Антисептик попал в глаз

Ребенок, 3 года, пшикнул в лицо себе антисептик для рук. Промыла лицо водой сразу, несколько секунд прошло. Не знаю сколько воды точно в глаз попало. Через минуту 10 ещё раз поливали водой лицо, пыталась глаз промыть. Через полчаса ребенок одним глазом немного больше пытался моргать. Пошли ещё раз промывать. Каждое промывание плакал, слез много текло. Правый глаз выглядит совсем как обычно. На левом глазу немного красное нижнее веко, выглядит как после плача. Моргать, прищуриваться перестал, все как обычно, слезы не текут, глаза не трет, прошло часа полтора.Можно ли отложить визит к врачу до утра следующего дня? Мы далеко от города.

Нет
3 года
3 Апреля ·Просмотров: 912·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Попадание антисептика для рук в глаз — это химический ожог роговицы, который требует срочного осмотра офтальмолога. Даже если ребенок успокоился и глаз не красный, повреждение может проявиться позже. Вам нужно срочно везти ребенка в ближайший офтальмологический травмпункт или приемный покой. Не ждите утра.

Принятый ответ

‎Здравствуйте.
‎Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации вы верно промыли глаза и умыли ребенка большим объемом воды.
После этого рекомендуется начать использовать заживляющий гель-корнерегель 4 раза в день на 5-7 дней.
Если покраснение усилится или появиться выделения из глаз, то дополнительно назначаются антибактериальные капли, например тобрекс или сигницеф 4 раза в день 5 дней.
Осмотр офтальмолога обязателен в первые сутки, особенно если отек нарастает и стало плохо видно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Поняла вашу ситуацию
Антисептик необратимых последствий не вызовет
Хорошо, что сразу обильно промыли
Далее обычно назначается
- Антисептик глазной пиклоседин по 1 кап 4 раза в день
- корнерегель также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение назначается на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Вы все сделали правило - первая тактика обильное промывание водой.
Далее в таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-закапывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин (Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 7-10 минут закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерегель или Декспантель 3-5 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней.
Можно понаблюдать, не переживайте. Если состояние будет ухудшаться, тогда обращаемся в пункт неотложной помощи.
Задавайте еще вопросы, если есть!