Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка, 1 год 3 месяца — вопрос №3060358

Ребенку 1 год 3 месяца, третий день держится высокая температура, поднимается до 39 и 5
Сбиваем нурофеном и цифеконом чередуя, после лекарств через 6-6,5 часов поднимается заново.
Признаков никаких нет (ни насморка, ни кашля, ни сыпи)
Врачи сказали при осмотре, горло красноватое.
Аппетита особо нет, пить с огромным трудом, только ГВ.
Сдали общий анализ мочи, все в норме кроме того, что напротив кетоновых тел написано 1+ *
Подскажите, пожалуйста, как действовать и нужен ли антибиотик на данном этапе?

Невролог
Здравствуйте
Горло красное , что говорит педиатр ?
Ранее розеолой болели ?
Если температура будет сохраняться более 5 дней лучше решить вопрос с педиатром о назначении антибактериальной терапии
Сейчас теплое обильное питье , можно обтирание теплой водой
Чередовать жаропонижающее из расчета веса : ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг
Клиент
Здравствуйте! Педиатры, которые смотрели, сказали, что горло красное, даже красноватое, если дословно) то есть не особо. Розеолой не болели. А о чем может говорить такой показатель кетоновых тел?
(Ребенок практически не пил воду, только грудь) Врач уже, исходя из показателя кетоновых тел, рекомендует начать антибиобиотики...
Поэтому хотела проконсультироваться, так как есть сомнения. Только сейчас более менее начал пить, немного поел яблочка и киви.

Невролог
Чаще кетоновые тела говорят о том что ребёнок пьет недостаточное количество жидкости , о наличии вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии катаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи через 3-4 дня после начала лихорадки, в таких случаях рекомендуют продолжить прием жаропонижающих препаратов и если в течение 3-4 дней после подъёма температуры не появилась сыпь, рекомендуют сдать оак.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи:
-обнаружены кетоновые тела- они могут быть обнаружены при длительной интоксикации и высокой температуре тела.
-лейкоциты не обнаружены- воспалительных изменений в анализе мочи нет.
По данным анализа мочи, антибиотик не показан.
Перед приемом антибиотиков рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, для того чтобы понять этиологию заболевания . Если инфекция вирусная -антибиотик не поможет.
Как анализ будет готов, прикрепите. Я посмотрю.
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи-это мы исключили.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли, НО иногда может не быть симптомов, поэтому необходима консультация ЛОР -врача )
4) течение вирусной инфекции ( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится и выше 38,5 не поднимается. Очень мала вероятность, что это реакция на зубы.
При такой картине рекомендуют сдачу анализа крови и консультация ЛОР -врача.
Клиент
Добрый день! Спасибо большое за ответ! На данный момент также, признаков никаких нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по прогулкам? После высокой температуры через сколько можно выйти с ребенком подышать?
Помещение также регулярно проветривается.
Педиатр
Здравствуйте!
После снижения температуры можно через пол-часика выходить на улочку и дышать свежим воздухом. Ограничения в прогулках нет, главное не перекутывать малыша, чтобы не было перегрева.
Подскажите, пожалуйста, сегодня температура так же повышается до высоких значений? Интервалы без температуры не увеличиваются?
Клиент
Поняла! Сегодня начали увеличиваться интервалы между повышениями. Признаков никаких нет на данный момент.
Клиент
Ночью около 22 часов прошлого дня и утром около 6 часов сбивала температуру. После этого весь день колеблется от 37 до 38 и 2, пока не сбивала больше.
Педиатр
Замечательно, увеличение интервал без температуры можно расценивать, как положительную динамику. Наблюдаем за развитием симптомов и температурой.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое, Дарья!
Педиатр
Здравствуйте!
Кетоновые тела в моче образуются на фоне высокого повышения температуры.
Главное, что в норме лейкоциты и нет бактерий, эритроцитов.
Поэтому, данных за воспалительный процесс нет.
Скорее всего так проявляется грипп.
Вам необходимо сдать ОАК и СРБ.
Какой вес ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, (исключили по анализу нет воспаления ,кетоны могут быть на фоне обезвоживания ,высокий температуры,голодания )

Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )
Так может протекать грипп (сделать экспресс тест )

Сдать ОАК для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик пока что не нужен.
Необходимо сдать ОАК ( для уточнения вирусная или бактериальная инфекция )
Пока идет воспаление в организме, температура так и будет скакать. Поэтому так же принимаете жаропонижающее по схеме.
При температуре ниже 38 используем физический метод охлаждения ( обтирание пеленкой промакивающими движениями, водой комнатной температуры )
И все же необходимо отпаивать ребенка Регидрон Био 50мл/кг