Лимфома у собаки

1 мес назад У собаки отекла шея висит мешок достаточно большой см 5-7 вниз сделали биопсию описание прикладываю врачей….. «Цитоз высокий. Представлен преимущественно крупными лимфоцитами, небольшим количеством средних и единичными малыми лимфоцитами. Фоном небольшое количество эритроцитов. Заключение: Цитологическая картина характерна для крупноклеточной лимфомы. Комментарий: Наиболее вероятно, что материал был получен из лимфотического узла. В данном случае цитологическая картина всё равно указывает на крупноклеточную лимфому» Собака Стаффордшир- 16 лет Сейчас даю ферокко таблетки 1/2 вес 24 кг Вопрос… сейчас у собаки вялое состояние становится каждый день хуже, и нос стал хрюкать во сне, в бодрствовании нормально, чем можно помочь чтобы хоть нос освободить и он дышал может какие таблетки добавить или капли? Ферокко продолжать давать сколько времени? Может какие то есть ещё лекарства для поддержания.

16 лет
9 Мая ·Просмотров: 787·Алиса

Здравствуйте! К сожалению, лимфома это злокачественное образование, которое может довольно быстро распространяться по организму. Часто встречается у пожилых животных.
Скажите, а не делали рентген грудной клетки и УЗИ брюшной полости на предмет онкопоиска (процесса метастазирования)?
В данном случае, если не планируете делать химиотерапию, можно только применять паллиативное лечение, направленное на поддержания качества жизни.
Ферроко можно применять до 90 дней, но лучше использовать с гастроаиотектором Антепсин или Ласек Мапс, что бы снизить раздражение ЖКТ.
По поводу носика, можно промывать обычным физ раствором и давать отчихаться.

Да я уже понимаю что лечение направлено на поддержку жизни чтобы не мучилась хоть что можно предпринять нос видимо отек внутри опухоль и спать ей сложно, Возможно ли назначение преднизолона или другого глюкокортикоида для уменьшения отека в области шеи и поможет ли это носу ?» (Это стандартная практика для временного облегчения состояния при лимфомах).это мне чат джипити ответил про преднизолон. Что скажете?

Такое назначение возможно, но тогда придется отменить Ферроко. Эти препараты принимать вместе нельзя, могут вызвать язву желудка или двенадцатиперстной кишки при совместном применении.

Что лучше давать в нашем случае? Для улучшения самочувствия. Опухоль же в любом случае будет больше. Мне главное чтобы она спать могла нормально не хрюкала тк у нее закладывает и она сразу не дышит и резко просыпается и просыпается каждую минуту. Сейчас валик ей под морду подложила хоть нос задышал, видимо опухоль давит.

Можно перейти на преднизолон и добавить например Габитабс по 15мг/кг массы тела.
Можно добавить нефопам, если будет боль, но он рецептурный и на него нужно что бы врач выписал рецепт.

Габитабс как то давно давали ей очень плохая она под ним, падает не реагирует ни на что. Сейчас хоть блеск в глазах ещё есть. Она боль никак не показывает просто вялая но день ото дня скачет как козочка даже не заметно что болеет. А вот габитабс всю радость жизни убирает чумная невозможно.

Тогда, попробуйте га преднезолон, только с гастропротекторами, за час до дачи преднизолона

Добрый день!

Сдавали ли анализы крови помимо биопсии образования?

К сожалению, лимфома - злокачественное образование, которое быстро растет. В данном случае можно пробовать применять курсы химиотерапии (после консультации онколога), но не всегда химиотерапия может быть рабочей(

Рентген легких не проводили для исключения метастаз?

При лимфомах применяют глюкокортикостероиды. Чаще всего это - преднизолон.
Но его нельзя сочетать с Феррокко, так как велик риск отказа почек при совместной даче, появление язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Да конечно и кровь сдавали и рентген делали, но я думаю нет смысла 16 летней собаке делать химию? Как вы думаете? Или года на три если можно было бы продлить жизнь, вечно все равно жить не будет я думаю пора уже отпустить её.

К сожалению, 3 года ей никто не сможет дать(

Тут будет решение зависеть от Вас - пробовать химию или нет, потому что шансы всегда 50/50.

У моего кота нашли лимфому, но в брюшной полости. Ярких признаков опухоли не было - кушал, пил, все как обычно.
Когда нашли - с онкологами обсуждала варианты химии, но шансы были 50/50. Приняли решение пить только преднизолон и, к сожалению, за полгода котику становилось хуже и мы с мужем решились на эвтаназию.

Я бы попробовала преднизолон в дозе 1.5 мг/кг (возможно поднятие дозы) 1 раз в сутки и посмотрела бы, как динамика на этом всем.
Если есть болезненность - с Преднизолоном можно сочетать Анальгин в дозе 20 мг/кг (таблетки) 2 раза в сутки, но не более 5 дней.

Если совсем будет хуже состояние - я бы рассмотрела вариант проведения гуманной эвтаназии (ни в коем случае не принуждаю, но если будет тяжело смотреть, как собачке становится хуже).

А вы бы выбрали лучше преднизолон он поможет отек снять? Или продолжить ферокко. Утром ей плоховато а от ферокко к обеду хорошо становится знаете если сравнить когда мы болеем то берём нурофен выпиваем и сразу полны жизни …
Вот преднизолон тоже будет в совокупности так работать?
Про эвтаназию да, первого своего Стаффордшира я именно так и сделала, 10 лет отказали почки.
Сейчас пока она радуется и ест я тяну момент, пойму когда станет мучаться и конечно тянуть не буду чтобы не мучить её. В клинику не повезу домой вызову чтобы она не боялась и в домашней обстановке, а может в клинику… незнаю сложно конечно это всё но боль животного нельзя конечно ставить на весы лишь бы себя утешить.
В итоге сейчас с таблетками думаете лучше преднизолон он хоть как то поможет от этой опухоли и самочувствие он улучшает как ферокко?

Принятый ответ

Я бы выбрала вариант преднизолона с анальгином.

Группа НПВС плохо снимает отечность, что касаемо лимфом.
Преднизолон по сути будет подавлять выработку лимфоцитов, то есть давать иммуносупрессию, что нам и нужно.

Но между препаратами должно пройти 1.5 дня (то есть если Фирокко давали сегодня днем), то только с утра послезавтра можно дать Преднизолон.
Это время можно на Анальгине переждать

Если же на преднизолоне будет активно пить и писать - суточную дозу поделить на 2 раза - утро и вечер.