Роландическая эпилепсия

На приеме у невролога ребенку 6 лет был поставлен диагноз роландическая эпилепсия, неделю назад случился первый приступ с онемением одной стороны лица и языка во время дневного сна. После дневного и ночного мониторинга ЭЭГ был поставлен данный диагноз. Наследственности по эпилепсии нет. Терапия на данном этапе не назначена, только повторное ЭЭГ через 3 месяца. Вопрос следующий: через 3 дня у нас запланирован вылет в отпуск на Мальдивы, остров где из мед.помощи только местный терапевт. Перелет долгий, с пересадками. Разница во времени РФ-Мальдивы +2 часа. Стоит ли лететь? Какие риски? Мы в растерянности всей семьей, столкнулись с таким диагнозом впервые не понимаем как быть.

38 лет
8 Мая ·Просмотров: 122·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сколько по времени длился приступ? Можете прикрепить протокол исследования электроэнцефалографии? МРТ головного мозга по эпипротоколу проводилось? Длительный перелет, смена климата и часового пояса могут спровоцировать повторные приступы. Поэтому, нужно сопоставлять возможные риски и рассмотреть вопрос об отмене отдыха.

Загрузила. МРТ не назначено. Приступ длился сек 10 по моим ощущениям, но могу ошибаться.

По результатам электроэнцефалографии описана эпиактивность средним индексом распространения. При триггерах( ОРВИ, травмы, стрессовые ситуации, перелеты, смена климата) есть риск развития повторных приступов. Поэтому, в интересах ребенка, в подобных ситуациях, рекомендуется не рисковать.

Скажите пожалуйста, чем опасны приступы? Какую нагрузку или последствия они несут для организма? Кроме непосредственно самого страха и боли от онемения и тд

Приступы приводят к гибели нейронов( клеток головного мозга).
Если приступы длительно не купировать или не получать полноценное лечение, то есть риск отека головного мозга, задержек в развитии, нарушениях психики.

Какие наши действия в момент приступа? Как мы можем помочь ребенку? От вего должны обезопасить?

В момент приступа рекомендуется вызывать скорую помощь. Обезопасить от травм в момент приступа, риска аспирации( попадание в дыхательные пути) рвотными массами.
Рекомендуется исключить проведение массажа, физиолечения,приема ноотропов, перегрева.

Принятый ответ

добрый вечер, Наталья, по результатам ээхг есть значимые отклонения, которые в купе с тем, что был приступ клинически - по сути являются основанием для назначения терапии, есть смысл обратиться к еще одному эпилептологу за вторым мнением, так как перелет длительный, дургой часовой пояс, будет вероятнее всего депривация сна в связи со сменой часовых поясов, аклиматизация и риск орви, как раз те факторы (ОРВИ, недосып), которые могут привести к повторному приступу. Поэтому тут надо взвесить все за и против, возможно начать терапию если надумаете лететь.

Принятый ответ

Здравствуйте, как сейчас чувствует себя ребёнок? Соглашусь что важно сделать ээг в динамике, еще проводится МРТ ГМ но решение о дообследование принимается на очном осмотре. Касаесо перелета, сложно давать прогнозы не видя ребёнка, но косвенно это может провоцировать приступы, если есть возможность лучше перелёт перенести.