Высокая температура
Добрый день! У ребёнка 2.7 лет 4 дня были сопли прозрачные, на пятый день все прошло, но к вечеру поднялась температура 38.5, сбили Нурофеном и поехали в бокс. Там сказали, что все чисто, и это реакция на зубы (лезет пятёрка). Сегодня третий день температуры до 39.0, которая не всегда хорошо сбивается. Съездили опять в бокс, сказали, что это ангина (красное горло и начинается белый налет на миндалинах). Сдать кровь возможно только в понедельник, т.к. на праздники лаборатории не работают. Мы сделали стрептотест, но он отрицательный. Подскажите, пожалуйста, как лечить ребёнка дальше? В марте переболел пневмонией, принимали антибиотики - Цефтриаксон.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило если повышение температуры тела более 4-5 дней рекомендуется контроль анализа крови, срб. Если стрептотест отрицательный вероятнее всего налет имеет вирусный характер. Скажите пожалуйста интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Добрый день! Пока нет, скорее наоборот, интервалы сокращаются. Парацетамол вообще не работает, сбивает только Нурофен, но и его часто нельзя давать.
Жаропонижающее по весу используется?
Да. Нурофен - вес ребёнка/2.
Парацетамол - вес*15/24
Хорошо, в таком случае Елси не будет положительной динамике доктор может назначить антибиотик после очного осмотра, так как невозможно выполнить дополнительныое обследование
Поняла. Благодарю Вас 🌸
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Понимаю Вашу тревогу, высокая температура может очень напугать. Иногда так бывает , что при вирусных заболеваниях температура тоже может подниматься до очень высоких цифр, сам по себе подъём температуры обычно не является тревожным симптомом и показанием к началу приёма антибиотиков.
Первое,что важно понять, стрептатест отрицательный, это говорит о том, что есть большая вероятность, что состояние вызвано вирусом.
Второе, надо свериться , правильную ли дозу жаропонижающих используете, надо посчитать Нурофен из расчета 10 мг\кг (вес пополам). Если доза верная, следующий шаг отследить интервалы между подъёмами лихорадки. Если температура продолжает повышаться сегодня и завтра до 39 градусов и интервалы сокращаются (при верно рассчитанной дозе жаропонижающих) ,например , температура повышалась каждые 6 часов, а потом стала каждые 3 - это повод насторожиться - это для вирусной инфекции не характерно. Если ритм лихорадки будет таким это требует повторного очного осмотра и решения вопроса о необходимости подключения антибиотика.
Также следует наблюдать за общими красными флагами : температура выше 40 градусов не сбивается в течение 2 часов после приёма жаропонижающих, сильная боль в голове, судороги, потеря сознания, сыпь, отказ от еды, многократная рвота - при этих симптомах требуется вызов скорой помощи .
Добрый день!
Благодарю за ответ!
Подскажите, с чем, кроме парацетамола, можно чередовать Нурофен?
Парацетамол совсем не сбивает температуру
По возрасту нам доступны только две опции Нурофен или Парацетамол. Если даёте Парацетамол сироп, можно пробовать свечи или наоборот.
Поняла. Большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно предоставленным данным нельзя достоверно сказать, что у ребенка бактериальный фарингит (бактериальная ангина), т.к. налет на миндалинах бывает и при вирусной инфекции (мононуклеоз) и иногда при высокой температуре в результате интоксикации и уменьшения количества слюны. Поэтому, при отрицательном стрептотесте и отсутствии результатов анализов рекомендована только симптоматическая терапия: снижение температуры и обезболивание горла препаратами парацетамола (цефекон) 15 мг\кг до 4 раз в сутки или ибупрофена (нурофен) 10 мг\кг до 3 раз в сутки, обильное теплое питье и постельный режим, промывание носа водно-солевым раствором. Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее, а симптомы инфекции переносятся легче.
Добрый день! Спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю, что до понедельника можно наблюдать. Если не будет положительной динамики, то сдаем кровь и идем к врачу?
Да, абсолютно верно
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
при длительности обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб
С условием, что стрептатест отрицательный, ангина может быть и вирусной этиологии, тут показаны анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стрептатест делали натощак?
Ребёнок жалуется на боль в горле?
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.
Если состояние не тяжелое, лучше дождаться результатов анализа крови, рабочих дней.