Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №487816

Добрый день. Обследуюсь у гастроэнтеролога по поводу боли в правом подреберье (болит уже год, лечение эффекта не дает). Сегодня сделала по назначению врача МРТ органов брюшной полости.
Просьба прокомментировать заключение МРТ, особенно интересует, что означает указанная в заключении "внутрибрюшная количественная лимфаденопатия". К врачу смогу попасть только через месяц.
Спасибо.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Обследовались ли на гепатиты, паразитологию и онкологию? Лимфоузлы увеличенны из-за воспалительного процесса.
Клиент
Вадим, на гепатиты год назад, все отрицательно. На остальное не обследовалась, только ОАК и биохимию сдавала, там все в норме.
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо за пояснение. Необходимо начать с малого - исследовать кровь на онкомаркеры СА19-9, СА72-4 и РЭА, а также на скриниг гельминтов (опистархи, токсоплазмы, эхинококк). По результатам-двигаться дальше. И еще вопрос- делали тюбаж?
Клиент
Вадим, тюбаж не делали. Этой проблемой с лимфоузлами гастроэнтеролог занимается?
Терапевт, Врач УЗД
Здесь, скорее нужен тандем из гастроэнтеролога, онколога и инфекциониста. Каждый из них будет исключать свою патологию, приходя к единственному диагнозу. Тюбаж крайне рекомендую, т.к. есть проблема жп (наличие перемычки).
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
А что с желудком?
ФГДС с биопсией делали?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Уточните, не увеличены ли у вас лимфоузлы в других областях? (подмышками, на шее, в паху)
Клиент
Анна, в этому году была у гастроэнтеролога и гинеколога, в ходе осмотра врачи не говорили об увеличенных лимфоузлах. Сама тоже не замечала.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Плохо, что мрт без контраста делали. Рекомендую вам сделать рентген легких и узи всех периферических л/у. За последнее время в весе не теряли, температуры нет, ночной потливости нет?
Клиент
Анна, КТ ОКГ делала год назад. У меня болезнь Шегрена и за последние 2 года я делала очень много рентгенов, КТ. Можно ли обойтись без лучевой нагрузки, сдать какие-то анализы? В весе не теряла, потливости нет. МРТ без контраста назначил гастроэнтеролог.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сделайте просто узи всех периферических лимфоузлов. УЗИ не несёт в себе лучевой нагрузки. Это нужно,что бы исключить увеличение лимфоузлов в других областях. Кроме этого проконсультируйтесь с инфекционистом
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а какие именно лимфоузлы нужно проверять? Записываюсь на УЗИ, просят назвать конкретно что нужно смотреть
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лимфоузлы шеи, над и подключичные, подмышечные, паховые
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! КАкое лечение получали?
Клиент
Марина, за год много всего. 2 Курса урсосана, одестон, нексиум, дексилант, эрсефурил, бифиформ, гептрал, ганатон, лечилась у невролога (миорелаксанты, витамины). Нормализовала работут кишечника (фитомуцил). Боль так в правом боку так и осталась. Она может быть из-за этих лимфоузлов по узи?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас есть увеличение лимфатических узлов. Гепатиты исключены?