Сопли температура
Здравствуйте. Ребенку 3 года , неделю назад забрали из сада с прозрачными жидкими соплями. Позже присоединился кашель . На 4 день болезни сопли стали очень густыми желто-зеленого цвета. Сходили в поликлинику , поставили диагноз назофарингит На 5 день болезни у ребенка температура 40 Вызвала скорую , сказали тоже самое Назофарингит На 6 день снова температура 40 и также густые желтые сопли ( не промывание , не капли , не спреи ) ничего не помогает Полная заложенность носа , нос вообще не выполняет свою функцию . Ребенок дышит только ртом Даже после туалета носа через 10 минут снова выделяются сопли в большом количестве Сегодня 7 день болезни , у ребенка снова температура 38.5 И также сопли Помогите пожалуйста, что делать ? На прием только в понедельник
Здравствуйте
Учитывая сохранение температуры то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции
У лор врача ранее ребёнок не наблюдался с аденоидами?
Нет ли увеличенных лимфатических узлов шейных?
Виктория Витальевна, здравствуйте
Нет у Лора не наблюдались , проблем не было никаких . Педиатр на очном приеме исключил отит
Педиатр в отоскоп смотрел?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина !
В таком случае рекомендую сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, также посетить лор врача для исключения отита и гипертрофии аденоидов
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте, Алина! В таком случае важно исключить наслоение бактериальной инфекции. В таких случаях, рекомендуют сдать клинический анализ крови. При признаках бактериальной инфекции назначают антибиотики, пенициллинового ряда, из расчета 45-90мг на 1кг массы тела, разделив на 3приема (максимальная дозировка 2г/сут), курс 7дн. Пока что лечение симптоматическое. Каждые 3ч. промывают нос солевым раствором (предпочтительно гипертоническим). В нём выше концентрация соли и она тянет на себя слизь.
Здравствуйте, длительный насморк возможен при :
1 аллергии,но не бывает повышения температуры;
2 гипертрофия аденоидов;
3 и при присоединении бактериальной инфекции возможно повышение температуры.
Идеально
1 очно осмотр лор
2 ОАК -анализ крови с формулой, т к не исключаю необходимости назначения антибиотиков.
Возможно попробовать обратиться в стационар или СМП - должны сказать где есть пункт осмотра Лор по экстренных ситуациях.
При обычном назофарингите :
1 промывание носа солевыми растворами-- Аквалор, аквамарин каждые 3 часа
2 очищение полости носа- или высмаркиванте или приспособлением для удаления слизи
3 сосудосуживающие капли- Називин ,или назол,
4 при насморке более 7 дней- лор врачи часто рекомендуют впрыскивания Назонекс или Авамис.
Желаю выздоровления
Алина, здравствуйте !
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и кровь на срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
При исключении бактериальной инфекции рекомендуют симптоматическое лечение, при подтверждении назначают антибиотики.