Спазм в грудной клетке
Женщина , 62 года. 24 . 04.26 На фоне стресса, в покое, прошла болевая волна по верхней части грудной клетки. Боль прошла сама в течении минут 3-5. Ничего не принимала из лекарств. Боль такая впервые. Ад в пределах 125/80 Таблетки не пью . Занимаюсь 12 лет ходьбой спортивной, ежедневно по 1,5 часа, умеренно. В анамнезе хр остеохондроз, 20 лет спондилоартроз, МРТ от 2019 г прилагаю. При обострении остеохондроз лечила сама , обострения часто Мелоксикам+ Мидокалм, Диклофенак, мази. Хордогард осенью вм. В 24 году, зимой упала на льду, правым боком, болело ребро,может мышцы, снимок не делала, лечилась дома, болело долго , больше месяца. Сейчас эта тригерная точка , при приступе, тоже начинает болеть... Легко возбудима, плохо стрессоустойчивость. Иногда принимаю валерьянку, не часто. Работала в медицине. На данный момент 14 дней беспокоит мышечный спазм, в разных местах грудной клетки, который накатывает сильной болевой волной при движении на улице. В разных точках грудная клетка, под грудью .. Где был спазм ..В покое, дома, совершенно нет. Начинаю ходьбу и боль разгоняется и становится нетерпимой , через 15 минут отпускает. В небольшой подьем горки настигает умеренная боль. При наклонах( обуть обувь) боль также может наступить. Это все началось после приступа спазмов от 24 . 04.26. Лечилась дома. Валемидин. Мексидол 15 утром Мидокалм 50* 3 раза ( омепразол) Но шпа один день. Нейробион вм 10 Мексидол вм начала . Новопассит не переношу. Магний+ Вит д ( постоянно) Боли мешают вести обычный образ жизни и не купируются ничем , при движении. 14 дней. Сориентируйте, пожалуйста, что это может быть и что еще обследовать. Анализы, описание прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц 150 мин в сурки это детская дозировка.
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, спасибо! 16/04/26
Запланирован отпуск , самолет 4 часа и поезд 4 часа, есть ли у меня возможность при такой симптоматике?
16 мая если имели ввиду. То в этому времени боли должны пройти
Принятый ответ
Добрый день. Это могут признаки межреберной невралгии.
Лечение довольно длительное. Мидокалм доделать до курса 14 дней. Перейти на Сирдалуд 2 мг 2 раза в день -14 дней. (Обладает центральным действием миорелаксант)
Обязательно нпвс (теноксикам 20 мг 1 т 1 раз в день -10-14 дней)
Продолжать прием омепразола (14 дней)
Также в лечении длительного болевого синдрома при невралгии необходимо подключить рецептурные препараты, снижающие болевой синдром (габапентин/карбамазепин/амитриптилин)
Препараты требуют очной выписки у врача.
Вероятнее всего без них болевой синдром до конца не пройдет
Софья Александровна, спасибо вам! 16/04/26
Вероятно болевой синдром стихнет, мне умеренной физ нагрузке дома, и если подключите медикаментозно
Но конечно длительное сидение может провоцировать боль
Принятый ответ
Здравствуйте
Картина больше всего соответствует мышечно-фасциальному болевому синдрому грудной клетки на фоне грудного остеохондроза и спондилоартроза с протрузиями, с элементами раздражения межрёберных нервов. Боль зависит от движения. По данным ЭхоКГ выраженной сердечной патологии нет, сократимость сохранена , признаков сердечной недостаточности и легочной гипертензии нет. Это снижает вероятность сердечного происхождения боли, хотя полностью исключить ишемическую болезнь сердца без нагрузочного теста нельзя. Скорее всего, на фоне хронических изменений позвоночника, перенесённой травмы ребра и стресса сформировался мышечный спазм с триггерными зонами, который усиливается при нагрузке и вызывает волнообразную боль. В таких случаях обычно рекомендуют ЭКГ, желательно Холтер и нагрузочный тест (тредмил или ВЭМ). Лечение в первую очередь направлено на снятие мышечного спазма: курс НПВС при отсутствии противопоказаний, местные обезболивающие гели, миорелаксанты по показаниям, а также ЛФК для грудного отдела и работа с триггерными точками (массаж, физиотерапия). Важно временно снизить нагрузку и ходьбу до безболезненного уровня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на миофасциальный болевой синдром (связанный с мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Лечение должно быть комплексным, так эффективнее.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, спасибо вам! 16 мая планирую лететь в отпуск, перелет 4 часа. Смогу ли я поехать при такой клинической картине? Как снять боль в случае длительного сидения в самолете?
Можно принять нпвс перед полетом, как правило, при лечении должно стать легче к этому времени.
Принятый ответ
Добрый день! С праздником! У Вас, скорее всего сочетание аж двух проблем: и ваша старая спина (собственно спазм мышц) и, к сожалению, возможные проблемы с питанием сердца (стенокардия, о чем пишет кардиолог ). Нельзя списывать всё только на остеохондроз
Я бы советовала лететь в отпуск только ПОСЛЕ проведения стресс-теста ЭхоКГ на сердце + анализ на гликированный гемоглобин. Сахар 7.56 это много, нужно понять, нет ли у вас скрытого диабета
Все-таки! Без этой проверки полет и долгие прогулки в поезде могут быть опасны
Купите в аптеке баллончик Нитроминт. Если на улице прихватит грудь -брызните один раз под язык. Если боль исчезнет, значит это точно сердце
Алина Сергеевна, спасибо! Сахар у меня 5.0
Добрый вечер, прошу прощения, я пересмотрела ваши анализы,про сахар извиняюсь 7.56 это мочевина оказалась, с сахаром у вас всё ок.
Главное успеть сделать узи сердца с нагрузкой. Если там всё чисто ,летите спокойно