Красные пятна
Добрый день! Ребенку 3 года, девочка. Ночью проснулась и жаловалась, что болит кожа на попе, посмотрела, на месте где натерла нижним бельем, припухло как от крапивы, обработала мирамистином, помазала судокремом и дала зиртек 6 капель. Все прошло и на утро ничего не было. Сейчас после дневного сна она проснулась и снова пятна, только красные и припухлые, на шее, спине и попе. Дала сейчас снова зиртек, вроде немного побледнели. Буду смотреть еще, но что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила
По описанию можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.
Внутрь Зиртек либо Зодак.
Алина Тиграновна, забыла дописать, что во рту имеется пару ранок по типу стоматита.
Не исключено , что протекает вирусная инфекция и на этом фоне вирус индуцированная крапивница
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Валентина Сергеевна, забыла дописать, что во рту имеется пару ранок по типу стоматита.
В таком случае, вероятно, что причина - вирус
Есть возможность сделать фото?
Валентина Сергеевна, попробуем сделать
Валентина Сергеевна, фото прилоложила, все пятна прошли уже, кроме 1. Болели в период с 9 по 21 апреля. Ходим в садик и возможно и поела что-то новое
Да, это афтозный стоматит
Как-то беспокоит ребёнка?
Валентина Сергеевна, она конечно любит напихать в рот хлебцы рисовые, может и травмировала так… иногда если нажать, то говорит, что болит, но кушает нормально
В таком случае можно ничего не делать, если будет болезненность- наносить холисал перед едой
Валентина Сергеевна, здравствуйте 🤝
После ночи сыпи стало меньше, но под вечер поднялась температура до 38,3, дала парацетамол, температура спала, и после сна сыпи стало больше. Фото приложила, что это может быть ?
Здравствуйте, похоже на крапивницу.
Антигистаминные пробовали давать, нет эффекта?
Валентина Сергеевна, она странно появляется только после дневного сна, сейчас после ночи проснулась и ничего нет. Если дать зиртек, когда появилось прям, то они просто бледнеют, но больше не становятся.
Нужно проанализировать, что происходит днём и нет ночью.
Может другое белье, после прогулки на солнце...
Валентина Сергеевна, белье все тоже самое, на солнце толком небыли. Температура держится от 37,7-38,5
Подскажите, какой день ребёнок болеет?
Валентина Сергеевна, крапивница появилась первый раз в ночь с 7 на 8, температура поднялась 9 и сегодня держится
Все-таки по описанию нет привязанности дневной сон- сыпь.
Учитывая всё описание, наиболее вероятно, что выспания на фоне вируса, это может длиться несколько дней, пока имеются высыпания рекомендуется использовать ежедневно антигистаминные, если они не справляются, то рекомендуется обратиться в стационар/поликлинику, скорую помощь, чтобы сделали укол.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Как правило, при высыпаниях такого рода отмечают развитие острой крапивницы, это аллергическая реакция.
В таком случае важно определить триггер, который провоцирует развитие реакции и убрать его, если имеем дело не с идиопатической крапивницей (так как при ней найти причину не удается). Ребенок недавно не болел?
При развитии такого состояния рекомендуется к приему антигистаминные препараты второго поколения, самые популярные - это Зодак/Зиртек, строго в соответствии с инструкцией. Местно на высыпания может применяться Фенистил гель. Если сыпь нарастает и не проходит от данных препаратов, плюс появляются другие симптомы - это повод вызвать скорую медицинскую помощь.
Вспомните, не было ли чего-то нового в жизни ребенка: лекарства, одежда, комнатные растения, бытовая химия?
Мария Сергеевна, забыла дописать, что во рту имеется пару ранок по типу стоматита .
Крапивница также может быть и вирус-индуцированной, сыпь может проявиться как в период самого течения заболевания, так и через время после. Общее самочувствие ребенка хорошее, температуры нет?
Положительный ответ на антигистаминный препарат - это хороший показатель.
Мария Сергеевна, состояние хорошее, аппетит есть, температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
Может возникать на течение вирусной инфекции,как реакция на какой то из препаратов ,которые давали ребенку ,так же часто бывает пищевая реакция на продукты
Не болели недавно ? Ничего нового не кушали ?
Так же попробуйте вспомнить ,может быть меняли гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид
Елизавета Игоревна, болели в период с 9 по 21 апреля. Имеется во рту пару пятнышек по типу стоматита.
Возможно в садике вчера что-то кушала новое
В таком случае пока понаблюдать ,если это пищевая ,то в течение нескольких дней должно пройти при условии,что больше не будет контакта с аллергеном , но так как есть стоматит во рту ,то не исключено что ребёнок в такой форме переносит вирусную инфекцию ,вирус-индуцированные крапивницы могут сохраняться чуть дольше ,в среднем проходят в течение 3-14 дней
Елизавета Игоревна, а что за вирус может быть ? Он может еще проявиться в какой-то другой форме ?
Елизавета Игоревна, в течении какого времени давать зиртек и смотреть динамику ? Сейчас на подбородке пятно меньше стало, а на спине немного добавились
Любая вирусная инфекция может провоцировать крапивницу
Зиртек даете пока есть высыпания ,для крапивницы характерно то что высыпания не держатся на одном месте более 24 часов ,то есть на одном месте появляются ,на другом исчезают
Елизавета Игоревна, т е сейчас положительную динамику нельзя отметить ? Стоматит появился первый 29 апреля. Уже бы вирус себя проявил как-то?
Вирусные инфекции бывает протекают бессимптомно
Но не исключено ,что это может быть и пищевая реакция
К сожалению в основном точную причины крапивницы выявить не удается
Елизавета Игоревна, спасибо большое🙏 если на фоне зиртека, пятна будут оставаться, обратится очно ?
Если будет затруднение дыхания /глотания и пятна будут стремительно нарастать ,в таком случае вызов скорой помощи ,так если самочувствие хорошие и пятен не сильно много можно пока понаблюдать ,чаще в течение 3-5 дней проходит ,но может конечно длиться и дольше
Елизавета Игоревна, здравствуйте! 🤝
Сегодня у нас высыпаний меньше, но сейчас поднялась температура, 37,7. На какой вирус это похоже ?
Здравствуйте,точно сказать невозможно без осмотра ребёнка,если во рту на верхнем небе мелкие как язвочки то возможно энтеровирус
Елизавета Игоревна, какие анализы можно сдать? Или что делать сейчас? Просто везде сейчас выходной и впереди выходные…
Елизавета Игоревна, сейчас проснулась и еще больше сыпи стало. Посмотрите пожалуйста фото
Да ,высыпаний достаточно много ,антигистаминный препарат давали ? Если будет нарастать то лучше вызывать скорую чтобы укололи
Вероятнее всего вирус -индуцированная крапивница ,обычно они проходят в течении 14 дней
Елизавета Игоревна, со вчерашнего дня не давала, вот сейчас дала, посмотрим динамику, если будет так же или добавится, то вызовем
В любом случае даже если высыпаний нет новых в течение дня лучше после этого еще пару дней подавать антигистаминный препарат
Елизавета Игоревна, по 6 капель 2 раза в день (утро и ночь) достаточно зиртек ?
В 3 года согласно инструкции по 5 капель 2 раза в день
Елизавета Игоревна, спасибо вам огромное
Сыпь спала немного на фоне антигистаминного препарата ?
Елизавета Игоревна, здравствуйте 🤝
Сегодня сыпи не было, даю 2 раза в день Зиртек. Но температура поднимается высокая 38,5 и сбиваю парацетамолом до 37,2-37,5. На горло не жалуется, кушает нормально, насморка и кашля нет
Здравствуйте,если 3-4 дня будет держаться температура высокая без других симптомов и нет положительной динамики ( реже поднимается ,лучше сбивается ;меньше по градусам ) нужно сдать анализ крови +срб ,анализ мочи и желательно осмотр лора
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.
Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- выявить и устранить аллерген
-обсудить с врачом очно возможность подключения наружно геля Фенистил, курс определяет врач очно
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зиртек