Насморк при ГВ

Здравствуйте, нам 1 месяц и 1 неделя. Родственники поделились насморком. Кормлю ребёнка в маске. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы не заразить малыша? Очень переживаю за это. Промываю нос аквалором и полоскаю горло ромашкой.Пью фемибион 2 и вигантон. На ночь пью парацетамол.

Джвп, гастрит, всд
39 лет
8 Мая ·Просмотров: 161·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению в данной ситуации нет специфических средств профилактики
То что малыш на ГВ,это очень хорошо ,он получает вас защитные антитела ,что снижает риск заболевания и осложнений ,поэтому продолжайте кормить по требованию
Нужно чаще проветривать помещение ,поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60
Пока болеете не целовать малыша ,можно носить маску
Мойте ручки перед контактом с малышом
Малышу так же рекомендован прием Вигантола или Аквадетрима в профилактической дозировке 1000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Игоревна, здравствуйте. Вигантон пьём по 2 капельки. Ещё носик капаем морской водой

вы делаете все правильно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Игоревна, здравствуйте. Сопельки у нас все таки появились. Педиатр в больнице сказала капать грипферон по 1 капле 5 раз в день. Мы пытались отсосать соплеотсосом, но после его использования у ребёнка была очень обильная рвота или отрыжка, вызывали, даже скорую,в больнице сказали, что такое получилось из-за того, что мы соплеотсосом воспользовались после еды. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы ребёнок не захлебнулся соплями ночью - иногда давится и кашляет. Соплеотсосом боюсь уже пользоваться. Причём, когда кушает грудь - нос нормально дышит.

Здравствуйте! Носик просто заложен и как хрюкает или есть видимое отделяемое ?
Таким малышам нужно орашать носик солевыми растворами (аквалор /аквамарис капельки ),если прям есть видимое отделяемое из носа ,можно очень аккуратно все таки аспиратором убрать ,просто попробовать не сразу после еды
Если есть выраженная заложенность ,ребенку мешает кушать и спать ,в таком случае можно использовать сосудосуживающее назол беби ,но не более 5 дней
Старайтесь поддерживать в помещении температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60,если меньше ставить увлажнитель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Игоревна, видимого отделяемого нет, временами начинает "хрюкать", а потом кашляет.

Детки в целом и в норме могут хрюкать ,сопеть такие маленькие так как физиологически у них узкие носовые ходы
Подкашливать тоже могут от скопления слюны и если есть насморк ,то вероятнее всего слизь течет по задней стенке
В таком случае если нет температуры,выраженного кашля ,показано только орашать носик ,при видимом отделяемом аспиратором убирать слизь
Так же так как ребёнок совсем маленький показано очное наблюдение педиатра в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Игоревна, здравствуйте. Педиатр сегодня приходила и сказала,как и вы написали при сильной заложенности називин бэби использоввть. Уточните, пожалуйста, как совмещать между собой аквамарис, нозивин и грипферон?

Здравствуйте!гриппферон препарат,эффективность которого многими ставится под сомнение

Если есть выраженная заложенность , в результате которой малыш беспокойный ,плохо спит или кушает то сначала можно закапать називин беби ,затем через 5 мин капельки аквамарис

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Игоревна, понятно, спасибо

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Самое главное-это продолжать грудное вскармливани, потому что с молоком ребёнок получает ваши антитела.

В подобных случаях рекомендовано тщательно мыть руки перед контактом с малышом, стараться не кашлять и не чихать рядом с ребёнком (маска очень хорошее решение в этом плане), почаще проветривать комнаты, в которых Вы находились и поддерживать прохладный влажный воздух (21-22С, влажность 40-60%), маску можно продолжить использовать при тесном контакте, особенно если есть кашель или чихание, но её важно менять каждые 2-3ч или когда она становится влажной.

Промывание носа солевыми растворами допустимо. И малышу тоже можно профилактически закапывать капли морской воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Евгеньевна,как малышу капать капли?

Можно в течение дня утром и вечером, по одной капельке в каждый носовой ход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Евгеньевна, большое спасибо за подробную консультацию

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Евгеньевна, здравствуйте. Сопельки у нас все таки появились. Педиатр в больнице сказала капать грипферон по 1 капле 5 раз в день. Мы пытались отсосать соплеотсосом, но после его использования у ребёнка была очень обильная рвота или отрыжка, вызывали, даже скорую,в больнице сказали, что такое получилось из-за того, что мы соплеотсосом воспользовались после еды. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы ребёнок не захлебнулся соплями ночью - иногда давится и кашляет. Соплеотсосом боюсь уже пользоваться. Причём, когда кушает грудь - нос нормально дышит

Юлия, добрый день!
Поняла Вас, как в целом состояние малыша?

Малыши не могут захлебнуться соплями во сне. Чаще всего слизь просто стекает по задней стенке глотки и из-за этого ребёнок может покашливать, кряхтеть, иногда давиться или сглатывать-это может выглядеть тревожно, но обычно такое состояние не опасно, это защитный механизм.

Если нос во время кормления дышит нормально, это хороший признак-значит выраженного отека, скорее всего, нет.

А целом, тактика остается такой же, как и написала Вам вчера: орошение слизистой каплями морской воды или физраствором, можно увеличить до 3х раз за сутки, поддерживать прохладный и влажный воздух дома, профилактируя отечность, использование аспиратора только если слизь мешает есть или спать, и лучше не сразу после еды, а хотя бы через 20-30 минут.
Не нужно стараться убрать абсолютно все сопли, будет достаточно достаточно облегчить дыхание.

Препараты интерферона (гриппферон, анаферон и др), к сожалению, не имеют убедительных доказательных данных, поэтому в международных рекомендациях интерфероны при обычной вирусной инфекции обычно не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Евгеньевна, здравствуйте. Стал немного беспокойнее, ещё колики мучают. Может быть край кровати приподнять для облегчение дыхания?

Да, край кровати приподнять можно.
На фоне вирусной инфекции беспокойство малыша понятно. Прикладываете к груди по требованию🙏🏻

Как можно помочь малышу во время колик:
— выкладывать на животик перед кормлением;
— упражнение «велосипед» ножками (поочередное поджимание ножек к животу);
— проверить правильность прикладывания (как захватывает грудь или бутылочку);
— держать столбиком после кормления 10-15 минут;
— мягкий массаж живота по часовой стрелке (круговые поглаживания, легкое надавливание на пупочную область-это помогает продвижению воздуха и газов в просвете кишечника);
— поза с приведением коленей к животу;
— тугое (умеренно) пеленание-так сохраняется физиологичная для новорожденных поза;
— теплые ванночки или теплая пеленка (грелка с косточками), что помогает снять спазмы;
— поза «тигр на ветке» (ношение ребенка животом вниз на предплечье взрослого и легкое укачивание при этом);
— высаживание (это поза, которая напоминает сидение на горшке, малыш повернут спинкой к животу взрослого, ножки прижаты к животу и разведены-такая поза позволяет расслабить мышцы тазового дна).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Специфической профилактики в подобных случаях нет.

В подобных случаях рекомендуют:

Очищать ежедневно утром и вечером носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Вакцинация (в том числе от гриппа, особенно перед эпид сезоном)
Ограничить по возможности контакт, если нет возможности, то При контакте с ребёнком одевать маску. Маску меняем каждые 2 часа
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60%
Чаще мыть руки
Ежедневная влажная уборка
Температура в квартире 21-22

Противовирусные в таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте равствуйте. Сопельки у нас все таки появились. Педиатр в больнице сказала капать грипферон по 1 капле 5 раз в день. Мы пытались отсосать соплеотсосом, но после его использования у ребёнка была очень обильная рвота или отрыжка, вызывали, даже скорую,в больнице сказали, что такое получилось из-за того, что мы соплеотсосом воспользовались после еды. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы ребёнок не захлебнулся соплями ночью - иногда давится и кашляет. Соплеотсосом боюсь уже пользоваться. Причём, когда кушает грудь - нос нормально дышит

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях делаете всё верно, но тут всё зависит от малыша - как он справится с вирусной нагрузкой
Помочь организму можно путём частого прикладывания к груди, так вы передаёте антитела защитные, почаще мыть ручки, не целовать ребёнка
Ношение маски обычно не требуется, но и не повредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте. Сопельки у нас все таки появились. Педиатр в больнице сказала капать грипферон по 1 капле 5 раз в день. Мы пытались отсосать соплеотсосом, но после его использования у ребёнка была очень обильная рвота или отрыжка, вызывали, даже скорую,в больнице сказали, что такое получилось из-за того, что мы соплеотсосом воспользовались после еды. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы ребёнок не захлебнулся соплями ночью - иногда давится и кашляет. Соплеотсосом боюсь уже пользоваться. Причём, когда кушает грудь - нос нормально дышит

Гриппферон имеет низкую доказательную базу, специалисты ставят под сомнение его эффективностт и не рекомендуют

Скорее всего при применении соплеотсоса, слизь пошла вверх и вызвала рвотный рефлекс
Малыш не захлебнется, достаточно закапать либо физ раствор либо морскую воду, малыш проглотит, подержать вертикально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте. Все понятно, спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Если малыш на грудном вскармливании, шансы заражения не так велики, так как передаются антитела от матери ребенку.

Для профилактики рекомендуют чаще мыть руки, обрабатывать соски, проветривать помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна,здравствуйте. Как обработать соски (чем)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, здавствуйте. Сопельки у нас все таки появились. Педиатр в больнице сказала капать грипферон по 1 капле 5 раз в день. Мы пытались отсосать соплеотсосом, но после его использования у ребёнка была очень обильная рвота или отрыжка, вызывали, даже скорую,в больнице сказали, что такое получилось из-за того, что мы соплеотсосом воспользовались после еды. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы ребёнок не захлебнулся соплями ночью - иногда давится и кашляет. Соплеотсосом боюсь уже пользоваться. Причём, когда кушает грудь - нос нормально дышит