Слизь и кровь в стуле

Добрый день! У ребёнка 3-х месяцев появился кал со слизью и прожилками крови, неприятный запах, немного затхлый. Сначала немного участился, сходила несколько раз по-большому за раз, а потом уже появилась кровь Температура в норме. Аппетит хороший (ГВ), сон тоже, ребёнок спокойный. У старших детей была один день температура, больное горло, в общем ОРВИ. Кал у старших в норме. Никаких препаратов и ничего нового не употребляла. Какие сдать анализы перед приёмом педиатра?

Нет
3 года
8 Мая ·Просмотров: 972·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, довольно обильно включение прожилок крови.
У вас в питании тоже ничего не менялось? Вакцинация от ротавирусной инфекции не проводилась?
Сдайте общий анализ крови и мочи, общий анализ кала ( копрограмму).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, питание не менялось. Вакцинацию не делали.
Ребёнок с Вуи рождён (бактерия). Недавно только бцж поставили.

Мария, хорошо, понаблюдать несколько дней, на всякий случай анализы и осмотр.

Принятый ответ

Добрый вечер. Ребёнок натуживается перед тем как покакать? Кровь бала только однократно или уже несколько раз? Необходим очный осмотр врача для исключения начала течения воспалительного процесса. С плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение исследования кала на патогеннве вирусы и бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, да, тужится. Когда "высаживаем", кал выходит стремительно, со звуком. Часто вздут живот и срыгивает, но живот не беспокоит, газы отходят хорошо. Много заглатывает воздуха при кормлении. Склоняюсь к тому, что уздечка верхняя короткая. Но такие прожили и слизь впервые.
Перед появлением прожилок несколько раз был стул за короткий промежуток. Подумала, что, может трещинка из-за этого. Меня больше смутил неприятный запах и слизь.
+ ОРВИ у старших.
А анализ как правильно называется?

Пцр-скриниг кала на вирусы и бактерии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Уточните, пожалуйста, ничего из вышеуказанного не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, кровь в кале впервые. Срыгивания есть, выходят вместе с воздухом. Связываю с этим.
И в животике на УЗИ было скопление газов, часто вздут после кормления.
Вес набирает хорошо.

Поняла Вас, учитывая что самочувствие в норме, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, возможно прожилки возникли из-за натуживания.
Срыгивания могут быть в норме, при условии если отмечаются достаточные прибавки в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, сегодня стул был утром зеленоватый, днем уже нормальный, но присутствует запах.
Сегодня появилась сыпь на лице. Фото приложила. Акне было, но прошло, было чистое личико.

Здравствуйте, зелёный стул является вариантом нормы, так как ферментативная система незрелая, главное чтобы не было прожилок крови в кале.

Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, возможно от слюней, на элементы раздражения рекомендуют наносить цикапласт В5

Принятый ответ

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Копрограмма малоинформативный анализ.

Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживаниями малыша , и требует лишь наблюдения . Если обнаружение на постоянной основе , в таком случае рекомендовано исключать анальны трещины или абкм. Стул до скольки раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, прожилки первый раз. Тоже предполагаю, что от натуживания. Стул почти после каждого кормления. Раз 5-7 точно.
Сегодня стул без слизи, утром был зеленоватый, днем желтый. Запах остаётся.
На лице появилась сыпь небольшая.

По описанию стул варианта нормы, фото высыпаний можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила фото

по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм