Что вас беспокоит?
Седация масочная
Добрый день. Ребенку 6 месяцев предстоит кт под седацией масочной. Сейчас пьём антибиотики, Сумамед из-за большого количества слизи в моче. Анализ был пересдан для исключения ошибки сбора. Слизь так же в большом количестве. Остальные показатели в норме. Можно ли будет делать кт с анестезией после антибиотика, после окончания приема аб до кт пройдет два дня.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации анестезиолога-реаниматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Приём антибиотиков не является противопоказанием к компьютерной томографии, но есть некоторые нюансы. Какая область будет исследоваться? Нужно ли будет вводить контраст? Если нужно будет вводить контраст, то нужны будут ещё биохимические анализы крови на креатинин и мочевину. При повышении этих показателей нельзя вводить рентгенконтрастные вещества. Если рентнконтраст не нужен, то исследование провести можно, седации это не помешает.
Головной мозг, без контраста, анализ на мочевину и Креатинин сдан, все в норме
Тогда проблем быть не должно, готовьтесь к исследованию
Спасибо! Подскажите , пожалуйста, у ребенка заложенность носа, насморка нет, но по задней стенке есть слизь, исключен вирус и бактерии, анализы хорошие. Те это физиологический насморк. Могут отказать в кт?
Нет. Если общее состояние ребенка не нарушено, отказа не будет. Это решит анестезиолог-реаниматолог а день исследования.
Спасибо!
Здравствуйте. Сам по себе приём сумамеда и 2 дня после него обычно не мешают масочной седации, если ребёнок клинически стабилен и нет температуры, одышки, кашля, вялости, проявлений воспаления дыхательных путей масочный наркоз( седация) не противопоказан. Окончательно решает анестезиолог на очном осмотре.
У ребенка заложенность носа, хрюкает, слизь по задней стенке, физиологический насморк. Анализы хорошие, исключена вирусная и бактериальная инфекция дважды с интервалом в 10 дней. Те лечить нечего, и когда это пройдет неизвестно, возможно такая реакция на зубы. Сделают ли в таком случае масочный наркоз?
Принятый ответ
Как правило это не является абсолютным противопоказанием, и в большинстве случаев не мешает проведению масочного наркоза. Окончательное решение принимает анастезиолог только после очного осмотра. У детей данное состояние встречается достаточно часто.
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
Прием сумамеда не влияет на масочный наркоз, при условии что клинически состояние ребенка стабильное, нет признаков ОРВИ, лабораторно нет отклонений, кроме слизи в анализе мочи.
Перед проведением анестезии с Вами будет беседовать анестезиолог, он осмотрит ребенка, изучит результаты анализов и примет взвешенное решение.
Спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 1 Августа 5 ответов
- 19 Октября 202563 ответа
- 6 Июля 20255 ответов
- 29 Января 20256 ответов
- 25 Июня 202416 ответов
- 28 Февраля 20246 ответов
- 2 Марта 20231 ответ
- 8 Января 202313 ответов
- 23 Сентября 202213 ответов
- 8 Августа 20221 ответ