Мр-признаки вазоневрального контакта корешков тройничного нервов с обеих сторон.

Добрый день! Обратилась к Лору с жалобами на головокружение и шум в правом ухе. После исследований назначили МРТ головного мозга. На прием только 11 мая. Посмотрите МРТ пожалуйста.

Гипотиреоз, аит
44 года
9 Мая ·Просмотров: 240·Татьяна, Москва

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются единичные очаги глиоза ( могут быть врожденными или возникают на фоне эпизодов повышения артериального давления ). Лечения не требуют.
Желудочковая система не смещена, не расширена. Нарушений ликвородинамики нет.
Описываются нормальные стркутуры Мозга. Данных за опухоль, патологию сосудов мозга, очаги ишемии нет.
Отмечаются признаки вазоневралтного контакта тройничного нерва с двух сторон.

Ваши жалобы ( головокружение, шум в ухе) не характерны для нейроваскулярного конфликта тройничного нерва.при нейроваскулярном конфликте тройничного нерва возникает боль в лице, слезотечение, боль в челюсти, зубах.

Для шума в ухе ( тиннитуса) и головокружения более характерны заболевания внутреннего уха ( воспалительные, возрастные изменения), дисфункция ВНЧС или нарушения прикуса.

Вам можно рекомендовать: повторную консультацию ЛОР с проведением аудиометрии, позиционных проб, консультация гнатолога или стоматолога ортопеда.
После выявления причины будет назначено соответствующее лечение.

В домашних условиях можно рекомендовать прослушивание отвлекающих звуков ( белый шум, звуки природы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аудиометрию вчера провели

Если есть головокружения, то желательно проведение позиционных проб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я вас правильно поняла, у меня нет нейроваскулярного конфликта? Который предполагала лор?

Принятый ответ

У Вас по данным МРТ выявляется вазоневральный контакт ( тройничный нерв и сосуд). Но для вазоневралтного контакта указанного нерва не характерны ваши жалобы.
Нейроваскулярный конфликт тройничного нерва ( это жгучие боли в лице, слезотечение, боль в зубах, челюсти).
Для головокружения и тиннитуса более характерен вазоневральный конфликт 8 нерва ( слухового). Но по данным описания МРТ такой патологии у Вас не выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,описанные жалобы не характерны для находок найденных на МРТ.

Нейроваскулярный конфликт (то, что написали в заключении). Означает что Сосуд касается нерва, отвечающего за чувствительность лица. Проявляется болью в лице ,как удар током или онемение. Раз нейроваскулярный конфликт есть с обеих сторон, но жалобы только на правое ухо, совпадение маловероятно. Это случайная находка. В протоколе чётко написано без убедительных признаков вазоневрального конфликта для лицевых и слуховых нервов. То есть описанный тип головокружения, скорее всего, связан не со сдавлением нерва сосудом.
Состояние может быть вызвано ДППГ,вестибулярным нейронитом,болезнью Миньера.
Рекомендован осмотр лора с аудиограммой и вестибулярными пробами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ головного мозга опасной патологии не выявлено. Невринома слухового нерва не подтверждена. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов нет, внутренние слуховые проходы не расширены, слуховые нервы без особенностей. Это хороший результат.
Выявлен вазоневральный контакт тройничных нервов с сосудами с обеих сторон, но без сдавления и деформации нервов. Чаще всего это анатомическая особенность и к шуму в ухе и головокружению отношения не имеет.
Также описаны единичные мелкие очаги глиоза в белом веществе мозга слева это небольшие сосудистые изменения, которые нередко встречаются у взрослых и обычно клинически не опасны. Признаков опухоли, инсульта, рассеянного склероза или повышенного внутричерепного давления по МРТ нет. Наиболее вероятно, что Ваши жалобы связаны с правосторонней нейросенсорной тугоухостью I степени и работой внутреннего уха, а не с патологией мозга.
В таких случаях обычно рекомендуют повторную очную консультацию ЛОР-врача с результатами МРТ, аудиометрия и при необходимости обследование вестибулярного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!