Высокая температура, отекшие ткани шеи, спустя 15 дней после удаления боковой кисты в шее
Здравствуйте. После операции по удалению боковой кисты шеи прошло 20 дней, после операции присутствовала боль в горле и нарушение голоса. Вчера проснулся с высокой температурой и отекшей шеей, такой отек был ранее, когда из кисты выходила жидкость, сейчас не понятно с чем связан отек, киста удалена. Обращались к хирургу, который проводил операцию, отправили на узи и к эндокринологу, была проведена пункция на наличие жидкости в тканях, эндокринолог сказал не моя зона, при пункции жидкости не обнаружено, узи ничего не показало. Хирург сказал, «это простуда, которая спустилась на пост операционную рану» Может кто-то сталкивался с подобным случаем? Стоит ли мне прислушаться к хирургу?
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию послеоперационной раны и отека.
Здравствуйте сейчас пришлю фото
Прикрепила к файлам, первое фото сейчас, второе для сравнения как шея выглядит в спокойном состоянии
По фотографии имеет место воспалительный инфильтрат, если по УЗИ нет жидкости. Это не является нормой, с чем именно связано воспаление не сказать, но оно требует лечения.
В такой ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на область воспаления дважды в день. Приём антибиотика, например Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, антигистаминные препараты, например Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отека, нпвс например Нимесил для уменьшения болей и воспаления в тканях до 5 дней подряд.
Контроль УЗИ мягких тканей через 3 дня.
Консультация челюстно лицевого хирурга.
Здоровья Вам
Добрый день.
По фото есть покраснение и небольшой отек в зоне послеоперационного шва, на 20 день это уже не совсем типичная ситуация, особенно если появилась температура.
Такое может быть при воспалении тканей, формировании серомы, начинающемся инфицировании. То, что на УЗИ не нашли жидкость хорошо, значит крупного скопления нет.
Боль в горле и изменение голоса после таких операций тоже могут сохраняться некоторое время из-за отека тканей.
Фраза про простуду не объясняет местное покраснение шеи. В подобных случаях рекомендуют наблюдение у хирурга в динамике, иногда требуется повторное УЗИ через 2-3 дня и контроль анализов крови общий анализ, СРБ.
Если температура сохраняется, покраснение увеличивается, появляется плотность, боль, выделения из шва или усиливается отек нужен повторный очный осмотр хирурга.
Шов 2-3 раза в день обрабатывают хлоргексидином 0,05% После высыхания нанесение Бетадина 5-7 дней.
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте спасибо за ответ, почему такое могло произойти? Это ошибка хирурга? Я не верю в версию «простудился» тк нету симптомов простуды, мои предположения температура идет в ответ на воспаление в организме, но вопрос что именно воспаляется в этой области
Воспаляться могут ткани вокруг шва, внутренняя нить, остаточная полость после кисты. Иногда это асептическое воспаление без гноя и жидкости на УЗИ, иногда начало инфекции, когда абсцесс еще не сформировался
Это не обязательно ошибка хирурга, такие осложнения бывают даже после нормально выполненной операции. Но и просто списывать все на простуду без наблюдения не стоит
Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Здравствуйте!
Визуально покраснение шеи есть, поэтому, на мой взгляд, это не связано с простудой или каким-то иным процессом.
В данном случае я бы рекомендовал повторный осмотр врача-хирурга, т.к. нельзя исключать наличие серомы — скопления жидкости.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте температура уже 3й день держится 38, врач смотрел вчера и позовчера. Со вчерашнего дня пью амоксиклав и немисил и от температуры, но лучше не становится
Рекомендации выше в силе: повторное УЗИ + пункция. Я склоняюсь к тому, что проблема в послеоперационной ране.
Здравствуйте.
По фото есть признаки воспаления послеоперационной раны. Такое воспаление может давать повышение температуры тела.
А какая температура была?
Обрабатывайте область покраснения хлоргексидином или мирамистином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день. Внутрь начать приём антибиотика, например амоксиклав 1000мг х2 раза в день 7 дней.
При нарастании отека, покраснения, повышение температуры более 38 гр., повторно очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Действие антибиотика надо считать через 72 часа. Температура сразу не спадает, надо смотреть динамику сегодня/ завтра