Невралгия,глаза

Здравствуйте,вчера произошла такая ситуация с дедушкой.Утром всё было хорошо,пришли домой,он лег поспать ,по словам бабушки он повернулся на бок и резко стало плохо.Глаза разошлись в разные стороны.Если смотрит одним глазам всё хорошо,открывает два глаза и всё двоица в глазах.Вызвали скорую,скорая сделала кардиограмму,померила давление,всё отлично.По словам фельдшеров диаграмма прекрасная и давление 130/85,тоже прекрасно,они исключили инсульт и инфаркт.Сказали,что нужно к окулисту.Поехали к окулисту,окулист направил в неврологу.Его посмотрели невролог и невролог-инсультолог,отправили на кт.Сделали кт головного мозга и всё тоже чисто.Инсульт исключили,но нужно сказали мрт,мрт мы сделать не можем так как у него металлический клапан в сердце.Сказали сделать кт-ангиографию.Пока что на кт мы попасть не можем так как нужны свежие анализы на креатинин и мочевину.Это мы всё сможем сделать только после праздником,так как многие клиники не работают.В больницу его не положили так как нет показаний сказал невролог.Файл с заключением я приложила Он ходит потихоньку ,кушает,разговаривает,но вот эти глаза не дают покоя ,болят и слезятся и также в разные стороны.Когда он лежит в определенном положении и смотрит обоими глазами ,то ничего не двоится.Стоит ему встать и открыть два глаза,то всё двоится. Сейчас я очень сильно переживаю,что мало ли станет хуже и в понедельник всё будет делать поздно Что это может быть приблизительно и насколько всё критично?Дедушке 70 лет

Металлический клапан
70 лет
9 Мая ·Просмотров: 150·Снежана, Оренбург

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно поражение (нейропатия) глазодвигательного нерва, а не инсульт. Это подтверждается тем, что КТ головного мозга чистое, признаков инсульта нет, речь и сила в конечностях сохранены, координация не нарушена.
Суть проблемы в том, что один из нервов, который управляет движением глаза, временно работает неправильно. Учитывая возраст и фон заболеваний самая частая причина сосудистое поражение нерва (микроишемия).
В таких случаях обычно рекомендуют КТ-ангиографию, чтобы исключить более редкие причины, например сосудистые изменения или аневризму.
Сейчас ситуация выглядит стабильной, серьезных неврологических нарушений нет. Поэтому ожидание обследования после праздников обычно допустимо.
Срочно обращаться за помощью нужно только если появятся новые симптомы: слабость в конечностях, нарушение речи, резкая головная боль, ухудшение сознания.
В целом это состояние чаще всего постепенно восстанавливается в течение недель или месяцев.

Здравствуйте ,подскажите,пожалуйста,требуется ли в таких случаях консультацию не только невролога,но и окулиста?

Здравствуйте. Острая диплопия (двоение) и расходящееся косоглазие чаще всего возникают из-за поражения одного из глазодвигательных нервов (чаще VI пары отводящего нерва, который отвечает за отведение глаза кнаружи)
Кт ангиография поможет уточнить причину состояния.
В подобных случаях рекомендовано ежедневно контролировать давление,следить за появлением новых симптомов, односторонняя слабость в руке/ноге, асимметрия лица, невнятная речь.

Здравствуйте,возможно ли дотянуть до понедельника с таким состоянием?Я просто очень сильный тревожник,переживаю,у меня сразу всё к смерти
В приёмный покой приехали сами,принял невролог и нас спокойно отпустили домой,но мне всё равно не спокойно .Сегодня он чувствует себя получше

При осмотре невролога в описании нет оснований для госпитализации

Если бы была реальная угроза жизни его бы не отпустили домой.а оставили под наблюдением

причина симптомов не до конца ясна без КТ-ангиографии, но то, что двоение не усиливается, а состояние не ухудшается, а даже улучшается, говорит о том, что дотянуть до понедельника вполне реально

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на нейропатию глазодвигательного нерва, как и написал врач.
Бывает ишемическая нейропатия, когда страдает не головной мозг, а сам нерв из-за сосудистых заболеваний в анамнезе, состояние часто проходит само в течение 2-3 месяцев, но требует контроля факторов риска (артериальное давление, глюкоза крови).
Но для исключения острых сосудистых патологий по типу аневризм рекомендуется проведение кт-ангиографии с контрастированием.
Пока можно использовать повязку на один глаз, это уберет двоение и облегчит тошноту и боль в глазах.

Если появляется резкая головная боль, опущение века, зрачки станут разного размера или добавится слабость в конечностях рекомендуется вызывать скорую помощь повторно, это повод для госпитализации по экстренным показаниям. Пока экстренности по описанию нет.

Принятый ответ

Да, требуется также консультация офтальмолога.

Большое спасибо вам за ответ ♥️