Какой диагноз?

Заболел ребенок,8лет. Температура 39. Врач поставила ангину, лимфоузлы подчелюстные и на шее увеличены.пили антибиотик Аугментин 7 дней , ребенок хорошо себя чувствовал не утрой же день. На 7 день поднялась температура 38,5 и все заново. Сдали клин анализ крови и мочи. По крови лейкоциты 26, врач назначает уколы цефотаксим. Колим второй день,проснулся без температуры. Послушали легкие,чистые. Гланды увеличены,лимфоузлы не уменьшились. Продлили уколы до 5 дней. Откуда такие лейкоциты после недели антибиотика ?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Анализ не прикрепился.
А как с носовым дыханием?
Если возможно, прикрепите фото области лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Лимфоузлы сейчас нет возможности сфотографировать,со слов врача они у него 2-2,5 см
Заложенность носа вчера появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Геннадьевна, анализы прикрепила

Посмотрела.
ОАК - выраженные признаки бактериальной инфекции (значительно увеличение общего количества лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле увеличение и преобладание нейтрофилов). В таком случае конечно, показана антибактериальная терапия. Поскольку Аугментин вы уже пропили, антибиотик нужен другой.
Обычно, в амбулаторных условиях при возможности принимать внутрь, назначается антибиотик внутрь.
Но, поскольку доктор видит ребенка. осматривает его, решение за вашим педиатром.
Обязателен достаточный питьевой режим.
Кроме того, в таких случаях рекомендуется осмотр отоларинголога для внимательного осмотра миндалин (в том числе исключить абсцесс), при выраженном увеличении лимфоузлов - УЗИ лимфоузлов для исключения гнойного процесса.
ОАМ- вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови бактериальная инфекция, повышены лейкоциты и нейтрофилы

Кровь приходит в норму от 2 недель до месяца, поэтому есть еще признаки бактериальной инфекции, хоть вы и на антибиотике

С ваших слов, я поняла, что ребёнку уже стало лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По оак есть признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов и лейкоцитов)
Антибиотик необходим. Кровь может длительно изменяться из-за инфекции.
По описанию как я поняла на фоне антибиотика стало лучше, правильно?

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу признаки бактериальной инфекции, антибиотик был на момент сдачи анализов показан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое возможно , если опять присоединилась бактериальная инфекция.
По крови выраженные изменения в пользу бактериальной инфекции .
Поэтому вам и продолжают антибактериальную терапию.
Главное, что сейчас уже нет температуры.
В динамике через 3 дня лучше сдать ОАК и с- реактивный белок, чтоб посмотреть эффективность антибиотика.

Здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции, нужен прием антибиотиков.

Эффект о антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа - должно быть снижение температуры. Анализы долгое время могут быть изменены, кровь долго восстанавливается. Ориентируемся на самочувствие ребенка.