Заброс кислоты, изжога, перегиб желчного пузыря

Здравствуйте! беспокоит изжога , тяжесть , отрыжка и газообразование, иногда ощущение труднопроходимости пищи. Все это происходит ,как я понимаю , в большей степени из за забросов кислоты (ГЭРБ) Редко, но бывают язвочки на внутренней стороне щеки из за этого (думал что ночью прикусываю щеку зубами...) Так же имеется перегиб желчного пузыря ( курсом врач назначает гиммекромон и урсосан, примерно 1-2 раза в год) . Так же в течении пару лет периодически пропивал таблетки от лямблий, в итоге результат положительный. Вопросы: 1. на протяжении 3-4 лет наблюдаюсь у гастроэнтеролога ( частая изжога уже не беспокоит как раньше, но вот положительной динамики особо нет в лечении ГЭРБ, периодически это всплывает и длится до двух недель, весь этот дискомфорт) Рекомендации основные выполняю, питание на 80 процентов правильное. Как продуктивно бороться с этим? 2. Какие основные полезные витамины и бады мне можно принимать с учетом этих особенностей ( например омега 3 мне пояснили что нельзя в моем случае ) 3. Советовали пить нежирную кисломолочку на ночь (кефир,ряженка,мацони) насколько это правильно? так как другой специалист запретил пить кисломолочку на ночь. Какие продукты/напитки мне будут особенно полезны и продуктивны при лечении ГЭРБ. например что лучше пить на ночь? 4. В каком состоянии желудка мне лучше приходить в фитнес зал? ( не есть / есть немного за час или два до тренировки / выпить кисломолочки до тренировки) выполняю анаэробные нагрузки и бассейн. После тренировки что и когда лучше есть?

Гэрб , Перегиб желчного пузыря
39 лет
Вчера в 16:51·Просмотров: 4204·Макс

Здравствуйте, Максим, буду рада Вам помочь
Отвечаю на Ваши вопросы:
1) Подскажите, что Вы понимаете под положительной динамикой? Отсутствие изжоги- уже положительная динамика. Однако если не удается достигнуть длительной ремиссии, то необходимо оценить адекватность терапии. Подскажите, чем Вас лечили?
Также хочется отметить, что ГЭРБ- хроническое заболевание и обострения будут. Нужно оценить адекватность терапии и понять, устранены ли триггеры изжоги. От этого зависит длительность отсутствия симптомов без препаратов
2) Нет никаких ограничений в приеме витаминов и БАДов (если они действительно необходимы и дефициты подтверждены) при ГЭРБ. Есть лишь понятие индивидуальной непереносимости препарата. Если вы принимаете Омега-3 и это не провоцирует изжогу, то не вижу повода для отмены
3) Вот правила, которые необходимо соблюдать при ГЭРБ. Пить нежирные кисломолочные продукты на ночь или нет-вопрос только Ваших предпочтений и переносимости молочных продуктов:
• Образ жизни:
Снижение массы тела при избытке; отказ от курения; избегать ситуаций с повышением внутрибрюшного давления (запоры, подъём тяжестей, тугие пояса); не переедать; ужин за 2–3 ч до сна; не дробить питание на 5–6 раз/день (оптимально 3–4 раза/день); подъём изголовья при ночных симптомах.
Кофе, кофеин, цитрусовые, острое, жирное, алкоголь, шоколад, мята, газировка могут усиливать симптомы. Универсальных «запрещённых продуктов» нет — исключать индивидуальные триггеры.
4) Вот этот вариант:есть немного за час или два до тренировки
После тренировки есть по требованию, никаких ограничений по времени нет. Если голодны после тренировки-кушаем
Буду рада ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Здравствуйте, Вероника!
1) Изжога гораздо меньше беспокоит, но вместо этого бывают случаи что как будто весь мой пищеварительный процесс нарушается ( 1 сентября сделал Узи ОБП натощак утром и после этого меня мучает неделю все подряд (изжога небольшая, но сильное газообразование жутко неприятное, кал зеленого цвета, тяжесть,периодически немного покалывает в правой части внизу живота, частая отрыжка после еды, на языке налет желтоватый,) в связи с чем это происходит, из за того что я пришел натощак и моя кислота натворила делов в желудке??) до этого все было в штатном режиме)
В целом периодически сдавал кал на цисты лямблий, на дисбактериоз, копрограмму. Результаты на данный момент все хорошие. Сдавал на хеликобактер пилори года 3 назад, после применения препаратов, хеликобактери не было обнаружено. Так же у меня ДЖВП ( под вопросом) может из за этого у меня бывает сильное газообразование периодически?
из препаратов пропиваю разо по требованию натощак, омез дср, пепсан-р.
аллохол,гиммекромон, урсосан курсами, по назначению врача

2)про витамины и бады (омега 3, магний В6, витамин Д, и другие) хочу пропивать курсами в целях общей профилактики, вне зависимости от ГЭРБ / ДЖВП. Без подтверждения дефицита каких то элементов, я могу пропивать вышеописанные витамины и бады? Это никак не влияет на мои диагнозы?

3) А нежирные кисломолочные продукты я могу пить за 20-30 мин до сна или надо тоже соблюдать режим за 2-3 часа до сна?
и можно ли при желании немного похудеть (например после тренировки вечером) вместо ужина пропивать кисломолочку с зефиркой?) как бы немного закрывать голод кисломолочкой за 1-2 часа до сна

4) Постараюсь придерживаться рекомендаций!)

Здравствуйте!)
1)при вздутии живота необходимо сдать водородно-метановый дыхательный тест на СИБР. Никогда не делали такой анализ?
2)нет, на диагнозы никак не повлияет, в профилактических дозировках можно принимать
3)-можно
-можно
4)могу еще чем-то помочь?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Здравствуйте, Вероника!

1) Больше беспокоит именно газообразование зловонное, зеленый кал, изжога, отрыжка периодическая. а вздутие уже второстепенно. Но таких анализов не делал.

2) Спасибо)

3) Спасибо)

4) Спасибо)

1) Да, дыхательный тест на СИБР необходим в том числе при метеоризме. Вздутие, стоит отметить, провоцирует изжогу за счет увеличения внутрибрюшного давления
Препараты Разо, омез дср и Пепсан хорошие
При преобладании сейчас изжоги с отрыжкой больше подойдет омез дср + Пепсан (хорошо помогает при вздутии)
Ну и делаем дыхательный тест на СИБР)
2,3,4) Пожалуйста!) Рада помочь🌸

Здравствуйте!

1. Если изжога не беспокоит, это уже считается положительной динамикой. Тяжесть, газообразование не связаны с ГЭРБ. Обычно, в таких случаях рекомендуют исключить СИБР и хеликобактерную инфекцию, так как, возможно, симптомы связаны не только с забросами кислоты.

2. Витамины принимать можно, в том числе и омегу, она не запрещена.

3. В целом, таких рекомендаций при ГЭРБ нет. Употреблять кисломолочку можно, но, если она не провоцирует симптомы и нельзя сразу ложиться, поэтому прямо на ночь пить не стоит.

4. Употреблять пищу рекомендуют не позднее, чем за час до тренировки. После тренировки можно есть сразу, ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Здравствуйте Полина!

1) а может быть это связано с лямблиями? я долгое время лечил их , на данный момент результаты хорошие. Или они внезапно могут снова появиться и постоянно отслеживать их не имеет смысла?

Изжога гораздо меньше беспокоит, но вместо этого бывают случаи что как будто весь мой пищеварительный процесс нарушается ( 1 сентября сделал Узи ОБП натощак утром и после этого меня мучает неделю все подряд (изжога небольшая, но сильное газообразование жутко неприятное, кал зеленого цвета, тяжесть,периодически немного покалывает в правой части внизу живота, частая отрыжка после еды, на языке налет желтоватый,) в связи с чем это происходит, из за того что я пришел натощак и моя кислота натворила делов в желудке??) до этого все было в штатном режиме)
В целом периодически сдавал кал на цисты лямблий, на дисбактериоз, копрограмму. Результаты на данный момент все хорошие. Сдавал на хеликобактер пилори года 3 назад, после применения препаратов, хеликобактери не было обнаружено. Так же у меня ДЖВП ( под вопросом) может из за этого у меня бывает сильное газообразование периодически? так же
иногда немного нехарактерный легкий кашель ( вследствие изжоги?)

2) Хорошо)

3) За сколько до сна можно пить кисломолочку? и можно ли заменять ее ужином, чтобы немного похудеть и не переедать?

4) Хорошо)

Здравствуйте.
1) Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, какие обследования и какое лечение Вы проходили для устранения подобных симптомов. Подскажите пожалуйста, как часто Вас беспокоит такой симптом, как газообразование (не свойственно для ГЭРБ)?
2) Назначение витаминов/БАДов, как правило, основывается на диагностированных дефицитах в первую очередь (по анализам крови). Само заболевание ГЭРБ не может способствовать появлению дефицитов, но на фоне данного нарушения может отмечаться ухудшение переносимости приема тех или иных витаминов/БАДов, что определяется уже в индивидуальном порядке. Противопоказаний к каким-то определенным препаратам как правило нет, в том числе и к приему омега-3.
3) По поводу выбора молочных продуктов, так же в основе лежит то, как Вы их переносите. Но с учетом течения ГЭРБ выбор преимущественно лучше отдавать цельному молоку, творогу, сметане с жирностью до 5 процентов, такие продукты не будут способствовать замедлению моторики и повышению кислотности. Что касается ряженки, кефира, мацони, то данные продукты могут способствовать усилению дискомфорта, но если Вы хорошо их переносите, но в небольших количествах их употребление не противопоказано (главный ориентир- Ваше самочувствие).
4) Основная рекомендация перед занятием спортом - не кушать за 2-3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Здравствуйте, Анна!
1) Газообразование происходит не систематически, а в момент какого то обострения ( в связи с чем это, я не понимаю и продолжается примерно неделю..... Изжога гораздо меньше беспокоит, но вместо этого бывают случаи что как будто весь мой пищеварительный процесс нарушается ( 1 сентября сделал Узи ОБП натощак утром и после этого меня мучает неделю все подряд (изжога небольшая, но сильное газообразование жутко неприятное, кал зеленого цвета, тяжесть,периодически немного покалывает в правой части внизу живота, частая отрыжка после еды, на языке налет желтоватый,) в связи с чем это происходит, из за того что я пришел натощак и моя кислота натворила делов в желудке??) до этого все было в штатном режиме)

2) Спасибо)

3) Спасибо)

4) Спасибо)