Грибок на языке

Здравствуйте! В феврале этого года попала с дочкой в инфекционную больницу с осложнениями парагриппа, болели и я и дочка, всё это на фоне прививок от бешенства, врачи назначили Амоксиклав. После окончания антибиотиков, побелел язык и появилось ощущение, что он обожжен. Я прилагаю фото как было. Пролечилась флуконазол в дозе 200*14 дней, прилагаю фото после лечения. Через недели 3 снова начался белый язык и ощущение, что он обожжен. Прилагаю 2 фото. Налёт немного счищается зубной щёткой. Сода не помогает. ВИЧ анализ отрицательно, веду здоровый образ жизни. Помогите вылечить!!!! Почему грибок снова вернулся. Прилагаю результаты мазка, когда сдавала 1 раз и анализ на ВИЧ.

Гипотериоз
39 лет
9 Мая ·Просмотров: 162·Леночка, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Вы пробиотики принимали ?
Сдавали посев на грибы рода кандида с определением титра и чувствительности?

Приложила фото, подпола какие когда и анализы

Увидела. По результатам анализов никакого кандидоза нет. Титр кандиды в норме, 10^4 это носительство, то есть у всех людей в мире он есть в полости рта.
То есть флуконазол наоборот ухудшил и без того нарушенный микробный фон. Пробиотики принимали? Фгдс делали?

Только флуконазол с 1 дня мне снял с языка белый налёт и ощущение жжения

🔹Почему флуконазол помог, но грибок вернулся?
Вы правильно заметили: после флуконазола налёт прошёл, но через 3 недели он появился снова. Это не значит, что лечение было неэффективным. Это значит, что причина не только в грибке.
Титр Candida (10^4) это не грибковый стоматит, а просто носительство. Такой титр есть у большинства здоровых людей во рту.
Флуконазол подавил грибок, но не убрал причину, по которой грибок начал разрастаться.
🔹Почему грибок вообще появился и возвращается?
Грибы Candida есть у всех во рту, но он начинает сильно расти и вызывать налёт + жжение только при нарушении микробного равновесия.
Что его спровоцировало:
1. Амоксиклав убил не только вредные бактерии, но и полезные, которые сдерживают грибок.
2. Общее тяжёлое заболевание (парагрипп) это снижение иммунитета.
3. Прививки от бешенства дополнительная нагрузка на иммунную систему.
В такой ситуации флуконазол убирает налёт, но если не восстановить нормальную микрофлору, грибок быстро возвращается.
🔹в таких случаях рекомендуется :
1. Пробиотики для полости рта (обязательно):
Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
2. Пробиотики внутрь (кишечник влияет на полость рта): Линекс, Бифиформ, Энтерол 1 месяц.
3. Исключить сахар и быстрые углеводы (сладости, белый хлеб, газировка) -грибок питается сахаром.
4. Местное лечение без антигрибковых (флуконазол больше не нужен):
🔹Полоскания теплым отваром ромашки 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
5. Обследовать желудок (ФГДС) и кишечник. Очень часто налёт на языке с жжением дают:
-гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс желчи/кислоты во рту ночью),
-дисбактериоз кишечника,
-сниженная кислотность желудка.

Вылечить можно. Но нужно не «подавлять грибок» (это уже сделали), а восстановить нормальную микрофлору полости рта и кишечника. Это займёт 1-2 месяца, и налёт может возвращаться небольшими волнами, но с каждым разом всё слабее.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Подскажите, а это могут быть проблемы со слюной? Потому что кажется, что после ночи чуть лучше

Это я на примере новорождённого ребёнка, у неё грибок языка прошёл с нормальным появлением слюны

Косвенно тоже может влиять, но это абсолютно не причина и не основной фактор

У деток немного иначе, да и по анализу кандидоза нет)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам не сдавали?

Приложила фото и результаты

Ознакомилась. По анализу титр грибка не превышает,так как он 10^4. А лечение кандидоза обычно назначается при титре 10^5 и выше.
Скажите пожалуйста, перед тем, как сдавать мазок, не кушали, зубы не чистили, полость рта не полоскали?
Если налет счистить, слизистая под ним обычного цвета или более красная?
Нет ли заболеваний ЖКТ?

За 3 часа поела и зубы чистила, наверное это испортила анализ, потому что флуконазол с 1 дня мне почти очистил язык и прошло ощущение жжения, в течение всего лечения язык быстро очистился, только корень языка немного оставался, как будто чего-то не хватало для полного выздоровления. Сейчас такое сильное ощущение жжения, будто кипяток ошпарила. Слизистая под налётом более красная. ЖКТ нужно проверять, раньше не было

Если за 3 часа, то вероятнее всего это не повлияло на результат.
Если имеется беспокойство, что это все-таки грибок, то я бы рекомендовала проверить еще раз на грибы Кандида. За 3-4 часа до исследования рекомендуется : не принимать пищу, не пить, не курить, зубы не чистить, жевательную резинку не жевать.
За 3-4 дня не обрабатывать ничем язык, чтобы не исказить результаты.
Если титр не будет превышать 10^4,то тогда это обычно говорит против кандидоза.
В таком случае будет рекомендовано посетить гастроэнтеролога для обследования ЖКТ,так как такие проявления могут быть по причине нарушения работы ЖКТ.
Так же рекомендуется проверить на дефицит железа, витаминов группы В.

Если по анализу все будет в порядке, то в таких случаях обычно рекомендуется:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Скорее с ЖКТ могут быть проблемы, а со слюной маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографии в полости рта)
Сода и не даст эффект при лечении грибковой инфекции.
Сколько дней принимали Флуконазол?

Приложила фото и анализы

Флуконазол выпила в 1 день 300, потом 14 дней по 150

Помимо Флуконазола лечение еще было какое-то?

Титр Кандиды 10*4 это Наша условно-патогенная Флора
До сдачи посева не обрабатывали ничем полость рта?

Кроме флуконазола ничего, я с утра за 3 часа почистила зубы, наверное, это повлияло... Потому что флуконазол с 1 дня мне очистил язык и убрал ощущение, что он ошпаренный кипятком

Сейчас тоже ощущение, что ошпарила

До сдачи посева обрабатывали чем -нибудь полость рта?

Нет, ничем

У меня сейчас очень жжёт и болит язык

А с жкт нет проблем? Сейчас больше похоже на глоссит, а не кандидоз)

Не было раньше, наверное нужно снова обследоваться

А как ЖКТ может повлиять на язык?

Если есть например рефлюкс, то происходит заброс кислоты в полость рта. Микрофлора нарушается, язык жжет также и щипит.’
Фгдс никогда не делали?

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на язык)🙏

Слюна не дает такое нарушение микрофлоры все таки, это больше причина в жкт.
А за ночь слюна омывает полость рта, восстанавливая ph, поэтому есть положительная динамика такая)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
По результатам вашего анализа нет превышения нормы грибов Candida в ротовой полости, они могут обнаруживаться практически у каждого, так как относятся к условно-патогенной среде, для нас главное их титр.
Сода в данном случае может раздражать слизистую из-за своей абразивности, она не нужна.
Скажите, а нет ли проблем с жкт?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Судя по прикрепленным анализам кандида в рамках нормы - она условно-патогенная флора в полости рта.
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания. Глоссит чаще всего проявляется при проблемах с ЖКТ, лор органами, дефиците железа и витаминов группы в. Поэтому важно дообследование и понимание причины развития глоссита.
При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном