Боль в плече отдающая вниз по реку

Здравствуйте, не знаю какому доктору будет правильнее задать этот вопрос. Примерно две недели назад в левом плече появилась ноющая боль при движении рукой, болело и ночью. Мазала мазью долгит и меновазином, острая боль ушла, но всё равно возникала если например при переодевании руки поднимала вверх, либо же ночью ворочалась на это плечо. Сегодня снимала кофту, подняла руку и плечо просто свело, я опустила руку и больше поднять её не смогла, боль пошла от плеча и ниже, прошло более двух часов, плечо ноет, руку поднять больно. Записалась на мрт сустава на завтра. Выпила спазган и намазала долгитом, облегчения пока нет. Скажите , что это может быть? Какой либо нагрузки на эту руку не было, тем более она левая, единственное что начала носить сумку шоппер на этом плече не за долго до появление болей, не знаю может ли быть связь. Сейчас ещё чувствую слабость в руке, в кисти

Гэрб-эзофагит, тревожное расстройство, окр.
24 года
8 Мая ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, целесообразно ли делать мрт в моём случае?

Если на фоне лечения симптомы будут сохраняться, тогда МРТ сделать стоит
Сейчас острой необходимости нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если наклонять голову или проводить какие-то движения в шейном отделе позвоночника,то есть тянущая боль в руку.
Если судить без осмотра, а только по вашим словам, то можно предположить или самостоятельную патооогию плечевого сустава (этим занимаются ортопеды).
Но иногда при осмотре удаётся увидеть то, что менее беспокоит, но беспокоит,это шейный отдел позвоночника и грыжа может давать такую симптоматику. Точнее все можно будет сказать только при осном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, именно чтобы отметить боль при движении головы и шеи, не замечаю, а вот когда сижу , либо ложусь, даже не двигаюсь, чувствую боль

В шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ,в плече

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При поворотах шеи, плечо не беспокоит

Тогда начинайте с консультации литопеда, если врач ничего своего не найдёт, направит очно к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, я только сейчас начала вспоминать и думать, что могло спровоцировать и вспомнила что за день до боли, две недели назад мне потянули руки за спину,я сама попросила так как была боль между лопаток и на следующий день появилась боль в плече.

Ну такая информация все равно не исклбчает ни патологию шейного отдела, ни патологию сустава. И отдифференцироыать можно только очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сделала МРТ, прикрепила сюда, можете взглянуть пожалуйста.

По мрит признаки воспаления. Это является показанием для консультации лртопеда и ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше всего похоже на импиджмент-синдром или тендинит воспаление, перегрузка сухожилий ротаторной манжеты, реже частичное повреждение сухожилия. Также нельзя исключить шейно-плечевой синдром, особенно из-за появившейся слабости в руке.
Сумка на одном плече могла спровоцировать перегрузку.
Сейчас важно не поднимать руку через боль, не нагружать плечо, сделать МРТ. Желательно также очно к ортопеду или неврологу.
Срочно обратиться к врачу нужно, если слабость в руке усиливается, появляется онемение или становится трудно управлять кистью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Только сейчас вспомнила, что две недели назад болела спина между лопаток и муж, потянул мне руки за спину. На след день у меня начало болеть плечо, но при загибании рук за спину боли не было, никаких щелчков и тд. Возможно что то повредились в суставе от таких движений?

Да, такое возможно, резкое вытяжение рук могло спровоцировать микротравму сухожилий плеча или обострить уже начавшееся воспаление . Даже без щелчков и резкой боли в моменте симптомы могут появиться через 1–2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По МРТ серьёзных повреждений нет, сухожилия целы, хрящи и губа без разрывов, подвывиха и артроза не выявлено.Есть только
небольшой выпот в суставе ,
синовит акромиально-ключичного сочленения.Это означает воспаление и раздражение сустава, чаще всего из-за перегрузки или микротравмы. Состояние неприятное, но обратимое и обычно лечится консервативно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние похоже на проблему с вращательной манжетой плеча или адгезивный капсулит.
В таких случаях рекомендуется проведение мрт плечевого сустава, консультация травматолога-ортопеда.
До получения результатов МРТ обычно рекомендуется исключать любые нагрузки и не пытаться разрабатывать руку через боль.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После спазгана стало немного легче, но сейчас плечо снова ноет, даже когда я им не двигаю, а нахожусь в спокойном положении лёжа

Да, от таких действий могла возникнуть травматизация вращательной манжеты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это импинджмент-синдром. При этом синдроме боль возникает при движениях в плечевом суставах. Необходима консультация травматолога -ортопеда
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез
Сирдалуд 2-4мг/сут . - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав при отсутствии противопоказаний
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я делала мрт сустава, заключение прикреплено.

Увидела. Описан становит. Возможно данное воспаление и вызывает боль