Синяк без причины
Моей маме 71год, сегодня днем появились синяки на ладони рядом с запястьем на обоих руках. Потом ближе к вечеру маленький синяк на указательном пальце. Что бы это могло быть? Принимает на постоянной основе мемантин(проблемы есть с памятью) и розувастатин. Подскажите что нам делать?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, есть несколько уточняющих вопросов.
Подскажите не было ли травмирования в этой области? Не одевала накануне тугой одежды, с резинками?
Если есть возможность прикрепите фотографию.
Фото прикрепила. Травм не было, одежда свободная, в футболке ходит.
Поняла вас. Может часто опирается ладонью о что-то?
Для диагностики часто рекомендуют оценить коагулограмму- этот анализ позволяет оценить состояние свертывающей системы крови.
Часто такие симптомы связаны с повышенной ломкостью сосудов, в связи с возрастом.
Анализы может сдать нам, но какие🤔
Оптимально будет оценить общий анализ крови и коагулограмму.
Принятый ответ
Варвара, здравствуйте!
В 71 год кожа и стенки подкожных сосудов становятся тонкими. Даже незначительное, незаметное давление например, опора на руки при вставании с кресла или ношение тяжелых сумок может вызвать разрыв капилляров и появление синяков именно на кистях и предплечьях.
Сам по себе Розувастатин редко вызывает синяки, но иногда может влиять на функцию печени или на уровень тромбоцитов.
Уточните у мамы, не принимала ли она в последние дни обезболивающие (Аспирин, Ибупрофен, Нимесил) или сердечные препараты для разжижения крови (Кардиомагнил, Эликвис, Ксарелто).
Они резко повышают риск появления таких синяков.
Также нехватка витамина С или К часто приводит к ломкости сосудов, особенно у пожилых людей с деменцией , так как их рацион может быть несбалансированным.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, развернутую коагулограмму , вит с и вит к.
Если синяки начали появляться на туловище и лице.
Если синяк на пальце стал очень большим, черным и палец отек.
Если появилась резкая слабость или потемнел стул стоит вызвать СМП.
Спасибо