Помогите!беременная 20 недель, болит спина после сна
Здравствуйте! Последние пару недель просыпаюсь рано утром из-за того, что ломит спину в районе грудного отдела и чуть ниже до уровня солнечного сплетения (не поясничный). Боль не стреляющая, а больше похожа на то,когда перенапрягла после тренировок будто, иногда отдае по ребрам со стороны спины, но в большей степени болит позвоночник. После того, как встану после сна и похожу в течение часа- полутора проходит. Организация сна кажется не при чем: сплю на ортопедическом матрасе с подушкой для беременных и пробовала без нее- результат на утро тот же. Также сплю на боку из-за положения (ранее всегда спала полубоком на животе). До беременности спина почти не беспокоила, только после физ. нагрузки либо долгого стояния ныл между лопаток позвоночник недолго, но по утрам таких болей не было, как сейчас. Как себе помочь и что это?
Здравствуйте!
Из препаратов можно таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней или эпизодически не больше 10 дней в месяц.
Местно можно клеить пластырь Версатис на 10-12ч, также можно наносить Меновазин/Диклофенак 2-3 р/д по необходимости.
Использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день
Можно легкий массаж, плавание, ЛФК
Пишут, что диклофенак и меновазин на 2 триместре нельзя?как аппликатор Кузнецова..
Вот пока вам писала вопрос боли как и не было. Что это вообще и почему болит именно под утро?
Мази можно, их назначают при беременности, потому что только 3% от них попадает куда нужно, опасности от них нет.
Вероятно, это мышечно-тонический синдром.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в спина в третьем триместре у каждой второй женщины встречается.
Имеет место миофасциальный болевой синдром из-за повышенной нагрузки на позвоночник.
Под утро, потому что за ночь скапливается воспалительный отёк, который Вы потом движениями разгоняете и боль проходит.
Можно Гель Бодяги, 911-Сабельник гель и другие натуральные препараты.
Носите пояс для беременных. Он разгружает спину.
Никаких медикаментов и ненатуральных мазей лучше не принимать.
У них у всех в инструкциях противопоказания и риски не обоснованы.
Так же нужно осторожно относиться к иппликатору Кузнецова и лёгкому массажу.
Как будто не противопоказано, но если применить "с душой", то могут стимулировать тонус матки.
В общем, лучше потерпеть. Не время сейчас спину лечить. Удачного родоразрешения.