Низ лица резко перекосило в гримасе.
Мне 43 года . 26.04 простыла, насморк , температура была 37.1-37.6 -10 дней, из них 5 дней просто лежала с ломотой в теле и усталостью. Далее вышла на работу , парикмахер и даже пару раз на тренировку. Второй день как температура 36.6, отработала 4 часа а устала как будто 11 часов. Слабость сильная , легла отдохнуть. Потом решила принять ванну , раздеваюсь , подтягиваю колено как бы к себе и от шеи чувствую странное ощущение , которое расплывается в нижнюю часть лица. Как бы онемение , закручивается подбородок вверх, а брыли и углы губ падают вниз, лицо искажается в гримасе. . Трогаю подбородок- чувствительности нет, начинаю разминать лицо , болить Бога чтобы все прошло, принимаю теплый душ и через минуту все возвращается в условную норму. 17.03 был сделан ботокс с осложнениями. Обездвижена была нижняя губа с перекосом , есть видео. Уже стало отпускать .
Здравствуйте Елена, если есть видео, выложите на Яндекс диск, а ссылку сюда. В любом случае, при таких симптомах, даже если они прошли необходимо экстренно обратиться в приемный покой неврологии для исключения инсульта или транзисторной ишемической атаки, лучше вызвать скорую
Марина, нет видео самой гримасы
В любом случае, рекомендации прежние
Поняла, сейчас вызову скомкб
Здравствуйте!
Для исключения острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) рекомендуется очный осмотр невролога, по назначению врача проводится кт головного мозга, можно обратиться самостоятельно в больницу или через скорую помощь, чтобы врач осмотрел.
При исключении острых патологий, так могут проявляться и последствия ботулинотерапии, симптомы могли усугубиться на фоне отеков или из-за физической нагрузки, но это вариант исключения.
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга для исключения патологии + мр-ангиография сосудов головного мозга- исключить аневризмы , мальформации
Сосудов.
Если патология исключена. В таких случаях исключают эффект от ботулинотерапии , но маловероятно
Лилия , какой именно снимок нужно сделать ?
МРТ ангиография головного мозга ( артерии)?
Мрт Головного мозга и вазоневральнвй конфликт?
МРТ венозных синусов головного мозга?
МРТ артерий шеи ?
Звонила в скорую , они сказали выпейте карвалола 45 капель на стакан теплой воды
К неврологу записалась на вторник
Может есть смысл сделать снимок и уже с ним прийти на прием?
Вопрос , какой снимок сделать?
МРТ ангиография головного мозга ( артерии)
Мрт Головного мозга
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом описания это может соответствовать кратковременному неврологическому эпизоду на фоне поствирусной астении, перегрузки нервной системы и возможного мышечно-шейного влияния, также не исключается мигренозная аура.
Однако, поскольку были онемение и временное нарушение мимики лица, в первую очередь важно исключить транзиторную ишемическую атаку (ТИА), даже если симптомы полностью прошли.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога в ближайшее время и проведение обследований: МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, контроль артериального давления, по показаниям ЭКГ.
До обследования желательно снизить физические и эмоциональные нагрузки, нормализовать сон, избегать перегрева и резких движений шеей.
Срочно обращаться за медицинской помощью нужно, если повторится перекос лица, появится слабость в руке или ноге, нарушение речи, выраженное головокружение или эпизод будет длиться более 10–15 минут.