Удаление геморроя и анальной трещины
Добрый день! Предстоит операция по удалению геморроидального узла (Сургитрон) и лазерная вапоризация анальной трещина, а также колоноскопия. Операция под местной анестезией и седация. Сдала коагулограмму, результаты прикрепила. Можно ли при таких анализах проводить вышеуказанные манипуляции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения, в большинстве случаев, не являются противопоказанием к перечисленным вмешательствам. Так как доступ малоинвазианые
Скажите, принимаете ли какие препараты? Нет ли заболеваний вен нижних конечностей?
Добрый день!
Благодарю за ответ!
Принимаю на постоянной основе Форлакс по 1 пакетику на ночь и все. УЗИ вен тоже делала пару дней назад, без патологий.
Меня так напугал этот анализ, скажите, из-за чего могут быть такие показатели?
Скажите, не болели недавно?
Нет, не болела.
Скажите, в перечне исследований был ли биохимический анализ крови? Если бы, прикрепите его , пожалуйста
Был, но только ограниченный, предоперационный. Прикрепила
По результатам биохимического анализа крови показатели в пределах нормальных значений.
Учитывая , что вмешательство малоинвазивное - допуск к операции могут поставить
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашими анализами. Серьёзных изменений нет. Лечение предстоит малоинвазивной, поэтому противопоказаний никаких нет. Главное, что отсутствуют воспалительные процессы.
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, почему могут быть такие отклонения в данном анализе?
Это может указывать на недостаточную свёртываемость крови. Но изменения не критичны. Такое может быть связано с приёмом кроверазжижающих препаратов или большим употреблением жидкости до обследования. Какие-то препараты принимаете?
Если бы были серьёзные нарушения в системе крови, были бы изменения и других показателей
Ничего не принимаю, кроме форлакса по 1 пакетику каждый день вечером. Жидкости пью много 1,5-2 л в день.
Понятно, этот препарат не влияет на свёртываемость. В таких случаях бывает, что после пересдачи анализа он самостоятельно приходит в норму. На предстоящее оперативное вмешательство анализ не влияет, прямо сейчас пересдавать нет смысла
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. МНО повышен - указывает на пониженную свертываемость крови. Протромбин по Квику понижен - указывает на снижение вязкости крови- кровь сворачивается медленнее, чем обычно, это повышает риск кровотечений.
АЧТВ повышено – указывает что на формирование сгустка требуется больше времени, то есть склонность к кровоточивости. Протромбиновое время повышено - указывает на склонность к кровотечению: то есть свертывание крови длится дольше обычного. Изменения не критичны, но обсудить с лечащим врачом рекомендовал бы.
Воспалительных изменений нет - это хорошо.
Несмотря на то что операция считается малоинвазивной, рекомендовал бы обсудить показатели с хирургом-проктологом совместно с гематологом, возможно назначит лечение для нормализации протромбина и АЧТВ. Операция проводится только при достижении безопасных значений.
В данной ситуации целесообразно выяснить причину нарушения свертываемости (дефицит витамина К, либо С и Р, заболевания печени, прием препаратов например НПВС длительно и т.д.).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коагулограмма - это анализ на свертываемость крови. Анализ может говорить о том , что кровь сворачивается чуть медленнее, чем в норме , что значит, что при порезе или операции кровотечение может остановиться чуть дольше
Протромбиновое время повышено, протромбин по Квику снижен , МНО повышено, АЧТВ повышено , что может говорить о том , что оба основных пути свертывания крови работают чуть медленнее нормы
Фибриноген норма , финальный этап свёртывания в норме
Д-димер в норме , нет тромбообразования , распада сгустков
Иногда подобные изменения возможны на фоне проблем с печенью , так как она производит почти все факторы свертывания крови
Также причиной может быть дефицит витамина К. Он необходим для активации факторов свертывания крови
Также иногда причиной может быть дефицит факторов свертывания . например, болезнь Виллебранда или дефицит фактора 7 , это очень редко , но бывает
В подобных случаях проводить операцию без выяснения причины и коррекции нежелательно . Ееред любым хирургическим вмешательством, даже малоинвазивным, МНО должно быть не выше 1,5
Сургитрон и лазерная вапоризация - это малоинвазивные процедуры, но они затрагивают ткани с кровоснабжением и кровотечение в этой зоне может быть осложнением
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать коагулограмму в другой лаборатории , натощак, без стресса , в пробирку с цитратом + печеночные пробы. АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, альбумин
Добрый вечер!
Огромное спасибо за такой подробный ответ.
Прикрепила биохимию, там не все показатели из вашего списка, но большинство все-таки есть.
По биохимии , в целом, никаких значимых отклонений - нет , конкретно по ней однозначно нет противопоказаний к оперативному вмешательству
А вот коагулограмма, особенно если учесть, что она в динамике в целом-то и не меняется ( есть два анализа от 6 и 8) , в любом случае вызывает вопросы. То есть врач может и не взять на операцию без одобрения гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашими анализами.
По данным анализам коагулограммы есть признаки нарушения свертываемости крови. Повышение МНО , понижение протромбину по Квинке, повышение АЧТВ - говорят о том, что кровь будет сворачиваться медленнее , чем это требуется . В таком случае лучше обсудить данные результаты анализов с оперирующим хирургом . Иногда не берут на операцию с такой коагулограммой. Надо найти причину , почему такие результаты. Частая причина - это долгий прием обезболивающих препаратов .