Повышен показатель в анализе
Здравствуйте, ревматолог назначила сдать анализы. Так же был назначен анализ кала на кальпротектин, и он повышен. Скажите пожалуйста какие еще нужны дополнительные обследования. Колоноскопию делала год назад было всё в норме. Врач сказал раз в три года обследование. Недавно сделала гастроскопию также.
Здравствуйте! Какие-то препараты приримали перед анализом на кальпротектин, как давно была менструация? Соблюдали ли диету за 2-3 дня перед сдачей кала? Какой стул и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм?
Здравствуйте, был 7 день цикла.
Диету не соблюдала, не знала что строгая диета. Ну я острое и жареное особо не ем.
За 10 дней до сдачи было легкое отравление. Жидкий стул.
Но думала уже 10 дней прошло.
Сейчас утром пью на тощак минеральную воду Донат
Кал ежедневно, нормальный. Вздутие не чувствую при узи брюшной полости, сказали что он есть пропила 10 дней эспумизан
Виктория, вообще написали много факторов, которые могли отразиться на результате, но бОльшее влияние, я думаю, оказала как раз перенесенная кишечная инфекция предположительно. Поэтому может быть рекомендовано просто пересдать показатель через 14 дней
Хорошо, а нужно отменять прием витаминов (Д, группы В, магний) и воду Донат? И еще нужно что то сдать? А очень за переживала из за такого показателя.
Так же сдавала кал на скрытую кровь и метод парасеп, все отрицательно
Принятый ответ
За 2-3 дня все это исключают. Также рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
Поняла, спасибо все пересдам )
Здравствуйте! Уровень кальпротеткина высокий, и требует дообследования. Но не всегда рекомендуется делать сразу колоноскопию.
Во первых, рекомендуется повторить анализ кала на кальпротектин с соблюдением всех мер, и исключением приема препаратов на 3 дня, если что то принимаете.
Так же рекомендуется дополнительно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА;
Кал на паразиты методом Parasep 3х кратно ;
И пройти дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР (избыточный бактериальный рост в кишке).
И затем по результатам решается вопрос о целесообразности проведения колоноскопии.
Подскажите пожалуйста, для чего было рекомендовано сдавать этот анализ?
Есть жалобы по кишечнику? Как дела со стулом?
Здравствуйте
Кал на скрытую кровь сдавала, отрицательно.
Кал методом парасеп (3 кратно) тоже сдавала, отрицательно.
Анализ назначила ревматолог, у нее год наблюдалась так как год назад был левосторонний саакралит. Ревматолог назначает много анализов, кал на кальпротектин как понимаю для исключения заболевания кишечника.
Со стулом все хорош, ежедневно.
Месяц назад делала импланты пила антибиотики, был цистит тоже пила антибиотики. Потом были проблемы со стулом две недели пила пробиотики и при узи брюшной полости увидели вздутие, пропила мезим.
Сейчас пью воду Донат.
Скажите пожалуйста когда пересдать анализ. Какую диету соблюдать? Воду Донат тоже не пить? Пью витамин Д, витамины группы В и магний
Их не нужно отменять?
Дыхательный водородный тест как понимаю просто не сделать и не везде делают (
Поняла. При сакроилеите стараются исключить воспалительные заболевания кишечника, верно.
Был немаленький курс антибиотиков, что могло повлиять и плюс нарушение стула на фоне них. Рекомендуется сдавать кал через 4-6 недель после полной стабилизации и восстановления стула.
Витамин D, магний, витамины группы B отменять обычно не требуется.
Донат лучше временно убрать за несколько дней до пересдачи, так как влияет на моторику.
По диете перед анализом, строгая диета не нужна. Но не должно быть алкоголя за несколько дней, очень жирной пиши и временно ограничить продукты, усиливающие вздутие, если есть симптомы.
Если бывает принимаете обезболивающие препараты при ревматологических болях , то так же исключить их за 2 недели до анализа.
Правильно я понимаю, что делательно через месяц переслать анализ, и если будет повышен то уже дальше обследоваться?
А сейчас ничего не сдавать? Я просто переживаю теперь из за такого показателя ((
Нет, вы основные анализы уже сдали, как написали выше. Осталось только повторить кальпротектин. И если получится, то анализ на СИБР.
Когда закончили пробиотики пить? Когда уже нормализовался стул?
14 дней назад закончила пить пробиотики и эспумизан.
Стул нормализовался 7-8 дней назад, и анализ сдала через 4-5 дней после нормализации стула.,
Это могло повлиять на результат?
Могло повлиять. Больше могло повлиять то, что, после антибиотиков было раздражение кишечника, что и дало скорее всего ложноположительный результат.
Нужно дождаться еще хотя бы 2-3 недели. Чем больше дождетесь, тем лучше
Поняла, спасибо )
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼