Помогите понять, какой диагноз
Здравствуйте. У меня первая беременность 27 недель, 29 лет, рост 170, вес 69.5. Сдала анализ крови в конце августа, показатели АЛТ 58,2 АСТ 27,5 Гинеколог не акцентировал на этом внимание, действия мы не предпринимали. В октябре пересдала анализы и АЛТ 105 АСТ 56.6 Гинеколог отправил к гастроэнтерологу, также сказала сделать узи брюшной полости. УЗИ в норме. Гастроэнтеролог не дала ответа почему такие показатели могут быть. Она назначила гептрал в таблетках 2 раза в день и сказала досдать анализы. Кроме того сказала пересдать анализы через 10 дней. После этого я посетила гинеколога ( прошло 5 дней с момента приема гептрала) и она сказала сдать алт и аст и если показатели будут высокие, то ехать в роддом и ставить капельницы. При планировании беременности пила витамин Д 5000Ме, фолибер. Когда забеременела, продолжала пить витамины, но к ним добавили йодомарин. Во 2 триместре были судороги, поэтому мой гинеколог назначил кальций и магний по 100 мг 3 раза в день. Все эти витамины пила до конца августа( до первого повышения алт и аст). В сентябре назначили поливитамины витрум пренатал, оставили витамин д 2000 Ме, ферлатум ( выявили анемию 1 степени). После того как произошло повышение алт и аст ( в октябре) оставили пить только железо и гептрал. Прикрепляю узи брюшной полости и анализы крови.
Здравствуйте, Александра.
Проведённое обследование, безусловно, крайне важно и целесообразно, однако в нём достает одного важного анализа.
В подобном случае обычно в первую очередь целесообразно исключить внутрипеченочный холестаз беременных. «Золотым стандартом» его диагностики является анализ крови на желчные кислоты, есть смысл сдать их отдельно, они не входят в стандартный биохимический анализ крови. АСТ и АЛТ, безусловно, важны, но они не являются специфичным критерием этого состояния. Анализ же на желчные кислоты является единственным надежным диагностическим критерием холестаза. Проще говоря, если он — в пределах нормы (до 18 мкмоль/л), то это — почти наверняка НЕ холестаз и это прогностически хорошо. Если же он выше 18, то это подтверждает наличие именно холестаза.
Основная терапия, эффективная в случае с внутрипеченочным холестазом беременной — это в первую очередь именно урсодезоксихолевая кислота. Если же холестаз будет достоверно исключен, такие повышения АЛТ/АСТ при таком полном обследовании обычно носят физиологический характер и никак не вредят ни маме, ни малышу и нуждаются лишь в наблюдении.
Ольга Витальевна, прикрепила анализы на желчные кислоты, также пересдала алт и аст. Подскажите, нужно ли пить гептрал месяц при таких показателях?
(Гастроэнтеролог назначал курс гептрала 2 таблетки в день 1 месяц)
Принятый ответ
Ознакомилась. В такой ситуации самое главное – это низкий уровень желчных кислот и исключения патологии, которые может быть действительно опасны для малыша – холестаза. В таком случае обычно повышение АСТ/АЛТ в таких небольших значениях рассматривается скорее как физиологические изменения во время беременности, которые не угрожают малышу. Гептрал - весьма обсуждаемая и в некотором роде спорная стратегия на сегодняшний день, нельзя сказать, что он прямо рекомендован и должен использоваться в подобном случае, ибо что с его приемом, что без риски в целом для беременности и малыша не меняются.
Здравствуйте, Александра
В первую очередь при беременности и повышенных АЛТ и АСТ подозревается холестаз беременных. Для его подтверждения или исключения необходимо знать уровень общих желчных кислот, это отдельный анализ, не входящий в стандартный биохимический анализ крови
Наталия Романовна,прикрепила анализы на желчные кислоты, также пересдала алт и аст. Подскажите, нужно ли пить гептрал месяц при таких показателях?
желчные кислоты в норме, значит самое грозное осложнение - холестаз, исключен. это хорошо. АЛТ и АСТ тоже снизились, это тоже хорошая новость. По поводу Гептрала - прямых показаний к нему нет, но учитывая хорошую динамику на нем и отсутствие противопоказаний для применения, может быть рассмотрен для дальнейшего применения