Консультация covid-19 /

Нужен взгляд врачей — вопрос №432247

Здравствуйте! Мне скоро исполнится 25 лет, моей дочери ровно год.
Выросла я в селе. Все детство ела фрукты и ягоды прямо из сада, не моя их, таскалась с кошками и т.д.. Но когда я забеременела, то узнала, что у меня нет антител к токсоплазмозу. Тут и началась моя паранойя. Я постоянно мыла или протирала салфетками руки, они начали сохнуть и трескаться, чесаться. Я брезговала (да и сейчас брезгую) прикасаться к сырому мясу/рыбе руками, доски и ножи после них заливала(и заливаю) кипятком, как и все овощи и фрукты, которые после этого становились невкусными. Я родила в конце февраля 2020, и тут в Россию пришла пандемия. На этом фоне моя паранойя усилилась. Теперь помимо, всего выше перечисленного, я постоянно брызгаю руки антисептиком, когда нахожусь вне дома, каждый раз по приходу с прогулки или из магазина умываюсь, мою голову, стираю всю одежду, кроме верхней, перемываю все покупки с мылом под краном, протираю пол у двери с белизной. Наша коляска стоит в подъезде, поэтому я каждый раз протираю ручку коляски с антисептиком, не позволяю ребёнку выходить из комнаты в коридор, на кухню, т.к. коридор маленький и я боюсь, что возможно заражённые грязь и пыль с ботинок разносится на кухню, в ванную и в туалет и боюсь, что ребёнок может что-то подхватить, по квартире ходим в тапках, в комнату, заходим босиком (квартира однокомнатная) . На прогулках до выхода из подъезда я протираю руки антисептиком и после выхода тоже, перед тем, как вытащить ребёнка из коляски я тоже это делаю. И во время прогулки после касания к чему-либо, кроме наших вещей. Летом одежду с ребёнка тоже сразу отправляла в стирку. Так продолжается уже год. Руки сохнут, на них появляются ранки от белизны, волосы выпадают, одежда от частой стирки портится. На этом фоне возникают конфликты с мужем, так как он считает, например, мытьё покупок лишним. Он каждый день на работе контактирует со множеством разных людей из разных городов и говорит, что если мы и заболеем, то это он принесёт с работы и рано или поздно мы все равно заболеем. Я сама уже устала, но когда я решаю, что все, с этого дня я отношусь ко всему проще и не мою больше продукты, а только руки и протираю телефоны, кто-нибудь из знакомых сильно заболевает коронавтрусом и мне опять становится страшно и я продолжаю все мыть, хотя у меня так же перед глазами много примеров, когда люди работают с людьми, не моют покупки и голову, не стирают одежду после выхода из дома и они здоровы. Но меня это не переубеждает. Я все понимаю, но не могу остановиться, для меня это как профилактика, как необходимость, но тут же я понимаю, что это уже похоже на психическое расстройство. Я надеюсь, что врачи смогут привести мне какие-то доводы или советы и помочь мне в этом. А может быть, скажут, что я все правильно делаю.

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
У Вас, несомненно тревожно- депрессивное рассройство, и Вам необхолима консультация психотерапевта и назначение терпии.
Не тяните с этим!
Тревожность- это серьезно! Запускать нельзя!
Нефролог, Терапевт
Во всем нужна мера! Обратитесь к психотерапевту.

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте! У вас повышенная тревожность. Обратитесь к психотерапевту
Терапевт
Здравствуйте, необходимо проконсультироваться у психотерапевта
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас тревожное состояние, нужна консультация психотерапевта
Клиент
Хайшат, а что скажите насчёт стирки одежды и мытья головы после прогулки и мытья продуктов? Эти действия имеют смысл? Я на улице брезгую даже касаться своих волос. Особенно если была в магазине. Зимой прячу под шапку полностью, но что буду весной делать-не знаю. Да и ребёнку скоро захочется с другими детьми общаться, а я боюсь даже думать о том, какие мысли у меня будут и как я буду ее всю мыть после игр во дворе с другими детьми.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У Вас выраженное обсессивно-компульсивное расстройство.
Лечится у врача психиатра, психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте, у вас тревожное состояние, все преувеличиваете. Надо смотреть на все проще. Все таки рекомендую поговорить с психотерапевтом.
Клиент
Хуршидбек, подскажите, а с покупками и стиркой одежды после каждого выхода в магазин/на прогулку я, все-таки, правильно делаю или это бесполезные меры? Пакеты из магазина дальше ванной комнаты не даю мужу проносить. Забираю в ванную и там все мою, пакет выбрасываю. Так же и с формой мужа. Он военный, форму стираю раз в 3-7 дней. И не разрешаю ему проходить в ней дальше прихожей. ? Понимаю, что это, возможно,перебор, но мне кажется, что сейчас так нужно. Даже к собственной верхней одежде брезгую прикасаться.
Врач УЗД, Хирург
И еще- я выросла в городе, но вме летствотела немытые овощи прямо с грялки- максимум, полоскала в бочке с дождевой водой, и подбирала на помойказ котов- собак лишайных глистастых. Никто и слыхом не слыхивал об МРТ котам. Отглистов пиперазин давали, лишай мазью " Ям " мазали
Все коты и собаки по 15 лет прожили
Я за 8 мес ра боты всковиднике ни разу даже не чихнула
Так что- у нас нормальный иммунитет!
Ничего нам не сделается!
Не надо Впм ничего протирать по 100 раз на дню!
Клиент
Елена, я все время думаю о том, что, например: «А вдруг этот хлеб брал заражённый человек,а по ом положил его на место», и протираю ? Пакеты из магазина дальше ванной комнаты не даю мужу проносить. Забираю в ванную и там все мою, пакет выбрасываю. Так же и с формой мужа. Он военный, форму стираю раз в 3-7 дней. И не разрешаю ему проходить в ней дальше прихожей. ? Понимаю, что это, возможно,перебор, но мне кажется, что сейчас так нужно.
Врач УЗД, Хирург
Нам ничего не будет- мы крепкие!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Нормальный покров кожных покровов содержит микрофлору, которая защищает нас от болезнетворных вирусов, бактерий и других микроорганизмов. Когда мы частым употреблением антисептиками уничтожаем полезную микрофлору, то остаемся беззащитными. Недаром в нашем детстве ходили в баню 1 раз в неделю. Поэтому успокойтесь и не портите себе кожные покровы. В желудке у нас есть мощный барьер соляная кислота, которая уничтожит все патогенное, которое попадает в желудок. На входе в дыхательные пути также есть миндалины, которые задержат все, что мы вдыхаем через нос. Вообще как мы дожили до этого возраста, подумайте. У нашего организма есть система иммунитета, которая может справится с любым патогенным агентом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, то есть со стиркой одежды после каждой прогулки и похода в магазин и мытьем покупок можно завязывать? Меня все время преследуют мысли о том, что вдруг на тот ли иной продукт чихнул заражённый человек, к примеру. А я сейчас потрогаю упаковку и съем или дам ребёнку и занесу в наши организмы это. На улице и после магазина даже собственных волос брезгую касаться. Сразу кажется, что на них мне кто-нибудь больной надышал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, это преувеличение. Приведу пример: когда мы учились в мединституте, на улице стояли автоматы по продаже газировки и мы исследовали стаканы из которых пили люди газировку. Подходил следующий человек и обмывал стакан водой и наливал себе газировку. Так вот после ополаскивания водой за незнакомым человеком приводило к тому, что на краю стакана не было микроорганизмов, все чисто. То есть за 5-7 секунд все чисто. А солнце, при воздействии солнечных лучей, большинство микроорганизмов погибают. С уважением.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, Анна!

Мыть руки достаточно перед едой, после улицы и туалета и при видимом загрязнении. Все остальное - уже перебор.
То что Вы описываете, похоже на ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство. Это разновидность невроза. Тем или иным неврозом страдает большой процент населения, в них нет ничего постыдного.
Если Вы неоднократными попытками и усилиями пытались справиться самостоятельно, но это не приносит улучшения, то рекомендую обратиться к психотерапевту. Он подберет вам схему и психотерапевтические методики. Это лечится! Не затягивайте.
Клиент
Андрей, скажите, пожалуйста, а мытьё волос и стирка после прогулок(если это не поход в магазин, а просто прогулка на улице) и мытьё продуктов это действительно лишнее? Я пытаюсь себя успокоить и перестать это делать, но все время кажется, что на меня кто-нибудь больной мог «надышать».
Инфекционист, Педиатр
Да, это лишнее.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! исходя из того, что Вы расскаызваете в первую очередь Вам необходимо сдать анализ крови, железо, ферритин - для исключения анемии, при их дефиците - восполнять. А по поводу остального - да, это нездоровая реакция и тут 2 выхода - либо просто перестать это делать, либо обратиться за помощью к специалисту и лучше есл это будет психотерапевт