Изменения цвета мочи

у мужа была тренировка в понедельник, болели сильно руки/мышцы (было больно разогнуть в локтях) занимается совсем недавно, с непривычки еще болят мышцы, через день (вчера) потемнела моча, стала светло коричневой, никаких болей и симптомов других нет, ничего не пил чтобы окрасило мочу. прочитали в интернете, что может быть из-за тренировок, разрушения мышц и поражение почек, поехали в приемный покой там сказали ничего страшного, рекомендовали сдать анализы, анализы пришли не очень , подскажите , что делать в такой ситуации, интернет пишет срочная госпитализация, врач в приемном покое сказал ничего страшного

29 лет
30 Апреля ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По представленным данным (выраженное повышение АСТ/АЛТ, тёмная моча после физической нагрузки, признаки мышечного повреждения и начальная азотемия) клиническая картина соответствует вероятному рабдомиолизу с риском острого повреждения почек.

Пациенту показана госпитализация в стационар (терапевтическое или нефрологическое отделение):
- для проведения активной инфузионной терапии с целью выведения продуктов распада мышечной ткани (в т.ч. миоглобина),
- динамического контроля функции почек, электролитов и уровня КФК,
- профилактики острого повреждения почек.

Амбулаторное наблюдение в данной ситуации недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите в такой ситуации ехать через скорую или самим? просто вчера вечером мы поехали в приемный покой и там уролог сказал , что это бывает от тренировки и ничего страшного

Опасность состояния не урологическая и не связана с обструкцией мочевых путей, поэтому хирургическое вмешательство не требуется. Проблема относится к нефрологическому/терапевтическому профилю.

Основной риск заключается в следующем: при разрушении мышечной ткани в кровь поступает миоглобин, который фильтруется почками и может вызывать токсическое повреждение канальцев, а также их функциональную «закупорку» белковыми пигментами. Это может приводить к развитию острого повреждения почек с снижением диуреза вплоть до отсутствия и, в тяжёлых случаях, необходимости проведения гемодиализа.

В связи с этим таким пациентам показана госпитализация в терапевтическое или нефрологическое отделение для проведения активной инфузионной терапии, направленной на ускоренное выведение миоглобина.

Госпитализация через вызов скорой медицинской помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите , а если дождаться утра и пойти на прием к нефрологу в платную клинику? сильно ли это критично?

скорая пока не отвечает на звонок, а самим куда ехать не знаем

Вы проживаете в городе? Есть ли возможность обратиться в приёмное отделение той больницы, где вы прикреплены по месту жительства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

проживаем в городе , но прикреплен в станице, вчера приехали в приемный покой, но к урологу, даже если это не по его части, они не направили к другому врачу и пока куда ехать непонятно

Можно позвонить в данную больницу (в приёмное отделение), уточнить наличие терапевтического стационара и возможность экстренной госпитализации в него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо
дозвонились до скорой, у них час пик и будут ехать долго , дали номер больницы куда можно поехать, но трубку там не берут

Принятый ответ

Если находится близко, можете доехать своим ходом.