Вакцинация и ад
Здравствуйте. Сделала три прививки: от гепатита В,А и столбняка с дифтерией. Более полугода пью золофт , недавно добавили ламотриджин и зилаксеру. Сейчас думаю, а можно ли было вакцинироваться вообще при приеме психотропных ?
Здравствуйте!
Использование указанных препаратов не является противопоказанием к вакцинации, они не вступают в негативное взаимодействие с компонентами вакцин, не снижают защитные свойства от вакцин.
На фоне текущей терапии вакцинацию проводить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием антидепрессанта, нормотимика и нейролептика не является противопоказанием к вакцинации и не влияет на выработку иммунитета к инфекциям. Таким образом, вакцинация была оправданной.
Здравствуйте, согласно данным по лекарственному взаимодействию данные препараты можно использовать совместно и при вакцинации тоже, прерывать / пропускать курс лечения нет необходимости, можете быть спокойный, при повышении температуры на фоне вакцинации парацетамол тоже можно использовать.
Здравствуйте, Мария! Вы поступили правильно, пройдя вакцинацию. Сочетание Золофта, ламотриджина и Зилаксеры не создаёт медицинских препятствий для прививок от гепатита А/В и столбняка с дифтерией.
Если остались вопросы, буду рада помочь!