Образование на пальце
Здравствуйте! У мужа (44 года) появилось пару дней назад вот такое образование на указательном пальце, центр ровный, немного другого цвета. Немного беспокоит при нажатии. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии модели предположить вирусную бородавку.
Единственные доказанные методы лечения : удаление. Удаление возможно лазером, радиоволновым методом или криодеструкцией(жидкий азот).
В подобных случаях рекомендуют обратиться для этого очно к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости рук, микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя ковырять, срезать так как может распространиться.
Здравствуйте! А есть ли какие-то кремы/мази эффективные? Я могу от мужа заразиться?
Наружные средства обычно малоэффективны, и требуется длительное время лечения, такие как пластырь Салипод наклеивается на 12-24 часа, но курс 7-14 дней.
Да, вирус заразен, при микроповреждениях ,царапинках на руках ,при ослабленном иммунитете можно заразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку - это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязнённые предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендуется в таких случаях очно показаться дерматологу для удаления образования.
Здравствуйте! Спасибо, поняла. Подскажите, а какие-то кремы/мази есть эффективные или только лазер?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В таком случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении , удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Наружные препараты (мази, растворы) не эффективны.