Лейцоциты понижены

Понижение лейкоцитов впервые,анализы сдавала в октябре последний раз все в норме было

Нет
39 лет
8 Мая ·Просмотров: 125·Таисия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ваших анализов отмечается небольшое снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что косвенно может указывать на дефицит железа, поэтому в данном случае рекомендуется сдать анализ на ферритин — в норме он должен быть выше 40, при более низких значениях обычно рекомендуют прием препаратов железа.
Наиболее эффективно для подъема железа работают препараты двухвалентного железа (например, Тотема или Сорбифер Дурулес), так как они лучше всасываются и быстрее восполняют дефицит.

Также в анализах видим умеренное снижение уровня лейкоцитов . Уточните, пожалуйста, не переносили ли вы вирусную инфекцию за последние две-три недели?
Учитывая, что в октябре уровень лейкоцитов у вас был в пределах нормы, повода для волнения нет - стойкого снижения лейкоцитов не наблюдается, поэтому в динамике стоит просто повторить анализ с лейкоцитарной формулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Был насморк

Учитывая, что у вас были симптомы вирусной инфекции( насморк) с большой долей вероятности это вызвало умеренную лейкопению. Поэтому ничего страшного в этом нет — такие изменения в анализе характерны для данной ситуации

Принятый ответ

Добрый вечер!

В общем анализе крови наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что часто встречается при железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендуется проверить уровень ферритина (норма от 40 нг/мл) и коэффициент насыщения трансферрина железом (норма от 20%). При снижении этих показателей необходимо принимать препараты железа, например Сорбифер Дурулес по одной таблетке два раза в день.

Также незначительно снижены лейкоциты, что опасности не представляет. Изменения в процентах в лейко формуле носят пост-вирусный характер, вероятно, Вы переносили вирусный процесс.
Показатели крови самостоятельно нормализуются.
Общепринятая норма тромбоцитов составляет 150–450 тыс./мкл.
Критичных отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату общего анализа крови действительно наблюдается снижение лейкоцитов.
Однако лейкоциты снижены не критично.
Чаще всего транзиторное (временное, эпизодическое) снижение лейкоцитов бывает после перенесённой вирусной инфекции.
В подобных ситуациях в течении 1-2 -х месяцев количество лейкоцитов в крови обычно нормализуется.
Тем более, что в октябре количество лейкоцитов у вас было в пределах нормы.
Поэтому очень высока вероятность, что лейкоциты в течение одного - двух месяцев самостоятельно придут в норму.
Для контроля за количеством лейкоцитов в динамике желательно пересдать кровь на общий анализ через 1 месяц.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижены лейкоциты за счет моноцитов, гемоглобин, эритроцитарные индексы - могут указывать на дефицит железа. При железодефицитный анемии часто снижается уровень лейкоцитов. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 рекомендуется прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Критическое понижение лейкоцитов во врачебной практике считается менее 1.5 тыс лейкоцитов .
Это может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию, либо даже контакт с больным человеком.
Так что не переживайте.
Данный показатель должен восстанавливаться самостоятельно.
Здоровья вам!