Плесень на гв

Добрый день! Съела кусочек хлеба с плесенью (возможно 2 или 3), ела по одному кусочку в день. Хлеб был свежий и цельнозерновой и из-за злаков не всматривалась в хлеб и кушала его, а из-за злаков мелкую плесень было не заметить. По вкусу плесень не чувствовалась совсем. Чем опасно для ребенка? Себя чувствую хорошо все дни. У малыша как раз совпало, что появились проблемы с животиком после того как поняла, что съела плесень. Но я так же в эти дни ела пшеную кашу с молоком, что могло повлиять на животик.

26 лет
9 Мая ·Просмотров: 183·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Понимаю Ваше волнение в данной ситуации🙏🏻

На самом деле, употребление такого продукта в подобных количествах не должно приводить к нарушению состояния здоровья ни вашего, ни тем более малыша

Так что никакого вреда не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
Понимаю вашу тревогу. Но по описанию страшного ничего не произошло, вреда ребёнку таким образом не нанесли, кормить малыша можно.
Маловероятно, что беспокойство малыша связано с данными эпизодом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно грибки плесени не влияют на состояние малыша, который находится на гв.
Ведь многие мамы едят сыр с плесенью и на малышах это не сказывается.
Если у мамы нет никаких симптомов отравления,то волноваться за состояния малыша не стоит

Обычно плесень,которая появляется на хлебобулочных изделиях не является токсичной и опасной при употреблении в небольшом количестве

Екатерина Владимировна, а 2-3 кусочка это разве не много? Хоть я и ела по одному в день

Нет, эти же кусочки были не полностью в плесени.
Не переживайте, грибки такой плесени не являются токсичными и не всегда вызывают признаки кишечной инфекции.

Екатерина Владимировна, просто ребенок второй день очень капризный. Нам всего лишь 13 дней. Не слазит с груди, бурлит в животике, но стул как обычно оранжевый без изменений. Из-за этого очень плохо спит

Очень часто у детей после десятого дня жизни начинаются колики, К сожалению, эффективность средств для их устранения нет.
Возможно, что просто так совпало
Клиническую эффективность показали пробиотики лактобактерии (БиоГая или максилак бэби в каплях) при коликах, они уменьшают частоту возникновения приступов

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация сама по себе неприятная, вероятнее всего плесени там было небольшое количество ,никаких негативных последствий для вас и малыша не должно быть ,малыша можно продолжать кормить
Вероятнее всего проблемы с животиком связаны с газиками/коликами

Принятый ответ

Добрый день

Как правило такая ситуация на состояние малыша никак не сказывается, скорее всего стечение обстоятельств.

В редких случаях возможно только жалобы со стороны мамы - со стороны жкт (тошнота/рвота/диарея)

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Просроченные продукты, действительно, употреблять может быть опасно, особенно с плесенью. Но в данном случае, прежде всего, следует ориентироваться на Ваше состояние. Если у Вас нет жидкого стула, тошноты, рвоты, симптомов интоксикации - Вы ничего не могли передать ребёнку с молоком. Все съеденные продукты тщательно перерабатываются в Вашем организме, поэтому даже при каком-то отравлении и съедении некачественного продукта - это скажется сначала на Вас. В данном случае, состояние ребёнка не связано с этой ситуацией, скорее это физиологические колики.А при нормальном состоянии у Вас - никакая профилактика не требуется.