Не хватает тестостерона
здравствуйте , чувствую ,что мне не хватает собственного тестостерона ложусь не позже 12 часов ,сон 8 часов есть, но встаю уставший ,пью витамины омега 3, витамин д ,мужской комплекс,цинк ,селен ,креатин на постоянной основе на тренировках,я занимаюсь 3 раза в неделю в зале энергии мало апатия ,не желание общаться с людьми, вялость ,нет желания что то делать, пропала в себе уверенность отсутствие мотивации ,лень, пропали утренние эрекции,слабая эрекция ,быстрое семяизвержение(раньше такого не было) ,низкое либидо по урологии проверялся полностью,все хорошо лечился у психотерапевта долгое время ,результат не меняется хотелось бы узнать про показания гзт, тестостероном энантат и гонадтропином раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень тестостерона в норме, конечно излюшнюю стимуляцию тестостероном хоть и запрещено многим не мешает его применять, но не советовал бы, так как есть опасность привыкания и развития побочных эффектов. По симптомам не исключено и переутомление и авитаминоз. В данном случае нужно начать не с усиления тренировок, а с отдыха, прогулки, свежий воздух. Количество сна по времени не означает нормализацию отдыха.
Так же можно витаминные комплексы, например менс формула больше чем поливитамины по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца.
Если все таки есть желание повысить уровень тестостерона, то в данном случае хоть и менее эффективно, но более безопасно, чем згт, растительные стимуляторы выработки собственного тестостерона, например трибестан по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца.
а какие анализы нужно контролировать, и через сколько по времени, если начнешь применять тестостерон ?
Общий тестостерон, фсг, лг, гспг, гематокрит.
При приёме экщогенного тестостерона при норме показателей тестостерона возможна психологическая зависимость от препаратов, при длительном применении атрофия, уменьшение объема яичка и как следствие уменьшение выработки собственного тестостерона, что влечёт уже и физиологическую зависимость.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования уровень тестостерона в норме. Усиленное его введение может не привести к результатам. Тут важно оценить уровень стресса, уменьшить количество тренировок, снизить общение с людьми, проверить анализы крови на ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту, йод. Восполнить эти показатели, если они не в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы на снижение либидо, отсутствие утренних эрекций и общую вялость при уровне общего тестостерона 13,14 действительно могут указывать на состояние дефицита андрогенов. Хотя показатель формально входит в диапазон нормы, для молодого активного мужчины он находится на нижней границе, что часто не обеспечивает должного качества жизни и энергии для тренировок.
Вероятнее всего, текущий уровень тестостерона не является оптимальным именно для вашего организма, однако вопрос о назначении ГЗТ требует взвешенного подхода. Также рассматривают варианты стимуляции собственной функции яичек с помощью гонадотропинов или селективных модуляторов эстрогеновых рецепторов перед переходом на экзогенный тестостерон.
Ближайшим шагом будет консультация уролога-андролога или эндокринолога, специализирующегося на мужском здоровье
добрый вечер,спасибо за ответ
лг и так завышен в референсных значениях,какой смысл от стимуляции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель тестостерона находится в нормальном значении, в данном случае не рекомендуют какую либо терапию в данном случае, так как возможны достаточно серьезные побочные эффекты. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.