Шишка на животе

Мама (68 лет) обнаружила большое очень твердое уплотнение внизу живота справа . При надавленивании неприятно , отстрой боли нет ! Кожа покраснела в этом месте . Что это может быть

Нет
39 лет
8 Мая ·Просмотров: 78·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место воспалительный инфильтрат, возможно имеет место атерома с воспалением, может быть формируется фурункул или грыжа с ущемление и местным воспалением мягких тканей.
В такой ситуации рекомендуется приложить влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина и обратиться к хирургу для осмотра и уточнения причины воспаления.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.

По фото это больше похоже на местную реакцию кожи раздражение, аллергическую реакцию или поверхностное воспаление. На что-то опасное визуально не похоже. Границы нечеткие, выраженного уплотнения, гнойника не видно.

В похожих случаях рекомендуют не тереть это место, не греть, можно принять цетиризин 10 мг 1 раз в день 3-5 дней, местно используют фенистил гель 2-3 раза в день до 5 дней.

Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, это уплотнение прям твердое под кожей продолговатое

Желательно сделать УЗИ мягких тканей этой области. По УЗИ можно будет понять это воспалительный инфильтрат, реакция лимфатического сосуда или подкожное воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на воспалительный процесс ( инфильтрат), что явилось причиной воспалительного процесса точно не сказать
Скажите, пожалуйста, не отмечаете ли зуд, повышение температуры? С кем можете связать данное покраснение?

Шахин Гаджиевич, нет никаких симптомов нет . Уплотнение очень твердое

В таком случае обрабатывайте данную область водным раствором хлоргексидина, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний), лоратодин 10мг в день 5-7 дней.
В ближайшее время рекомендуется очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер! По фото и описанным симптомам, наверняка сказать без осмотра невозможно что это. В первую очередь, учитывая локализацию, в похожих ситуациях рекомендуется исключить ущемленную грыжу передней брюшной стенки. Для этого нужно обратиться к хирургу экстренно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется воспалительный инфильтрат с признаками нагноения

Вам рекомендовано в срочном порядке обратиться к хирургу для осмотра, при необходимости дообследования ( узи мягких тканей) и решения вопроса об оперативном лечении

Будьте здоровы!