Высокие эйзонофилы и лимфоциты.
Здравствуйте, лечу колено , отек мыщелка бедренной кости, по повторном МРТ отёк значительно ушёл. Делал плазму в колено два раза, потом заболел ОРВИ на две недели, лечился , температура все время держалась 37.3 по вечерам. Травматолог сказал, надо через две недели сдать кровь, чтобы чистая была и потом продолжать плазму. Сдал кровь эйзонофилы 0.65 , первый раз сдавал 0.45 через месяц 0.57. Они повышаются, в чем причина? В интернете прочитал, там и про онкологию написано и аллергия и паразиты. Бывает лицо краснеет, и между бровями , пятна но это давно у меня .В ноге когда делал кт , обнаружили энходрома под вопросом , случайно, в большеберцовой кости, а лечу колено. Может быть она от энходроме это же опухоль? Был у онколога, сказали через погода опять сделать кт и посмотреть рост её. Лимфоциты два раза сдавал , теперь они повышены, до этого в норме были. Но и так же с мочевой кислотой , тоже сейчас повышена, а до этого два раза сдавал в норме была. Холестерин 7 , раньше всегда был повышен, но диспансеризация была в сентябре 5.8 сказали в норме прыгает постоянно, то 7 то 5.8.Результат анализов прикрепил.
Здравствуйте!
Эощинофилы более специфичны для аллергии или паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок , кал на яйца глист трехкратно по парасеп, кал на цисты лямблий. Маловероятна связь эозинофилов с энзондромой.
Лимфоциты обычно повышаются после перенесенной вирусной инфекции.
Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), обезвоживанием, избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Холестерин часто повышается при нарушении питании, при гепатозе, при нарушении оттока желчи. Рекомендуется поведение узи органов брюшной полости.
Спасибо за быстрый ответ, а эйзонофилы они опасны ? Так то ничего не беспокоит кроме колена. На счёт покраснения между бровями бывает , сегодня опять не много покраснело. Но на следующий день проходит. Может быть от эйзонофилов значит? Три года назад делал общий анализ крови , там 0.51 было , но при максимальном значении 0.5. А здесь 0.4 максимальная
А на счёт холестерина?
Вероятнее всего, аллергия у вас на что-то есть, она и вызывает повышение эозинофилов. Эозинофилы сами по себе не опасны. Аллергия может приносить дискомфорт, зуд.
Холестерин повышен. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету., физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (например, омакор). Через 3 месяца контроль липидограммы. При Наличии бляшек рекомендуется прием статинов.
А эйзонофилы критически повышены? Уздг делал года четыре назад , бляшек нет , сказал есть маленькая 15-20% больших нет, маленькие не видет аппарат.
Фото скинул, посмотрите что написано.
В заключение стенозирующий атеросклероз - в таких случаях показаны статины (аторвастатин, розувастатин 20 мг по 1 таблетке после ужина под контролем липидограмме, алт, аст, билирубина, КФК через 1,5-2 месяца.
Эозинофилы незначительно повышены.
Тут знаете, как было , делал в другом городе уздг, она сказала есть бляшка 60% и одна 40%, сказали через полгода контроль, и пить статины постоянно. Пропил три месяца снизились до нормы, в сентябре диспансеризация 5.8. Сейчас 7. Потом через полгода сделал в своем городе, врачь с нашей больницы делал, сказал ничего он не видит не каких бляшек , тем более 60%. Аппарат его маленькие не видит , Да и вообще у тебя все хорошо, зачем пришёл, я ему показал тот который делал полгода назад он удивился и говорит не знай , что они у вас нашли. Там ещё было написано 15% какой то стеноз. Но он сказал он маленькие не видит и я так понимаю он просто написал про 15-20%, но так сказал, всё нормально у тебя.
Не знай какому врачу верить , но поверил со своего города и в нашей больнице работает стационарно.
Принятый ответ
Увы, метод узи очень субъективен, все зависит от опыта врача.
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов в пределах нормы. Возможные причины повышения эозинофилов:
1.Аллергические реакции:
Атопический дерматит
Аллергический ринит (насморк)
Бронхиальная астма
Пищевая аллергия
2. Паразитарные инфекции:
Гельминтозы (аскаридоз, токсокароз, лямблиоз и др.)
Если нет никаких признаков аллергии, то в таких случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня,соскоб на энтеробиоз.
Если есть признаки аллергии, то сдать общий Ig E.
Повышение лимфоцитов возможно после /на фоне вирусной инфекции.
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
При таком холестерине рекомендуется сдать липидограмму( лпнп, триглицериды, лпвп) и пройти уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза.
На счет мочевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска
ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)
Здравствуйте, спасибо за ответ, есть давно уже появления между бровями красное пятно. Как будто кто то стукнул, по пропадает на следующий день, как я звочки даже и краснота с большой ноготь. А уздг делал , анализ выложил , посмотрите. Но он сказал, больших бляшек не видет, а вот не понятное маленькое, что то есть , ну не чего серьёзного. Что вы скажете?
Описывает стеноз до 20% .
В таком случае рекомендуется досдать липидограмму и рассмотреть прием статинов
А также придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Отказ от курения
Красное пятно которое исчезает и затем заново появляется мб признаком атопического дерматита. Дерматолог не смотрел?
И липидограмму делал там плохой холестерин повышен , пил розувастатин три месяца снизился , потом сдал заново в норму ушёл, после этого сказали диета, в сентябре сдавал 5.8 , сейчас 7. Стеноз 20% это серьёзно, опасно?
Нет не смотрел, дерматолог. Как соберусь она пропадёт, и не всегда есть.
Статины работаю тогда когда их принимаешь, если отменять и не принимать то холестерин опять растет
Диета и физ активность может снизить Лпнп максимум на 10-15%
Здравствуйте ещё раз,Мочевую кислоту проверял 1 марта и через месяц для травматолога было 370 , а в сентябре была диспансеризация холестерин был 5.8, может быть погрешность в еде было , всё такие майские праздники были , а до этого сдавал анализы, было лечение у травматолога, не пил , не ел шашлыки?
Сдавали в одной той же лаборатории?
Да
В таком случае да возможно дело именно в погрешности в питании
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по анализу эозинофилы 0.65 это совсем не критические цифры. Опасный для онко- уровень начинается с 1.5 и выше, так что анализ неплохой. По анализам у вас легкий остаточный воспалительный след после той ОРВИ + чуть выше нормы лимфоциты и лейкоциты 10.29 это обычная симптоматика хвоста после орви. Мочевая кислота 450 и холестерин 7.12 это важные изменения, но к эозинофилам они отношения не имеют. Про энхондрому забудьте в этом контексте. Покраснение лица с этим нужно обращаться очно к дерматологу (розацеа или себорея), от эозинофилов такого не бывает. По поводу сосудов, пожалуйста верьте тому врачу, кто показал бляшки и назначил статины, потому что аппарат, который не видит мелкие -просто не может их исключить! Статины вам принимать надо не столько из-за уровня в анализе, сколько для стабилизации этих бляшек.
Начинайте с кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, (!если нет противопоказаний к физическим тренировкам!), это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев.
Здоровья!
Спасибо вам за ответ, всё таки значит эйзонофилы могут указывать на онкологию, если сильно повышены? Почему по энходрому забыть?
Мочевую кислоту проверял 1 марта и через месяц для травматолога было 370 , а в сентябре была диспансеризация холестерин был 5.8, может быть погрешность в еде было , всё такие майские праздники были , а до этого сдавал анализы, было лечение у травматолога, не пил , не ел шашлыки?
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данное состояние может быть обусловлено двумя причинами: глистной инвазией или аллергией .
При такой ситуации , обычно рекомендуют иммуноглобулин е сдать и кал на яйце глист