Возможно ли инфицироваться
Здравствуйте. Ребенок 8 лет. Шатался зуб. Пока я ездила в больницу,она сама себе его вырвала. Хотели обратиться завтра в стоматологию ,так как вылез уже постоянный Очень переживаю,спросила ,как она его удалила. Сказала ,что взяла косметический спонжик ,вырвала и прополоскала кипячёной водой. Переживаю ,ведь спонжик не стерильный ,да и в голову разные дурные мысли лезут, вдруг,спонжик этот к ранки прикладывала. Помоги , скажите пожалуйста,есть ли вероятность инфицирования ? Особенно боюсь ВИЧ ,гепатитов.
Здравствуйте!
Не переживайте и не накручивайте себя, никакой опасности заражения ВИЧ и вирусными гепатитами нет.
Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ. А вообще инфекцией какой-то может? Просто ватные диски не стерильные
Максимум неспецифическая бактериальная инфекция, но я уверена что все будет в порядке.
Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам. Какой же вы супер врач и человек золотой,такая редкость в наше время. Дай Бог вам крепкого прекрепкого здоровья.
Принятый ответ
Спасибо за такие теплые слова!
Взаимно Марина!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте, для передачи инфекции (ВИЧ, гепатит) должен быть источник инфекции ( больной человек) и контакт с его биологическими жидкостями ( кровь)
В описанной ситуации нет никакой вероятности заражения
Ольга Алексеевна, спасибо огромное за ответ. А вообще инфекцией какой-то может? Просто ватные диски не стерильные
Принятый ответ
Очень маленькая вероятность. Обратитесь на осмотр к стоматологу, он посмотрит состояние, есть ли признаки инфицирования.
Ольга Алексеевна, спасибо большое за помощь
Здравствуйте! Никакой опасности в описанной ситуации нет, спонжик. как я понимаю, использовался только дома, поэтому на нём неоткуда взяться ВИЧ или вирусам гепатитов, если в семье никто не болеет. Более того, ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки, уже через 2-3 минуты вне организма они погибают. А против вирусного гепатита В ребёнок наверняка вакцинирован в детстве.
Ольга, спасибо большое за ответ. Это ватный диск,она его достала из упаковки
Ольга, им никто не пользовался,но ведь он не стерильный. Другая какая-то инфекция может попасть?
Принятый ответ
В таком случае на спонжике попросту неоткуда было взяться ВИЧ и или вирусам гепатитов. На поверхности могла быть обычная бактериальная флора, которая и так есть повсюду вокруг нас, в том числе на коже и на слизистой рта (это в норме не стерильная среда). Чем-то особым заразиться рисков нет, но банальное воспаление десны возможно.
Ольга, спасибо огромное за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте! по Вич и гепатиту риска нет
Можете пару дней полоскать антисептиком
Ирина Владимировна, спасибо огромное за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо огромное за помощь