Консультация педиатра /

Почему понижен гемоглабин — вопрос №3016607

Здравствуйте хотела бы уточнить ребёнку годик гемоглабин 116, а лейкоциты(WBC)5,7 проконсультируйте пожалуйста по общему анализу крови полностью .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сможете прикрепить анализ целиком?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Любовь
Приложите анализ крови, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Педиатр
По анализу:
Гемоглобин в норме. Но
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом анализ хороший, за исключением эритроцитарный индексов
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас … можно уточнить что делать назначили мальтофер ?эти показатели эритроцитов снижены как я понимаю из за железа да ? Или с чем это связано ?
Педиатр
Да, снижение этих показателей признак железодефицита,
При железодефиците может быть назначен мальтофер 2 капли на кг
Клиент
Алина Александровна, Почему то меня педиатр участковый меня насторожил по поводу лейкоцитов .объяснив это тем что ребёнок переболел или начинает … ну переболеть он никак не мог так как не было никаких признаков . На данный момент у ребёнка лезет зубик … но почему тогда лейкоциты понижены ?
Педиатр
Лейкоциты в абсолютной норме, норма от 4,5.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас … хорошо сейчас нужно сдать анализы которые вы назначили или Уже после такого как пропьём курс этих капелек ?
Педиатр
Да, верно, при Ферритине ниже 20 начинаем прием препаратов железа
Клиент
Алина Александровна, то есть нам сейчас начинать мальтофер принимать ?
Педиатр
Если например нет лабораторий, где можно проварить Ферритин из пальчика, то может сразу начать лечение, а через месяц уже по венозной крови проверить Ферритин и общий анализ
Клиент
Алина Александровна, лечение мальтофером верно или каким препаратом ?
Педиатр
Да, мальтофер подходит, 2 капли на кг в сутки
Клиент
Алина Александровна, а можно ваш номер ? Вы консультируете ? Просто если сдадим что бы с вами напрямую контактировать . Я так произведу оплату 🌸
Педиатр
К сожалению, здесь запрещено делиться личными контактами, но Вы можете по имени фамилии найти в интернете мой тг канал, можно написать там👌
Клиент
Алина Александровна, хорошо я вам написала ответьте пожалуйста 🙏
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови полностью.
Гемоглобин -116 это норма ( нижняя граница нормы до 110 г/л)
Но необходимо оценивать все эритроцитарные индексы и смотреть анализ полностью.
Жалобы есть у малыша на данный момент? Не болели недавно последние 2-3 недели?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет не болели … жалоб нету вроде ..ну врач говорит про лейкоциты вроде понижены болели наверное . Но никаких признаков не было и нет ….
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,7 чуть ниже нормы ( нижняя граница нормы от 6 )- данный показатель снижется при контакте с вирусной инфекции
-лимфоциты- 3,71 преобладают над нейтрофилами- 108- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-моноциты -11,5 % чуть выше норма( норма до 10%)- данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией
- СОЭ- не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Изменение данных показателей не требует специального лечения. Возможно, ребенок проконтактировал с вирусом, либо перенес его в легкой форме.
- Гемоглобин- 116 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)- 63,8 ( норма от 74 -100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)-22,9 ( норма от 27-30)
Изменение данных показатель может быть связано с дефицитом железа. Чтобы исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
. -тромбоциты- 268 в норме( норма от 150 до 450)
Как у малыша с аппетитом? Как ребенок относится к мясу/овощам?
Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите , пожалуйста, анализ крови полностью .