Консультация педиатра /

Затяжная простуда — вопрос №1568572

Уже месяц ребенок кашляет влажным кашлем. Только я увижу, что вроде стало получше и стал реже кашлять, у него начинается насморк. Только вот насморк пошел па спад, нос начал дышать и уже практически ничего не высмаркивается, так начался конъюнктивит. Дома была мазь флоксал, дала ему вечером 1 раз перед сном. Кашель то есть то нет 🤷‍♀️ сегодня ночью и утром кашель был. Температура все эти время в районе 37-37,2.
Изначально, когда начался кашель, я водила сдать кровь (приложила). Сказали что нет признаков бактериального или алергического воспаления. И я весь месяц боролась как могла с симптомами. Небулайзером с физраствором и аквамарисом промывание носа тоже делала. И только подумала, что уже выздоравливает, так теперь конъюнктивит с температурой 🤦‍♀️.
Что мне делать дальше? Дома есть сумамед детский закрытая упаковка. Может уже дать ему сумамед? Если да, то продолжать ли мне в глаза флоксалом? Ничего если разные антибиотики?
P.s. Файл с анализами не свежий. Делали в начале болезни.

Возраст: 4

Хронические болезни: Часто аденоиды мучают. Вроде как 2ю степень ставили.

Педиатр
Здраствуйте . Антибиотики давать не советую ,показаний нет , выше описанные симптомы указывают н а вирусную этиологию заболевания.
редкий Кашель после перенесенного ОРВИ может сохраняться до двух недель .
Рекомендую продолжить лечение и наблюдать за ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ?
Кашель начался ещё в июле. И до сих пор есть.

Педиатр
Да ,я поняла , но у вас же были новые эпизоды болезни .
в июле вы заболели начался кашель ,который долго не проходил , началось улучшение , когда ребенок заболевает вновь и начинается насморк ,который тоже дает кашель ,с носа затекает в горло и происходит рефлекторное покашливание . Сейчас все повторятся и это новый эпизод болезни ,а не то заболевание в июле ,которое долго не проходит .Главное что динамика состояния ребенка положительна и есть светлые промежутки , когда кашель становится менее интенсивнее , нужно полностью пролечить насморк и тогда кашель пройдет.
Клиент
Благодарю за такой развернутый ответ ?
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик тут не показан однозначно на данный момент, тем более сумамед.
Основная причина кашля, если в легких чисто, это постназальный затек (слизь из носа стекает по глотке).
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ. Все это, кроме вибрационного массажа, делаю с июля. И специальная горка под подушку и ингаляции 2р в день до 18:00 и промывание и обрабатываю горло на всякий случай. Все никак до конца не могу вылечить. Теперь ещё и конъюнктивит. Хотя мы сидели дома неделю точно. Я поняла вас, благодарю. С антибиотиком тогда повременю
Педиатр
Дети в норме могут болеть до 12 раз в год, и когда так происходит, кашель действительно не успевает проходить, как наступает новая волна насморка и всё заново.
Если кашель усугубится, поднимется высокая температура - в этом случае нужен анализ крови. Пока только симптоматическое лечение.