Небольшой удар

Здравствуйте, начала переживать сильно, во время кормления упала небольшая тетрадка кольцами на лоб-родничок, ребенку месяц, не заплакал, может быть из-за кормления , но испугался точно, глазки закрыл от испуга, насколько это опасно? Стоит ли бежать на узи? Фото приложила какая именно тетрадь

22 года
9 Мая ·Просмотров: 98·Елена, Алексин

Принятый ответ

Добрый день. По механизму травмы подобным образом навредить ребёнку – просто невозможно. В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать сегодня .
Скорее всего, ребёнок просто испугался. Внешне сейчас нет покраснений на коже ?

Я приложила фотографию, вроде, покраснения я не виуж

Я просто переживаю что зона родничка

Приложена тол ко тетрадка с пружиной .
Я имею ввиду место удара на голове ребенка

Там 2 фотографии

Было два файла. Сейчас третий файл видно .
Вот, третий файл видно голову.
Всё хорошо, никаких признаках последние удара нет,
значит для ребёнка и его головного мозга тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографию изучила , как правило , страшного ничего произойти не должно, тетрадка мягкая и при таком механизме сотрясение маловероятно
В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

А если что-то плохое, могут ли проявится симптомы через 72 часа? Или обычно же проявляется все в течение условно вечера?

После этого также кушал хорошо

Обычно рекомендуют наблюдать именно 72 часа

Но по описанию маловероятно, что будет вред малышу

Я приложила фотографии, подскажите, то что он внутрь ничего страшного?

Что именно внутри ?

На фотографии ничего критичного нет

Западает

Вы про родничок , верно ?

При смене положения у малышей западет родничок -это нормально.
Беспокоит западание родничка -если есть признаки обезвоживания ( малыш вялый ,слабый сосательный рефлекс ,плачь без слез,кожные покровы сухие ,отсутствие мочеиспускание 6 часов )

А еще подскажите что такое чрезмерная капризность? Просто он стал чаще плакать, но при этом сует пальцы в рот и не наедается, у нас 7-8 кормлений по 120 грамм, но как будто давать больше это плохо, но вдруг он капризничает не по этому поводу, но уже было 2 кормления, без срыгивания и зрачки вроде нормальные

По описанию, ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию , тяжелый ужас в такой ситуации малыш вряд ли получил . Болевые ощущения детки незамедлительно высказали бы плачем, криком , даже не смотря на то , что были в это время у груди.
Закрытие глазок происходит по причине созраняющегося рефлекса Моро , малыши могут вздрагивать , запрокидывать и снова приводить к туловищу ручки .
В таком случае рекомендуется наблюдение за малышо: активность , сосктельные движения , аппетит, сонливость , плач или монотонный крик. В таком случае обращение к врачу необходимо незамедлительно .
Будьте здоровы!

А какие последствия могут быть?

Предмет достаточно легкий , маловероятно , что может появиться даже синячок.

Принятый ответ

Здравствуйтн
По фото тетрадь тонкая, не должна быть тяжёлой, соответственно значимого удара не нанесла
Если бы ребёнку было больно, то он бы заплакал
Соответственно, если не больно, значит и вреда не было
Такие лёгкие удары не приводят как правило к последствиям или травмам

Я приложила фото, но подскажите, то что родничок внутрь ничего страшного?

По фото каких то отклонений не отмечается
Небольшое западение родничка допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом того что кольца не острые /не тяжелые,тетрадь так же тонкая,ребёнок не заплакал вероятнее всего никаких последствий для малыша не будет ,в месте куда упала тетрадь нет припухлости /покраснения? Малыш ведет себя как обычно ?

Я просто переживаю что зона родничка

Да. Визуально без изменений
В таком случае пока понаблюдайте за общим состоянием ,если будет рвота ,вялость ,отказ от еды ,тогда лучше показаться врачу
Но по описанию вероятнее всего никаких последствий для малыша не будет

А какие вообще могут быть последствия?

В описанной ситуации никаких последствий не ожидается