Изменения в ЭКГ
Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите разобраться в следующей ситуации. При прохождении экг для МСЭ (заболевание щитовидной железы) написано заключение: синусовый ритм 73 в мин. БЛНПГ (плёнки нет). Переделала экг в другой клинике, результат прилагаю. Врач кардиолог говорит, что блокады нет, это ошибочное экг. А терапевт все равно ставит блокаду 1 степени и еще диагноз поражение сосудов головы. Эхо сердца делала в 24 году, прилагаю. Ничего не понимаю. Есть блокада? Может она на одном экг быть, а на другом нет?
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
данных за блокад нет;
Недостаточный прирост может быть связан со смещении электродов во время снятия экг;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
дпвление к легочной артерии в норме ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, данных за блокаду нет ( она может быть приходящая ) в рамках оценки можно рассмотреть суточное-ЭКГ холтер для исключения состояния ; Слабый прирост r в правых грудных отведениях может быть связан с анатомическими особенностями или высоко установленными электродами , по предыдущему узи без значимых отклонений, но обычно в таком случае рекомендуется узи -контроль для исключения структурных отклонений;
Карина Александровна, добрый день.
А может быть такое, что на одном экг она есть, а на другом нет?
И что такое приходящая блокада.
Я 2 года на постоянной основе принимаю периндоприл 8 мг и метапролол 2.5 мг 2 раза в день.
Терапевт мне сказала, что метапролол и назначен при блокаде. Но блокад на экг никогда не было. Где поставили блокаду сама эту расшифровку не е видела
Может быть такое , что на одной ЭКГ она регистрируется , а на другой ее нет , зависит от нагрузки , кровоснабжения -особенность проведения импульса на ЭКГ , лучше всего в таких случаях оценить суточное ЭКГ -холтер для исключения преходящих моментов ;
Принятый ответ
Здравствуйте. Последняя ЭКГ полностью исключает блокаду левой ножки пучка Гиса, так как для неё нужен широкий комплекс (здесь в норме). Интервал PQ тоже норма (блокада 1 степени не выявлена). Значит ни той, ни другой блокады нет.
По Эхокг -сократительная способность отличная (фв 69%), зон нарушения сократимости нет, патологии не выявлено .
Всё в пределах нормы, не переживайте !
Ирина Юрьевна, добрый день.
И что такое приходящая блокада.
Терапевт мне сказала, что метапролол и назначен при блокаде. Но блокад на экг никогда не было. Где поставили блокаду сама эту расшифровку не видела
Да, такое бывает -это называется приходящая (интермиттирующая) блокада. Например, блокада ножки может появляться при учащении пульса, ишемии или электролитных нарушениях, а в покое исчезать.
Что касается метапролола- нет, бета-блокаторы не лечат блокаду ножки. Их назначают при гипертонии, тахикардии, ишемии.
Ирина Юрьевна, преходящая блокада скорее всего у меня, получается есть.
Ирина Юрьевна, а насколько это серьёзно?
Пульс у меня повышается при стрессе. Принимаю депрессанты по назначению врача. А поход на обследование у меня всегда стресс, после случайной находки узла в щитовидной железе и последующей операции.
Скорее всего, преходящей блокады у вас нет, потому что на последней ЭКГ нет её признаков. Я больше склоняюсь , что первое заключение ошибочное.
Ирина Юрьевная, получается, что если есть преходящая или полная блокада, то повторное экг не может быть без них.
Я немного запуталась... Вы написали ранее, что преходящая блокада может быть или не быть на момент съёмки экг.
Я извиняюсь за навязчивость.
Как не пойду на обследования, так получаю что-то новое😔
Я имела в виду, что полная блокада левой ножки пучка Гиса обычно не исчезает, она стойкая. Поэтому появились сомнения, что она была. А на этой ЭКГ никакой блокады нет.
Принятый ответ
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, то есть по данной ЭКГ никаких блокад не зафиксировано. Ишемических изменений нет. В некоторых случаях блокады действительно могут быть преходящими, то есть то фиксироваться на ЭКГ, то нет.
По ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости не расширены, клапаны адекватно функционируют.
То есть по данным представленных обследований патологии не выявлено
Ольга Владимировна, добрый день.
А что такое приходящая блокада?
И насколько это серьёзно?
Вот это как раз и значит, что она то есть, то нет
На одной ЭКГ фиксируется, а на одной Нет
Конечно, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос нужно видеть ту пленку ЭКГ по которой блокаду поставили
Потому что часто ориентируются на автоматическое заключение ЭКГ (которое делает компьютер или аппарат ЭКГ , а не врачи), а такие заключение часто бывают ошибочными
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Поводов для беспокойства нет, всё отлично!
И никакой блокады нет!
Алена Германовна, а такое бывает, что на одном экг блокада есть, а на другом нет?
Да, она часто у молодых бывает преходящая, то есть, то появляется, то исчезает.
Алёна Германовна, получается у меня преходящая блокада.
Там была, здесь нет.
Но я уже не молодая, мне 41.
Насколько серьёзна преходящая блокада? БЛНПГ?
У меня дома есть экг, снятое скорой помощью при высоком давлении.
Можно я его прикреплю, посмотрите есть на нём блокада?
По нашим меркам кардиологии, вы молодая)
Да, конечно, прикрепляйте!
Алена Германовна, прикрепила.
Посмотрите, пожалуйста.
Алена Германовна, добрый вечер.
Прикрепила экг, которое сделано скорой помощью при повышении давления. Посмотрите, пожалуйста.
Алёна Германовна, скажите, пожалуйста, при работе в огороде давление 132/80 это норма?
И через сколько оно должно приходить в норму?
На ЭКГ все в порядке!
Цифры менее 140/90, не представляют опасности. Поэтому все в порядке
Алена Германовна, спасибо Вам большое!
Для контроля всё-таки сделаю эхо сердца, чтобы быть спокойной.
У меня еще бляшка в сонной артерии 45%.
Буду благодарна Вашему мнению.
Невролог прописала курсами вазастенон и пока не прописывает статины на постоянной основе. Как считаете такой вариант правильный?
Периодически повышаются алат, асат. Но принимаю много препаратов: периндоприл, метапролол, элицея ку таб, Атаракс. И часто обезболивающие средства от головной боли.
Абсолютно неверно! Такая бляшка требует постоянного приёма статинов. Причем важно достичь лпнп, уже даже ближе к 1.4, и пить статины постоянно