Расшифровка оак

Добрый день! Сдавали кровь из пальца в поликлинике ,прикрепляю результаты ,испугало повышенный гематокрит и пониженные показатели есть . Можете пояснить ,как теперь с этим быть? Может ли из за того что кровь сдавали именно из пальца а не из вены?

Полиноз
12 лет
8 Мая ·Просмотров: 66·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит повышен, что обычно связано с недостаточным питьевым режимом
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое! Только соэ в анализе у нас нет. Меня волновал именно повышенный гематокрит

Принятый ответ

Добрый день.

Повышенный гематокрит как правило может быть при недостаточном питьевом режиме, а также данный показатель зависит от сдачи анализа(капиллярная кровь как правило дает более высокий показатель, чем из Вены)

Это связано с тем, что при сдавлении пальца попадает немного межклеточной жидкости

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных числах в пределах нормы

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 50

В целом данный результаты анализа крови являются вариантом возрастного, как правило нет необходимости сдавать анализ повторно

Имеется какие-то жалобы? В связи с чем сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, почему тоже акцентировала на этом внимание ,осенью сдавали из вены платно все было норм,через две недели после этого сдаём из пальца в поликлинике там тоже был повышен гематокрит ,и гемоглобин тогда с 120 за две недели по их анализу вырос до 143. И сейчас вот также повышен у них гамотокрит( напугало что вдруг болезни сердца. А то что содержание гемоглобина в эритроцитах пониженно? И вообще надо проконтролировать или отпустить ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, месячные через две недели опять начались пошли к гинекологу.сейчас полиноз на берёзу ,больше не чего не беспокоит

Данная ситуация не требует контроля, в целом ни о каких болезнях крови не говорит.
На самом деле такие изменения гематокрита, часто встречаются при взятии анализа непосредственно из пальчика, за счёт этого давления

Содержание гемоглобина в эритроцитах норма от 320, то есть по нижней границе нормы, но данный показатель также может быть снижен за счёт сдачи анализа из пальчика. По той же самой причине

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, поняла ,Вас спасибо большое! А ещё нетрофилы палочки ядерные? Это нормально?

Палочкоядерные нейтрофилы появляются и увеличиваются при бактериальной инфекции, поэтому тот факт, что они отсутствуют является абсолютной нормой, то есть отсутствует воспалительный процесс в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо Вам огромное

Всего хорошего 💫

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов,
эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, гематокрит может быть повышен из за недостатка питьевого режима , тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое .

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Контролировать и зацикливаться не надо ? Не заболевания сердца это?

Переживать не стоит
Ничего критичного по анализу нет
Можно не пересдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо Вам большое успокоили!

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)

Гематокрит обычно повышается при недостаточном питьевом режиме ,либо не пили водичку перед сдачей анализа ,либо в целом мало пьет нормав сутки 30 мл на кг веса)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту.

Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам все в пределах возрастной нормы .

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови
Эритроциты, гемоглобин в норме, что означает отсутствие анемии.

Гемотокрит повышены, чаще всего причиной является недостаточное потребление жидкости ребёнком, так же причина может быть в заборе крови

Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Важно оценивать абсолютные показатели форм лейкоцитов, так как показывает конкретное количество клеток в крови, а не соотношения между формами, все в норме

Эозинофилы в норме, данных за аллергию нет.

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

В таких случаях обычно считается, что патологий не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ангелина Олеговна, спасибо за ответ ,передавать контролировать не надо? Осенью брали из вены все в норме было а через две недели сделали в поликлинике опять сдавали и брали из пальца ,там тоже был гамотокрит повышен.вот и подумала ,что может из за того что из пальца? И то что нитрофилы понижены это что то значит?

Изменения в показателях незначительные, обычно в таких случаях, контроль не требуется

Нейтрофилы это разновидность лейкоцитов, по возрасту норма