Белый пузырек на соске при гв

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, кормлю грудью. Вчера вечером как-то резко появилось уплотнение в одной части левой груди. Были небольшие болезненные ощущения, без температуры. Ночью кормила этой грудью. Утром малыш долго из неё есть не захотел, решила сцедить молоко и обнаружила небольшой прозрачный пузырек, который, видимо при сцеживании, лопнул. Из протоков под эти пузырьком теперь при надавливании выходит прозрачная жидкость, похожая на выделения из груди при беременности (прозрачно-беловатая). Уплотнение после этого прошло, дискомфорта нет. Что это за жидкость и можно ли кормить этой грудью после вскрытия данного пузырька?

Хронический пиелонефрит
26 лет

Здравствуйте.
Был блеб, который самопроизвольно вскрылся.
Обработайте точечно зеленкой. Анилиновые красители это лучшее средство от золотистого стафилококка - главного возбудителя лактационного мастита, чтобы не допустить инфицирования протока. И через час можете спокойно кормить в обычном режиме.

Если блеб появится снова и не вскроется сам - триакорт дважды в сутки до 10 дней, до кормления смыть водой и вытереть насухо

Наталья Александровна, спасибо. А прозрачная жидкость вместо молока выходит-ничего страшного?
И если нет зелёнки, чем ещё можно обработать? Хлоргексидин подойдёт?

Не нужно хлоргексидином, нужна зеленка. Фукорцин, на крайний случай.

Прозрачное выделение - норма, это плазма крови, в этой области есть нарушенная эпителизация. Можете наносить метилурацил на ночь 3 дня, чтобы все быстро регенерировалось, до кормления смыть

Наталья Александровна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам и малышу