Кровь из глаза после блефаро

Добрый день. 01.05 делала трансконъюнктивальную блефаро с липолифтингом. Все шло ок, отеки, синяки небольшие. Но 07.05 и по сей день из одного глаза начала выделяться кровь, эпизодами, несколько раз за сутки. А второй глаз стал отечный, мутноватый и как будто что-то там мешает (визуально во внутреннем углу сгусток крови). Пила первые дни Цефиксим, сейчас капаю Тобрадекс и Оптинол. Скажите, норма ли это? Сколько это может продолжаться? Или уже нужно экстренно куда-то обращаться за помощью? Фото прикладываю

Псориаз кожи головы
36 лет
9 Мая ·Просмотров: 229·Валерия

Принятый ответ

Добрый день .

Да верно , учитывая , что операция проведена больше чем неделю назад и вас беспокоит отделение крови - показан осмотр вашего доктора,

Связь с вашим врачом есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Верно то, что нужно экстренно куда-то бежать?) Это осложнения? Связь есть. Вчера ей писала. Сегодня видимо придется опять. Сами понимаете, что 9 мая мало кто работает.

Доктора из травмпункта очень не любят принимать пациентов после хирургии других врачей , но конечно да в приемник можно съездить ;

За другими врачами которые пластику делали платно ОМС врачи не любят исправлять ошибки , осложнения .

Со своим врачом желательно поговорить , если отказывает сегодня в осмотре - можно в приемное отделение съездить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Владимировна, да, Вы правы( врач сказала вечером меня посмотрит. Но она говорит, что такое может быть и ничего страшного нет в крови.

Для заживления применяется Корнерегель, если шов состоятелен то гель применяется 4-5 раз в сутки.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Выделение крови- ненормально, особенно неделю спустя после операции
Необходим очный осмотр вашего доктора или просто офтальмолога, дежурного
Выделение крови- значит есть ранка, нужно оценить состояние слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день. Поняла вас. 09 мая мало кто работает. Но сейчас буду искать к кому мне обратиться. Это просто слизистая не заживает?

Вероятнее всего , т к доступ был через конъюнктиву

Более глубоких повреждений не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо 🙏🏻 по практике, это что-то критичное? Или просто после осмотра будут дополнительно добавлены лекарства, мази?

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшое сууровичное отделяемое допустимо в первые дни после операции. Учитывая, что симптомы появились на 7 день, нужен очный осмотр врача, который оперировал. Возможно где-то расходится шов, плохо заживает, кровь на 7 день после операции - не норма. Тобрадекс желательно заменить пока на Тобрекс, так как стероид дексаметазон может замедлять заживление при наличии ранки. Очно доктор при необходимости скорректирует лечение. На втором глазу отечность, поэтому слизистая кажется мутноватой, отёк может сохраняться от 2 до 4 недель в норме. Пишите, если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Олеговна, добрый день. Сейчас пытаюсь что-то придумать с осмотром, но сами понимаете на майские проблемы с этим. Я правильно понимаю, что глаз, который мутный это некритично, а вот из которого кровь идет, это внутри разрез не затягивается на слизистой?

Да, все верно понимаете. А для заживления ничего вам не назначили? Корнерегель например, или Декспантель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Олеговна, нет. Я уже тоже думаю, что нужно какая-то мазь. Врач сказала, что курение всему виной, но я уже честно больше суток не курю и не помогает😂 сегодня проговорю насчет мази

Да, обговорите с врачом возможность применения заживляюще го геля с декспантенолом (Корнерегель или Декспантель). Назначается обычно 4 раза в день в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо Вам большое 🙏🏻

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная ситуация -не норма, особенно спустя 8 дней после операции. Это может быть признаком кровотечения из-под конъюнктивы или повреждения сосуда, а мутность и ощущение помехи — возможно, скоплением крови в передней камере (гифема). В подобных ситуациях рекомендовано обратиться к хирургу, который вас оперировал, или в приемный покой офтальмологического стационара. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Валерьевна, здравствуйте. А если очный осмотр не возможен, а накладывать корнерегель например это не поможет? Я к тому, что просто не заживает ранка, или там может быть другая причина, которую возможно оценить только при личном осмотре? 9 мая сложно с личными осмотрами к сожалению. Стороннего врача могу привлечь, но как-то не очень это, сами понимаете.

Принятый ответ

здравствуйте
Появление крови из одного глаза и отёчности, мутности и ощущения инородного тела во втором глазу после трансконъюнктивальной блефаропластики с липолифтингом — это не нормальные явления в послеоперационном периоде. Такие симптомы возможно указывать на осложнения, требующие консультации хирурга.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая , что оперативный доступ был через конъюнктиву, данная симптоматика характерна для расхождения швов .Шить повторно не будут, ранка будет заживать сама вторичным натяжение.
Очный осмотр нужен именно у оперирующего доктора/ определить тактику.
На данный момент лучше использовать мазевые формы/ чтоб они длительно задерживались в ранке.
Не переживайте/ это бывает п/ операционное осложнение/«Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней,
Гель Корнерегель или гель Видисик 5 р в день/ интервал между мазью и гелем не менее 30 минут
Сами ничего не делайте/ веко не оттягивайте/ минимизируйте зрительную нагрузку
Можно на закрытые веки поделать холодные примочки/ на ватный диск и на 20 мин 4 р в день/«»
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте. Оперирующий врач сказал, что по фото все хорошо. Это может быть связано с АД, неправильным сном, и то что я курильщик со стажем, восстановление дольше. Очный осмотр проведу сегодня, но в целом он говорит, что это норма. Просто все врачи выше пишут, что это очень плохо все, поэтому я в ужасе. Хотя болей, потери зрения, или других каких-то факторов у меня нет.

Валерия, я очень рада за вас.
ЭТО Конечно, это может быть связано с индивидуальными особенностями пациента.
Выздоравливайте 🌸