Пятна на спине

На спине пятна не проходят кремом мазала не чешиться не шелушиться может подсказать что это может быть

Нет
22 года
9 Мая ·Просмотров: 134·Елизавета, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.

Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.

В подобных случаях обычно рекомендуют
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.

На спине пятна

Я поняла, что на спине, фото видела

Из-за чего может быть

На фоне стресса/трения и тд

А шампунь прям на спину наносить

Циновит крем подойдет

Да
Нет, не подойдет

А шампунь циновит подойдет

Нет, я выше написала рекомендации

Принятый ответ

Елизавета, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи.

Для подтверждения или опровержения диагноза можно провести пробу Бальцера: Пораженные участки кожи (коричневые/розовые или белые пятна) необходимо намазать раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, а здоровая кожа становится светло-желтой).
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижении иммунитета. Заболевание не заразное.

Как правило, симптомы заболевания исчезают через 2-4 недели, но рекомендуемая длительность лечения составляет 4 недели.

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )
Рада помочь!

Из-за чего это может быть

Потение, орви, стресс, сезонность ( весна осень)

А шампунь прям на спину мазать

Да, его используют как гель для душа (пенку оставляют на 5 минут , затем смывают)

Спасибо

Хорошего Вам дня!☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях отрубевидного лишая, он вызывается малассезиями (дрожжеподобными микроорганизмами).
Часто бывает на фоне ослабления иммунитета, гормональных нарушений, повышенной потливости и т.д.
В таких случаях рекомендуется шампунь с Кетоконазолом (Кето Плюс).
Также наружно - крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога.

Из-за чего может быть

Я не потею ночью а может быть от партнера передалось ?

У некоторых людей может быть склонность к этому заболеванию (состав пота изменён, сопутствующие заболевания и т.д.). Возбудитель является условно-патогенным, может присутствовать на коже и в норме, не проявлять себя. Не является острозаразным. Может передаваться от другого человека при тесном телесном, бытовом контакте, если у него есть высыпания на коже. Но часто начинает проявлять себя при проблемах с иммунитетом.

А циновит крем подойдет

Циновит шампунь подойдет

В целом, он содержит противогрибковый компонент, но обычно, как-то его не назначают при этом заболевании. Сложно сказать про эффективность в данном случае. Обычно рекомендуют Кетоплюс. И дополнительно наружно противогрибковую мазь\крем.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Ознакомившись с вашими фото, можно думать о Отрубевидном лишае (разноцветный)

Для уточнения, проведите самостоятельно пробу Бальцера с йодом (йодовая проба)
Суть процедуры: участки кожи с пятнами смазывают 5% раствором йода. Роговой слой кожи, поражённый грибком, быстро впитывает йод и окрашивается интенсивнее, чем другие участки

Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia furfur
повышенная потливость,
снижение иммунитета,
стресс,
воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.) и пр.

В таком случае рекомендуется одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,

Наружно: крем Миколепт 2 раза в день - 3-4 недели;
шампунь Сертаверин или
Циновит шампунь , использовать как гель для душа
наносить или оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение , длительный стресс
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю , длительность нанесения определяет врач на очном приеме
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца