Кошка после операции острый период
2 дня назад кошке (возраст 13 л. 7 мес) сделали операцию в связи с острым состоянием (сильные боли, ступор кишечника). После трех узи, анализов крови, врачи сделали вывод о наличии инородного предмета в толстом кишечнике и связанном с этим воспалении. Вчера была проведена кошке операция - по словам врачей в кишечнике был спрессованный ком шерсти, который из- за утолщение стенок кишечника (воспалительный процесс, последствия якобы выявленных холицестита и панкреатита) не мог выйти естественным путем. Сутки кошка находилась в стационаре. Со вчерашнего дня она дома (на ней попона после операции),. Ей назначены и проводятся процедуры (уколы): - метрогил 15 мг/кг внутривенно 2 р в день, - маропиталь 2 мг/кг внутривенно 2 р в день, -папаверин 1,5 мг /кг внутремышечно 2 р в день, - контрапаин 1 мг/кг - внутримышечно 2 р. в день; - марбофлоксацин 4 мг/кг подкожно 1 р в день; - Церукал- ,4 мл. внутривенно (1 раз сделали, запланировано еще 2 р через 7 дн); - Б12 - 1 мл внутривенно (1 раз сделали, запланировано еще 2 р через 7 дн); - Гептрал 100 мг внутривенно 1 раз в день; Корм линейки гастроинтестинал лоу эт. Кошка лежит, сама не ест, немного двигается по квартире... Вопрос: правильно ли назначено лечение для животного в таком возрасте?...Заключения врача, сожалению, пока так и не добилась...говорят - готовится в течение 14 рабочих дней
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Согласно инструкции, маропиталь вводится в дозе 1 мг на кг 1 раз в день, марбофлоксацин 2 мг на кг 1 раз в день. По другим назначениям дозировки общепринятые, и назначения логичны после такой операции, но до нормализации аппетита кошка должна лечиться под контролем специалиста., и докармливаться принудительно (можно мясной паштет тема или агуша из шприца без иглы). По церукалу немного не поняла, 0,4 мл?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначения допустимые, если применяется Церукал - необходимости во втором противорвотное препарата может и не быть. Марбофлоксацин согласно инструкции применяется в дозировке 2 мг/кг, но в некоторых случаях доза может быть и увеличено, по этому 4 мг/кг это также допустимая дозировка.
Для стимуляции аппетита может быть рассмотрен вопрос применения препарата миртацен 1,88 мг 1 раз в 24-48 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но у кошечки сейчас послеоперационное восстановления организма, в течение 3-5 дней после операции они могут быть вялыми. Также не стоит забывать, что попона может очень сильно сковывать движения и приносить дискомфорт. Часто после операции звонят обеспокоенные владельцы, что кошечки неактивные, но после снятия попоны все становится в норме. Но главное, попону сейчас не снимать, иначе кошка разлижет швы и процесс заживления будет очень долгим и сложным.
Что касается лечения, в целом все препараты назначены адекватно, марбофлоксацин применяется в дозировках 2-5,5 мг/кг (согласно PLUMB'S),здесь нет превышения, единственное - маропитант делается 1 раз в сутки, если по вене, то вводится в течение 1-2 минут, его также можно колоть подкожно.
В данный момент поводов для беспокойства нет, обеспечьте кошке спокойную атмосферу, доступ к чистой воде и еде. Если же появятся такие симптомы как рвота, диарея, рекомендуется обратиться на очный прием