Повышенные анализы

Здравствуйте. Я начала пить ретиноиды (акнекутан) 22.01, прилагаю фото анализов перед тем как начать их пить, назначили дозировку 24мг. После я сдавала анализы, мне пришли вот такие результаты, прилагаю второе фото результатов. Врачу сказала, что хожу в спорт зал, она сказала то, что такие показатели из-за того, что я занимаюсь, сказала что вообще нельзя заниматься, хотя я ней какой-то спортсмен, а зал просто для поддержания физической формы, врач снизила дозировку на 16мг. После я сдала анализы, прилагаю 3 фото, врач сказал что теперь нужно повысить дозировку до прежней 24мг, пропить месяц, сдать так же анализы, если все будет в норме, то поднять до 32мг. Действительно ли могут быть такие показатели из-за спорта ?

Нет
22 года
8 Мая ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие показатели действительно могут быть связаны со спортом.
Особенно КФК часто резко повышается после силовых тренировок, даже у обычных людей без профессионального спорта.
На фоне приема Акнекутана мышцы и печень становятся чувствительнее к нагрузкам, поэтому могут повышаться и АСТ, и АЛТ.
То, что после снижения дозировки и коррекции нагрузки анализы нормализовались, тоже говорит в пользу связи с физическими нагрузками.
Полностью спорт обычно не запрещают, но рекомендуют уменьшить интенсивность тренировок, особенно тяжелые силовые нагрузки, и регулярно контролировать анализы во время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли быть такое, просто анализы сейчас пришли в норму, потому что снизили дозировку и на этом фоне все восстановилось? И если начну пить дозировку выше опять могут повыситься анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто врач вообще сказала, что никаких физ нагрузок нельзя по приеме ретиноидов, даже и дома нужно стараться не активничать

Обычно рекомендуют уменьшить именно тяжелые силовые и изнуряющие нагрузки.
Возможно и уменьшение дозировки препарата способствовал нормализации анализов, тогда при повышении действительно могут снова повыситься.
Необходимо наблюдать и контролировать эти показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если же через месяц они будут повышены, то что тогда в этом случае нужно делать? Менять на какой-то другой препарат? Жалко просто потраченные финансы и время на это всё тогда будет, если все в пустую

Необходимо пока отменить физические нагрузки, продолжить прием препарата, через месяц сдать анализ.
Если показатели также будут повышены - рекомендации в таких случаях- переход на топические ретиноиды( наружное лечение).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тут есть три варианта:
Возможно, это ошибка лаборатории, что с учетом вашего описания более вероятно.
Второй вариант - это реакция на спорт, возможно именно накануне анализов у вас была очень активная тренировка. Но вообще при легком спорте до таких уровней не повышаются показатели обычно.
Третий вариант - реакция организма на акнекутан, что тоже маловероятно с учетом относительно низкой суточной дозы.
По тактике на ближайшее время я согласна с вашим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу согласиться по поводу физ нагрузки в целом, пациенты живут обычной жизнью, кто-то занимается легким спортом, у кого-то с ээтим связана работа, обычно нет таких строгих ограничений.

Если у вашего организма такая реакция на акнекутан, как исключение из правил это можно предположить, но доза очень маленькая.

Сейчас можно попробовать принимать в прежней дозе но без спорта совсем, но при этом в обычной жизни не ограничивать свою активность.

Если через месяц все нормально по анализам, можно сделать вывод, что это не акнекутан виноват.

Больше похоже правда на ошибку лаборатории.
На будущее не сдавайте анализы сразу после тренировки, нужно чтобы пару дней прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если все же через месяц будут плохие анализы, что в этом случае делать? Отменять препарат, менять на что-то другое?

Да в этом случае отмена препарата и переход на наружную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста, а можно ли принимать креатин совместно с ретиноидоидами?

С какой целью? Химических взаимодействий нет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне нагрузок при спорте могут меняться показатели
Попробовать облегченные виды спорта рассмотреть если без спорта не можете.
Лечение ретиноидами нужно проводить по весу в сутки-в среднем обычно берется 0,5 мг х кг.
Лечение дозами ниже в последующем приводит к рецидиву

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли быть такое, просто анализы сейчас пришли в норму, потому что снизили дозировку и на этом фоне все восстановилось? И если начну пить дозировку выше опять могут повыситься анализы например?
И если повысятся, что что в этом и случае делать, отменять препарат? Менять на какой-то другой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой вес 60кг, сейчас буду получается пить опять 24мг

Да,может.
Если скачки показателей на фоне отсутствия спорта при повышении дозы,то вероятно на повышение дозы показатели изменяются.
Тогда наблюдать с врачом как будет ,дозу не повышать больше.
Может на выше дозировках показатели увеличиваться.
По весу в среднем выходит в сутки около 30 мг прием.чуть меньше прием допускается.
Попробовать спорт отменить или заменить на легкие виды и понаблюдать за показателями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а можно ли принимать креатин?

Не могу однозначно сказать
Мы в дерматологии не работаем с такими препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопроси, действительно можно предпололить, что повышение показателей связано с активным образом дишни( спортом) в подобной ситуации немного снизить ритм нагрузки или регулярность . Анализы сдать повторно через 1 месяц в динамике
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да может и на снижение- повышение дозировки . Вы сдайте анализы, спорта меньше и видно будет. Потому что смена на другой препарат , там же тоже самое в составе

Принятый ответ

Добрый день!
По анализу наблюдается изменение трансаминаз. Менять дозировку и отменять препарат не стоит обычно в таких случаях. Такие значения вполне могут быть связаны только с занятием спортом.

Рекомендую в таких случаях:
* Диета: снижение в рационе жирное, жареное, исключить фастфуд, увеличить клетчатку, т.е овощи, цельно зерновые, исключить сладкое и трансжиры, побольше продуктов, богатых Омега 3( морепродукты).
* умеренные физические нагрузки
* Контроль анализа крови через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Врач наоборот сказал снизить, а теперь опять подняли
Скажите, а можно ли принимать креатин ?

Рекомендую для начала ограничить только спортивные нагрузки (повышение КФК так сильно обычно связано именно с этим) и повторить анализы через месяц.

Не вижу смысла в приеме креатинина.