Белый волдырь на горле
Добрый вечер. Хорошо себя чувствую, температуры нет, после еды почувствовала дискомфорт слева в горле. Посмотрела, слева красная радужка и белый волдырь🤦🏼♀️ горло не болит почти, скорее дискомфорт, ощущение будто там что то мешает, как крошка застряла… что это может быть? Не может же быть ангина без температуры?
Здравствуйте.
По фото конечно сложно сразу сказать там потому что нет чёткости. Вполне возможно что идёт речь о таком воспалительном элементе как афта - которая формируется чаще всего при вирусных инфекциях.
В подобной ситуации мы ориентируемся на местную симптоматику. Если легкие симптомы то, можно просто полоскать растительными растворами как ромашка или календула и рассасывать пастилки с лизоцимом.
Если симптоматика нарастает, тогда мы применяем противовоспалительный препарат, как кетопрофен лор или оки. И рассасываем пастилки для горла с антисептиками как например Септолетте тотал или Граммидин.
Добрый вечер, постаралась сделать фото почетче, добавила
Принятый ответ
Да, это афта. Как при вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на образование афты. Они возникают по разным причинам, этиология может быть инфекционной, так и иммунно-обусловленной. Важно дополнительно не травмировать слизистую раздражающей пищей, исключать острое, кислое, горячее. Для отработки могут использоваться антисептические растворы, например, орошение раствором Мирамистина. Для снятия боли хороший эффект оказывает использование раствора ОКИ для полосканий
Здравствуйте. В пишу принимали что-то сильно горячее? Недавно посещали стоматолога может? По фото можно предположить афту, она одна и такая маленькая может причинять большой дискомфорт. Модет быть любого характера воспаления, даже травматического. При подобных случаях обычно назначают: полоскание раствором фурациллина 4-5 раз в день, после еды, 7 дней, орошение слизистой спреем тантум Верде или Ангидак по 2 дозы 3 раза в день, 7 дней. Местно можно смазать афту метиленовой синью( синька) аккуратно точечно на ватной палочке 3 раза в день, 5 дней. И конечно, обезболивающие при сильном дискомфорте, такие как нурофен или ибуклин по 1 таб 2 раза в день, до 5 дней.
Здравствуйте
На фото отмечается, более вероятно афта, это вирусная язвочка, могла образоваться при употреблении грубой пищи или на фоне вирусной инфекции. Повода для беспокойства нет, проходит самостоятельно до 3-5 дней.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли 2 раза в день
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Доброе утро Юлия! Это лор доктор Сергей Львович.
С Днём великой Победы!!!
По фото глотки, можно предположить, что возможно на фоне вирусной инфекции или микротравмы слизистой - возникло локальное воспаление- напоминающее вирусную афту. Нет ничего угрожающего вашей жизни!!!
Рекомендуется - полоскать горло отваром ромашки или Мирамистином 3 р/дн. На область ранки- местно гель Метрогил Дента- 3 р/дн
Будьте здоровы и хорошего настроения!!!