Миоклонии у взрослого
Имею диагноз идиопатическая эпилепсия с генерализованными судорожными приступами. Всегда с потерей сознания. Последний приступ был 9 апреля. Сами приступы редкие (были с ремиссией год, четыре года, семь лет). После приступа врач увеличил дозу ламолепа (было 200 мг перед сном, так как приступы более 20 лет только ночные). Приступ был не во время сна месяц назад. Дозировка ламолепа теперь 250 мг (50 мг утром и 200 мг перед сном). Концентрация препарата на данный момент 7,59. Вчера во время засыпания было единичные вздрагивание мышц ног. Резкое, длительность буквально секунду. Сразу подумала про миоклонии при эпилепсии. Испугалась. Вчера днем начала болеть поясница, и при единичном вздрагивании чувствовалась теплота в пояснице. Но у меня же другая форма эпи. Они могут меняться с возрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте
При идиопатической генерализованной эпилепсии с генерализованными судорожными приступами тип заболевания обычно сохраняется на протяжении жизни, однако выраженность и частота приступов могут меняться. В редких случаях могут появляться новые клинические проявления, но это требует подтверждения на ЭЭГ и не означает автоматического изменения формы эпилепсии.
Одиночное резкое вздрагивание ноги при засыпании, особенно если оно длится секунду, не сопровождается потерей сознания и не повторяется сериями, чаще всего соответствует физиологической гипнагогической миоклонии, то есть нормальному явлению при переходе ко сну. Такие подёргивания могут усиливаться на фоне усталости, стресса или тревоги. Эпилептические миоклонии обычно имеют иной характер. Они повторяются, могут быть серийными и чаще возникают в определённые периоды, например утром.
Ощущение тепла в пояснице не является типичным проявлением эпилептической активности и чаще связано с мышечным напряжением, вегетативной реакцией или совпадением с локальной болью в поясничной области.
Уровень ламотриджина 7,59 находится в терапевтическом диапазоне, то есть препарат присутствует в крови в рабочей концентрации, и защита от приступов в целом сохранена. При этом эффективность лечения зависит не только от цифры анализа, но и от стабильности приёма, сна и наличия провоцирующих факторов.
В вашей ситуации описанный эпизод больше соответствует физиологическому подёргиванию при засыпании на фоне повышенной настороженности после недавнего приступа, чем признаку изменения течения эпилепсии или появления нового типа приступов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Генерализованные идеопатические формы эпилепсии не трансформируются во взрослом возрасте ( если только у вас не было ииоклоний первоначально). Маловероятно, что это эпилептические миоклонии. Для уточнения можно провести длительный видео ээг мониторинг с включением замыкания и сна, с миографическими датчиками на ноги и руки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Форма такой эпилепсии обычно не меняется с возрастом.
Вздрагивания именно в момент засыпания (когда проваливаетесь в сон) бывают почти у всех людей. Это называется миоклонии сна.
Они часто случаются на фоне стресса, тревоги (вы написали, что напуганы изменением дозы и недавним приступом) или переутомления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно форма данной эпилепсии не меняется , то что вы описываете - Вероятнее всего это миоклонии сна. Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне стрессов
Принятый ответ
Здравствуйте! Миоклтнические вздрагивания пред сном относятся к физиологической норме и бывают периодически у всех здоровых людей.
Учащение миоклоний пред сном отмечается на фоне стресса, переутомления, повышенной тревожности, на фоне обострения хронических заболеваний и после вирусных инфекций.
Форма эпилепсии как правило, с возрастом не изменяется.
Здравствуйте. При идиопатической генерализованной эпилепсии форма заболевания обычно не трансформируется с возрастом. Единичное кратковременное вздрагивание ноги в момент засыпания без потери сознания соответствует физиологической гипнагогической миоклонии, которая не расценивается как эпилептический приступ.
Эпилептические миоклонии имеют иной паттерн (серийность, связь с пробуждением). Терапевтическая концентрация ламолепа находится в рабочем диапазоне. Учащение подобных подергиваний возможно на фоне тревоги после недавнего приступа, усталости или локальной боли.