Пятна на шеи

Здравствуйте! У дочери, 13 лет, появились темные( как грязные) пятна на шеи. На ощупь как будто немного шершавые. С детства что-то подобное замечала у нее за ушами. Убирала ватной палочкой смоченной в косметическом масле. Что это может быть?

Гипотериоз
13 лет
8 Мая ·Просмотров: 1661·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления дерматоза Дункана -это скопление на коже ороговевших чешуек чаще в местах трения, потения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Протереть измененные участки кожи спиртовой салфеткой и если они будут оттираться и салфетка станет серовато грязного цвета, значит диагноз подтвержден

Наталья Александровна, спасибо за ответ! А какие еще причины могут быть? Потому что вроде не потела, не натирала ничем

Анастасия,передняя поверхность шеи и шейная складка засчет сгибания, разгибания, недостаточного промывания этой области может накапливать чешуйки и формировать такие очаги
Обычно это все устраняется протиранием аккуратно спиртовой салфеткой

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют протереть спиртовой салфеткой ( спирт 70%) и должно пройти.
По фотографиям и описанию похоже на дерматоз Дункана .
Представляет собой доброкачественное заболевание , напоминает не смытую грязь. Часто встречает у детей.
Во избежание возникновения новых очагов, можно использовать гель для душа с мочевиной, например Numis med 5%.

Вероника Эдуардовна, спасибо большое! А из-за чего это? Вроде не потела, не натирала ничем

На здоровье.
Точные причины до конца не установлены. Предполагается нарушение и задержка кератинизации ( процесс ороговения клеток кожи) с устойчивым накоплением кожного сала,пота, все это приводит к недостаточному отслаиванию и образованию грязной "корки".

Вероника Эдуардовна, поняла, спасибо! Посмотрела гель, который вы рекомендуете, везде нет в наличии или под заказ из Германии. На озоне 2500) может быть есть аналог?

Принятый ответ

Гель для душа ISANA MED- Urea ИЛИ гель для душа липобейз.

Вероника Эдуардовна, спасибо! Заказала)

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Дерматоз Дункана - это абсолютно доброкачественное и не заразное заболевание кожи.
Основная причина до конца не ясна, но ключевым провоцирующим фактором является ультрафиолетовое излучение (солнце).
Специфического лечения не разработано. В таких случаях достаточно протереть влажной спиртовой салфеткой, чтобы оттереть пятно.
Так же необходимо защита от солнца одеждой либо крем с спф перед выходом на улицу.

Оксана Васильевна, спасибо большое за ответ!

Оксана Васильевна, не могли бы вы еще порекомендовать что-то для волос. Очень сильно и быстро жирнятся и чтттл типа мелкой перхоти( короче вид оч неопрятный. Хочется помочь дочке в ее возрастных проблемах

Можно попробовать Ducray Kelual DS - против жирной перхоти, или Bioderma Node DS для частого мытья, не сушит.

Оксана Васильевна, а если перхоть при этом сухая? Или так не бывает?

Принятый ответ

Да, сухая тоже может быть,возможно от пересушивания агрессивными шампунями.

Оксана Васильевна, вот у нее такое вот сочетание жирные волосы и сухая перхоть. Что можете порекомендовать в таком случае?

Анастасия, здравствуйте!
Подобные пятна могут быть проявлением дерматоза Дункана.
Основная причина их появления это нарушение процессов ороговения кожи, при котором роговые чешуйки не отшелушиваются.
Пятна устойчивы к мылу, но легко удаляются 70% спиртосодержащими средствами.
Специального лечения не требуется, достаточно однократного протирания спиртовой салфеткой.

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с дерматозом дункана
Если оттираются очаги спиртовой салфеткой,то в его пользу и больше ничего не нужно делать тогда.
Попробуйте потереть эти места

Марина Геннадьевна, спасибо! Уже оттерли салфеткой) у нас еще проблема с волосами, не можем решить( волосы очень быстро жирнятся но при этом есть немного сухой мелкой перхоти. Что можно нам порекомендовать ?

Марина Геннадьевна, и с праздником вас!

Цинкосодержащие Шампуни рассмотреть стоит ,например циновит.
И вас с праздником!

Марина Геннадьевна, благодарю!

На здоровье