Закисает глаза у новорожденного

Добрый день. У ребенка, 2 недели закисают глаза. Жёлтое отделяемое после каждого сна. Началось ещё в роддоме. Сказали капать сульфацил натрия, сначала каждые 3 часа, потом 3 раза в день. Если перестало убирать. Но проблема в том, что как только убираю, все возвращается снова. Сейчас уже 2 раз начала капать сульфацил, капаю сейчас 3 раза в день. Подскажите, можно ли его повторно использовать?

37 лет
8 Мая ·Просмотров: 634·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают дакриоцистит, как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней. При отсутствие положительной динамики рекомендуют очно осмотр офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, раз повторяется - у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой, затем капли. Для каждого глаза свой диск.
Осмотр у окулиста

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать непроходимость носослёзного канала (Дакриоцистит), обычно рекомендуют продолжать промывание кипячёной водой, затем использовать капли окомистин либо Витабакт 4-5 раз в сутки в течение 5-7 дней.

Как правило, сульфацил натрия не является препаратом у малышей.

При отсутствии эффекта рекомендуют очный осмотр офтальмолога для исключения/подтверждения дакриоцистита, при подтверждении обычно офтальмолог даёт рекомендации по использованию капелек в нос и глазки + обучит технике массажа

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Учитывая предоставленные данные можно предположить течение дакриоцистита (это воспаление из-за закупорки носослезного канала).
В подобных случаях, помимо местных капель рекомендован массаж носослезного канала с двух сторон.
И обязательная очная консультация офтальмолога🙌🏻

Так же рекомендован туалет глаз физраствором, проводить от наружного угла глаза к внутреннему, аккуратно убирая гнойные выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные симптомы характерны для закупорки слезного канала ( дакриоцистит).
Необходимо протирать глаза антисептическим раствором стерильным ватным тампоном от внешнего угла глаза к внутреннему (к носу), используя отдельный тампон для каждого глаза 3 раза в день фурацилином (таблетка на 100-200 мл кипятка, остудить). Также необходимо проводить утро вечер гигиену глаз, протирать утро и вечер смоченным слегка теплой кипячоной водой, для каждого глаза свой ватный диск.

Здравствуйте.

Учитывая возраст и симптомы наиболее вероятно течение дакриоцистита новорожденных из - за узости носослезного канала.

В Подобных Случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему.
2. Делать массаж носослезного канала, техника подробная есть в интернете. Движения подушечкой пальца сверху вниз вдоль переносицы от внутреннего края глаза вниз. Не бояться делать сильнее, цель массажа надломить мембрану, которая перекрывает носослезный канал, плохо вы не сделаете.
3. Затем после массаж снова протирать, но уже кипяченной водой.
4. Далее капать сначала местный антисептик окомистин по 1 капле до 5-6 раз в день 10-14 дней , затем через 10 минут
Капли тобрисс (они используются с рождения) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дне
После сразу прикладывать к груди, так как сосание создают дополнительное давление на мембраную перепонку при узости носослезного канала.

Все процедуры делаем чистыми руками.
Каждый глаз протираем отдельной чистой ваткой

При неэффективности мероприятия в течение 10-14 дней обращаемя к офтальмологу.
Альбуцид не самые действующие капли. Но и основа лечения это массаж, капли это вторичное.

Подскажите, а раствор фурацилина надо разводить каждое промывание новый?

С утра разводите, его хватит на сутки. Каждый день новый делаем

Здравствуйте
В подобных ситуациях при повторяющихся конъюнктивитах у младенцев чаще всего имеет место непроходимость носослезного канала. При данной патологии обычно рекомендуют осмотр педиатра или детского офтальмолога, массаж носослезного канала (подробную наглядную технику массажа можно найти в интернете)
Также важна регулярная гигиена (протирание глаз физ раствором или кипяченой водой от наружного угла глаза к внутреннему)
По поводу глазных капель , в подобных ситуациях чаще всего используют тобрамицин и офлоксацин

здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и обычно рекомендуется делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуется закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. На очном приеме у офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.