Варикоз вен

Добрый день! На ноге вылезла вена давно и с каждым годом состояние ухудшалось. На икре и идет выше на сгибе ноги сзади. Была пару месяцев назад у хирурга, он посмотрел, сказал, что тромба нет. Сказал носить чулки. Таблетки мне пока нельзя пить. А сегодня увидела, что вены надулись сильно и узелки появились. Недавно был переезд, ехала в машине сутки. Может это еще на вены подействовало. Фото приложила. Может ли за такое время появиться тромб? Чем можно мазать?

Нет
37 лет
8 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Добрый день.

По фото больше похоже на варикозное расширение подкожных вен без явных признаков острого тромбофлебита.

После длительной поездки в машине вены действительно могли стать более выраженными из-за застоя крови и нагрузки на венозную систему. Тромб за это время теоретически появиться может, но при тромбозе обычно есть плотная болезненная вена, покраснение, местное тепло, нарастающий отек ноги, боль при ходьбе или в икре. По фото этого не видно.

В похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ вен нижних конечностей повторно, особенно если появились новые узелки и распирание.

Пока можно носить компрессионный трикотаж 2 класса днем, не сидеть долго без движения, при отдыхе держать ноги чуть выше уровня тела.

Местно возможно использовать Лиотон гель или Троксевазин гель 2 раза в день 10-14 дней

Берегите себя и здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А гепариновую мазь можно? Или лучше те, которые Вы написали? И еще, сейчас хотела ноги на стену поднять лежа, прочитала в интернете, что так кровоток улучшается. Но прям больно стало в венах. Так должно быть, когда Вены в таком состоянии? Или я себя накрутила

Гепариновую мазь можно, по действию она похожа на Лиотон. Наносить 2 раза в день 10-14.
Ваша боль это застой в венах плюс тревога усилили ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чулки надевать с утра лежа? Еще не вставая с кровати?

Принятый ответ

Да, пока Вы еще не походили и вены не успели наполниться кровью. Идеально этосразу после пробуждениялежа или сидя на кровати. На ночь их снимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо Вам большое!